Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Депутаты Госдумы сыграют в футбол с властями Крыма

Средства от благотворительного матча, который состоится в новом субъекте федерации, пойдут на поддержку украинских беженцев
0
Депутаты Госдумы сыграют в футбол с властями Крыма
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи планирует в сентябре этого года организовать в Крыму благотворительный футбольный матч между командами депутатов нижней палаты парламента и политиками недавно присоединенного региона страны. Средства, вырученные от проведения игры, пойдут на поддержку украинских беженцев в России, которые из-за военного конфликта на юго-востоке Украины массово покидают свои дома.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ на 7 июля, на территории России находилось более 1,8 млн граждан Украины. Из них из зоны конфликта с начала боев приехали 481 тыс. человек, 414 тыс. из которых разместились в приграничных регионах. Всего на территории РФ действует 359 пунктов временного содержания для украинских беженцев.

Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев рассказал «Известиям», что Крым уже готовится к проведению международных соревнований по пляжному волейболу и футболу. Кроме того, на полуострове планируется открыть ряд детских спортивных школ.

Сам думский комитет по спорту в сентябре проведет выездное заседание в Крыму.

— Мы предложим крымским политикам сыграть товарищеский матч по футболу с командой Госдумы. Произойдет этот матч, предположительно, после 14 сентября, когда уже пройдут региональные выборы. Вырученные средства будут направлены на поддержку беженцев с востоке Украины, — сказал Свищев. — Надо использовать любые возможности укрепления наших межрегиональных и межнациональных отношений, в том числе и с помощью спорта. И таких мероприятий у нас готовится много.

В Крыму имеется несколько стадионов, пригодных для проведения футбольного товарищеского матча в присутствии зрителей. В Ялте есть стадион «Авангард», вместимость которого составляет 3 тыс. человек. В Бахчисарае — стадион «Дружба», рассчитанный на 4,5 тыс. зрителей. В Севастополе — «СКС-Арена», вмещающая более 5,5 тыс. зрителей. Наиболее оптимальным вариантом для проведения матча для массового зрителя является стадион «Локомотив» — домашняя арена клуба «Таврия» в Симферополе. Этот стадион вмещает около 20 тыс. человек.

Зампред комитета ГД по спорту Юрий Афонин считает, что проведение матча между парламентариями и властями Крыма не только поможет собрать какие-то деньги для помощи беженцам, но и даст возможность привлечь внимание к проблеме людей, бежавших в Россию от украинской армии.

— Конечно, проблема финансирования и обустройства беженцев переросла в весьма масштабную, и здесь требуются уже решения на государственном уровне. Однако товарищеский матч между нашими парламентариями и крымскими властями, средства, вырученные от проведения этой игры, не будут лишними для этих людей, — заметил Афонин. — Кроме того, это поможет обратить внимание на данную проблему. Мы со своей стороны готовы организовать и обеспечить мероприятию рекламу.

Первый зампред Государственного совета Крыма Григорий Иоффе сказал «Известиям», что среди крымских политиков найдутся желающие поучаствовать в благотворительном футбольном матче.

— У нас проблеме беженцев уделяют большое внимание. Сейчас в парламенте Крыма создана специальная комиссия по делам беженцев. Прибывает их в регион множество. Часть остается у нас, мы распределяем их на свободные места в санаторно-курортных учреждениях и в палаточные городки, — рассказал он. — Часть из них уезжают в другие регионы. Вчера мы приняли изменения в закон о региональном бюджете, теперь там есть отдельная графа, посвященная расходам на беженцев. Что же до товарищеского матча, то уверен, желающие поучаствовать с нашей стороны найдутся. И хотя это будет не очень большое подспорье, но тоже принесет свою пользу.

Благотворительные футбольные матчи, когда звезды футбола, кино, эстрады и разных видов спорта проводят матчи перед десятками тысяч зрителей, — обычное явление на Западе. Одним из самых известных организаторов и участников подобных матчей до недавнего времени был легендарный автогонщик Михаэль Шумахер. 

Российские парламентарии также организовывали подобные мероприятия. Так, в 2004 году в итальянском городе Таранто прошел матч между парламентариями России и Италии. Депутаты двух стран смогли выручить €100 тыс., которые направили в фонд помощи детям Беслана. Летом 2012 года в «Лужниках» состоялся благотворительный матч между представителями России и Англии. С обеих сторон в составе команд были политики, звезды эстрады и спорта. За команду России среди прочих играли нынешний первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков и заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Средства от мачта были направлены на лечение детей.

Комментарии
Прямой эфир