Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Американские адвокатские компании готовы защищать Романа Селезнева

Депутат Валерий Селезнев требует возбудить уголовное дело против агентов спецслужбы США, похитивших его сына на Мальдивах
0
Фото: seleznev-vs.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задержанный спецслужбами США Роман Селезнев не является хакером под ником Track2. Об этом 11 июля заявил на пресс-конференции его отец — депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев.

— Есть некий ник, есть сведения американских спецслужб, что под ним кроется некто Селезнев, но при чем здесь мой сын Роман — не могу понять, — заявил парламентарий. — Ников на свете много, как и людей. 

По словам депутата, до 8 июля (когда стало известно о задержании Романа и его вывозе на остров Гуам) он даже не знал о существовании этого дела. 

На вопросы журналистов, какие доводы может привести отец в пользу того, что его сын не является хакером, Селезнев-старший ответил коротко:

— Он не хакер, потому что не хакер. Что я еще могу сказать. Так же как я не являюсь плотником, мой сын не является хакером, — сказал депутат.

Анна Отиско, гражданская жена Романа, добавила, что семья живет скромно, и никаких миллионов, которые якобы украл ее муж, в семье нет. 

— Надо для начала разобраться, в чем его обвиняют и действительно ли это он, — отметила она. 

Первая встреча адвокатов с Селезневым состоялась 10 июля.

— Вчера состоялся первый контакт. Переговорили с Романом, состояние не очень, но настроение бодрое. Условия содержания, конечно, очень тяжелые, — отметил депутат.

Семья задержанного беспокоится о состоянии его здоровья. По имеющейся информации, после того как Роман в 2011 году пострадал во время теракта в Марракеше, ему необходимо постоянно принимать лекарства. 

— Он принимает таблетки, которые вот-вот закончатся, — пояснила жена.

Известно, что препарат необходим при черепно-мозговой травме и принимать его нужно ежедневно. 

13 июля состоится встреча российских дипломатов с Романом. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал «Известиям», что задачей остается возвращение Селезнева на родину.

— Нужно узнать из первых уст, в какой ситуации он находится, определить параметры оказания ему дальнейшего консульского содействия, его собственные пожелания. Но главной задачей остается его возвращение на родину, недопущение переправки в США.

Долгов добавил, что российские граждане в США в большинстве случаев сталкиваются с несправедливым правосудием.

Как отметил Селезне-старший, нанять адвоката за свой счет практически невозможно, поскольку юридические услуги в США стоят очень дорого.

— Доступ российских адвокатов к обвиняемому ограничен, в суде они выступать не могут, в тюрьму заходить — тоже. Для помощи мы обратимся в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, — сказал отец.

Кроме того, по его словам, в настоящее время поступают предложения от американских и российских адвокатских компаний, которые готовы помочь за «символическую цену».

Директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин рассказал «Известиям», что обращения от Селезнева пока не поступало, но организация готова помочь.

— У нас примерно 30 тыс. соотечественников сидят в тюрьмах за границей, естественно, всем мы помочь не можем, но в каких-то громких, вопиющих случаях мы подключаемся. Для этого семье Селезневых надо найти адвоката в США, заключить с ним договор о предоставлении юридических услуг по защите в американских судах Романа Селезнева. В договоре прописана примерная смета расходов. Мы можем ее профинансировать полностью или частично, — сказал Паневкин. — Процесс рассмотрения зависит от конкретного случая.

Деньги в фонд поступают из госбюджета, главный распорядитель средств — МИД РФ, который направляет туда часть средств, выделенных государством на международную деятельность.

Между тем Валерий Селезнев готовит обращение в Следственный комитет против лиц, имеющих отношение к похищению его сына. Он отметил, что сына забрали в так называемой пограничной зоне, уже после того как мальдивские власти поставили ему штамп в паспорте о выезде из страны.

— После этого к нему подошли неизвестные проверить паспорт еще раз, попросили пройти куда-то. Анну с сыном посадили на самолет, а его вывезли. Было трое человек, одетых как туристы, — с рюкзаками, в клетчатых рубашках и шортах, — рассказал отец.

Сначала мальдивские власти отрицали факт своей причастности к задержанию подозреваемого. Однако позже выяснилось, что на протяжении двух недель отпуска местная полиция знала, что Романа разыскивает Интерпол.

МВД Мальдив заявило, что активно сотрудничало с Интерполом по этому делу.

— Интерпол — крупнейшая международная полицейская организация, и ввиду того что Мальдивские острова являются ее членом с 1984 года, мы содействовали задержанию человека, на которого выписано так называемое красное уведомление (red notice), — сообщили в министерстве.

«Красное уведомление» получают лица, находящиеся в международном розыске. При этом оно не является международным ордером на арест. Это запрос Интерпола для стран-членов, которое не обязывает их взять разыскиваемого под стражу.

В МВД подчеркнули, что уважают международные договоры, участником которых являются, и поддерживают отношения с дружественными странами.

Тридцатилетний гражданин России Роман Селезнев был задержан спецслужбами США 5 июля в международном аэропорту имени Ибрагима Насира в Мале за пять минут до вылета в Москву. Его доставили на остров Гуам в Тихом океане, где 7 июля предъявили обвинения. Селезнев подозревается в том, что с 2009 по 2011 год взламывал компьютерные системы магазинов США, а затем продавал сведения о кредитных картах американских потребителей. Всего против него выдвинуты обвинения по 29 пунктам, от банковского мошенничества до хищения персональных данных. Ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

МИД России назвал случившееся «похищением», добавив, что российская сторона не была проинформирована о задержании российского гражданина.

Комментарии
Прямой эфир