Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Международная пауза затягивается?

Философ Сергей Роганов — о той ситуации, при которой весь мир оказывается бессилен
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин снискал себе славу теперь уже знаменитыми на весь мир паузами, особенно заметными на фоне затяжного украинского кризиса: пока лидеры других стран обрывают телефоны друг друга, президент России спокойно занимается массой других дел, как будто не обращая никакого внимания на зашкаливающие эмоции, терзания экспертов и аналитиков, недоумевающие комментарии президентов стран-партнеров в решении украинской проблемы. Безусловно, в этом есть особый стиль и особая тактика, которые приходятся по душе многим его поклонникам и в России, и за рубежом. 

Но сейчас, похоже, весь мир невольно взял паузу, глядя на события в крупнейшей стране постсоветского пространства. Правда, в этой паузе нет ни стиля, ни тактики — похоже, международное сообщество просто зашло в тупик, просто не знает, каким образом можно и должно реагировать на украинскую войну. 

Неудивительно: начиная с февраля события в Киеве и на Украине в целом — как гром среди ясного неба международной политики. Что ни день, что ни неделя, что ни месяц, развитые страны вынуждены пересматривать парадигмы международных отношений последней четверти века, а это была такая четверть, которая по насыщенности событиями стоит целого века. Вся система международной безопасности, принципы отношений Европы и США и последних с Россией и странами постсоветского пространства рассыпались, как карточный домик: ни у кого нет и тени сомнений, что мир вновь стоит перед новой эпохой, в которой постсоветская Россия занимает ключевое место и играет ключевую роль.

Но каким будет этот мир, наверняка не знает никто. 

Латиноамериканское турне Владимира Путина, посещение Кубы и неожиданный визит в Никарагуа. Списание 30-миллиардного долга Кубе — как бы ни злопыхали недруги в родном отечестве, но это прекрасный стратегический ход: пора инвестировать в Кубу, которая в недалеком будущем станет отличной площадкой для больших геополитических игр. Кроме того, само это турне заставило понервничать… и не только Соединенные Штаты. 

Россия уверенно возвращается в мировую политику как сильный, серьезный и самостоятельный игрок. 

Но, пожалуй, самой интересной и важной для нас стала встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель на чемпионате мира по футболу в Рио-де-Жанейро. О ней практически ничего не известно и, кроме протокольных фото, фраз и заявлений лидеров двух стран, никакой особой информации. Остается только гадать или фантазировать. Тем более что и немецкий язык для президента России, и русский для канцлера ФРГ отнюдь не чужие языки, и общение было действительно плодотворным и широким. 

Да, лидеры ведущих стран согласились в том, что ситуация на Украине деградирует, словом развивается совсем не в том направлении, которое могло бы привести к нормализации ситуации. Но, похоже, это очередное протокольное заявление для прессы и украинского президента. Собственно, не так давно Ангела Меркель уже обращалась к Петру Порошенко с призывом следовать все-таки чувству элементарной меры в проведении так называемой анти-террористической операции на Юго-Востоке. 

Но… сколько уже было подобных заявлений и с немецкой, и с российской стороны — конфликт только расширяется, точнее, давно перешел в формат настоящей войны. «Летчики-пилоты, бомбы-пулеметы…», танки, «Град» и беженцы, и смерть, и гибель, и шок для всего мира: вообразить такое было просто невозможно еще 3–4 месяца назад. 

Для канцлера Германии ситуация непростая. Любопытно, что именно во время встречи Меркель и Путина СМИ распространили информацию о том, что она сама намерена в ближайшее время оставить большую политику. И, хотя Ангела Меркель опровергла «слив», осадок, как говорится, остался. Главное, ей, в конце концов, надо сделать выбор между США и Россией, и украинский кризис стал своего рода детонатором «большого взрыва» немецкой внешней политики. 

Антиамериканские настроения в Германии — это не только результат последних шпионских скандалов. Хотя, напомним, во время последнего визита Ангелы Меркель в США американцы не ознакомили ее с содержанием масштабных прослушек ЦРУ немецких политиков, включая канцлера ФРГ и даже не потрудились подписать какое бы то ни было соглашение, которое гарантировало хотя бы капельку безопасности от деятельности разведслужб немцам. 

Дело в другом, притом что анализ особого нынешнего отношения Германии к России, сознание своего особого места в европейской политике и Евросоюзе потребует нескольких обстоятельных статей. Для многих в Германии Never another war against Russia — «Никогда не воевать с Россией» — стало максимой и не только как следствие событий второй мировой войны. Германия разочарована американской внешней политикой, и это разочарование резюмируется даже в резком похолодании германо-американских настроений, пусть и на небольшой промежуток времени. 

The Körber Foundation недавно провел масштабное исследование отношения рядовых немцев к внешней политике Германии, в том числе и перспективам сотрудничества в ближайшем будущем с Россией или США. Голоса разделились на 53% и 56% соответственно. Хотя 3/4 немцев заявляют о снижении  уровня доверия к России, по данным исследования журнала «Шпигель», 40% все же выступают за более тесное сотрудничество и развитие отношений именно с Россией. 

Украинский кризис должен наконец расставить все точки над «i» нового порядка мира, который складывается на наших с вами глазах. Ставки слишком высоки, чтобы размениваться на пустые истерики, топанье ногами диванных полководцев или бросания в океаны безбрежных фантазий. Международная пауза — санкции, протокольные заявления, выражения обеспокоенности и т.д. — слишком затянулась, возможно, именно потому, что в самое ближайшее время история сделает новый, эпохальный шаг.            

Комментарии
Прямой эфир