Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Москва возвращает Софию в «Южный поток»

Строительство газопровода в Южную и Центральную Европу из бизнес-проекта превратилось в арену геополитического противостояния между Западом и Россией
0
Москва возвращает Софию в «Южный поток»
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на достаточно обширную повестку визита главы МИД России Сергея Лаврова в Болгарию основным и самым важным вопросом, ради которого он, собственно, и ездил в Софию, был «Южный поток». За день российский министр встретился с президентом Росеном Плевнелиевым, премьером Пламеном Орешарским и своим коллегой — руководителем МИДа Кристианом Вигениным, возложил цветы к Мемориалу советских воинов, а также пообщался с живущими в этой стране россиянами и принял участие в презентации собственной книги.

Визит планировался заранее — о нем было известно еще в прошлом году. Однако, по словам высокопоставленного источника «Известий» в МИДе, поездка министра едва не сорвалась, после того как в начале июня глава болгарского правительства, проведя рандеву с прибывшими в Софию американскими сенаторами, вдруг заявил, что его страна замораживает работы по строительству газопровода по требованию Еврокомиссии. Тогда на Смоленской площади всерьез засомневались в возможности визита в запланированные сроки. Однако Лавров всё же на переговоры прилетел. Их итогом стало заявление главы МИД Болгарии, прозвучавшее после вышедшей за рамки всех изначально планировавшихся регламентов, непростой по содержанию встречи. 

Строительные работы София на территории страны всё же начнет — этот проект имеет большое значение как для самой Болгарии, так и для всей Южной Европы, отметил Вигенин. Правда, Болгария говорит о строительстве первой нитки газопровода с оглядкой на Еврокомиссию.

— Мы поддерживаем осуществление «Южного потока» в соответствии с европейским законодательством и нормами. Надеемся, что активный диалог с Еврокомиссией позволит в ближайшем времени начать работы, — добавил он. 

Лавров отреагировал, указав, что Москва отмечает необходимость строительства в указанные подписанным межправительственным соглашением сроки.

— Со своей стороны мы подчеркнули необходимость строительства в установленные сроки и подтвердили готовность продолжать в этих целях конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами, как со странами-участницами проекта, так и с Еврокомиссией, — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Первым делом по прибытии в столицу Болгарии глава российского МИДа направился в Совет министров республики, откуда, проведя непродолжительную встречу с премьером Орешарским, направился в администрацию президента, где его уже ждали. Благо находится она по соседству, буквально в двух шагах от Совмина — нужно лишь перейти на другую сторону улицы по подземному переходу. 

Выдвинувшаяся туда передовая группа российских журналистов буквально у входа в администрацию Плевнелиева наткнулась на собравшуюся у входа, чтобы оказать «горячий прием» Лаврову, группу пикетчиков с украинскими флагами и плакатами. На минуту показалось даже, что всё проходит не в центре Софии, а на киевском майдане.

— Только не надо потом врать, как тепло встречали Лаврова! — крикнула подошедшим россиянам стоявшая под надписью «Археологический музей» женщина средних лет с «жовто-блакитным» флагом в руках.

Она заявила, что специально приехала с Украины, чтобы выразить свой протест. 

Правда, стоявшие в нескольких метрах от них с российскими и болгарскими флагами с надписью «Братская победа» жители Софии усомнились в правдивости слов украинских пикетчиков — дескать, скорее всего, те на постоянной основе живут в этой стране и пришли с плакатами по призыву той политической силы Болгарии, которая выступает за отказ от исполнения существующих договоренностей в угоду требованиям ЕС и США.

В это самое время Лавров и Орешарский подчеркнуто тепло и энергично пожимали друг другу руки перед объективами телекамер двух стран. Их встреча, как и последующие переговоры с президентом, прошла за закрытыми дверями.

Вслед за переговорами с болгарским руководством и возложением венка к Мемориалу советским воинам в центре Софии глава МИД РФ направился в Российский культурно-информационный центр, где его ждала встреча с соотечественниками — российской общиной, проживающей в Болгарии, членам которой торжественно вручили нагрудные знаки отличия МИД России «За взаимодействие» — ими отмечают россиян за развитие сотрудничества в странах пребывания.

По словам взявшего слова Сергея Лаврова, в Москве позитивно оценивают работу Координационного совета соотечественников в Болгарии в сфере защиты прав русскоязычных граждан за рубежом. 

Получившая награду из рук министра исполнительный директор Российского центра Станка Шопова поблагодарила его за высокую оценку их труда и эмоционально прокомментировала недавнее окончание строительства на черноморском побережье страны молодежного образовательного лагеря. 

— США обустраивают в Болгарии военные базы, а Москва обустраивает детский лагерь, показывая, что думает о будущем детей, — заявила Шопова.

Уже под вечер после завершения всех встреч Сергей Лавров побывал на службе в храме святого Николая Мирликийского, принадлежащем Русской православной церкви.

Комментарии
Прямой эфир