Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Последние мамонты ВДНХ вымрут осенью

Музей «Ледниковый период» просит муниципальной поддержки
0
Последние мамонты ВДНХ вымрут осенью
фото предоставлено пресс-службой музея «Ледниковый период»/Маша Просто
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский музей «Ледниковый период», принявший за 10 лет существования около 500 тыс. посетителей, 15 сентября будет закрыт. Причина — ремонт 71-го павильона ВДНХ , который арендует музей (бывший павильон «Атомная энергия»). Однако и после окончания ремонтных работ руководство ВДНХ не собирается возвращать кров «Ледниковому периоду». Об этом сообщил «Известиям» его основатель и бессменный директор Федор Шидловский.

— Мы проводим около 800 школьных экскурсий в год, и это не просто шоу, развлекаловка, а экспозиция с серьезным научным подходом. И вот теперь нас закрывают — несмотря на то, что мы ни у кого ничего не просим. Наш музей частный, мы существуем без поддержки спонсоров и государства, — рассказал директор музея.

— Коллекция музея уникальна, другой такой нет не только в России, но и нигде в мире. — пояснил Известиям» Андрей Журавлев, профессор МГУ имени Ломоносова, научный редактор National Geographic.

По словам профессора, музей — «не только для детей, хотя успешно занимается популяризацией науки среди школьников. Ученым музей предоставляет бесценный материал для исследований. На его основе написаны сотни научных статей в ведущих мировых журналах. А для преподавателей коллекция нужна, чтобы учить студентов и аспирантов не только по учебникам».

Последние мамонты ВДНХ вымрут осенью

В пресс-службе ВДНХ «Известиям» подтвердили, что дальнейшее нахождения музея в 71-м павильоне невозможно по ряду причин.

— Во-первых, это один самых больших павильонов центральной зоны, вся экспозиция которого должна иметь единый, целостный и общественно значимый характер. Во-вторых, объект, являющийся памятником культуры федерального значения, нуждается в капитальном ремонте и исторической реставрации, которые при наличии действующей экспозиции не могут быть осуществлены, — рассказали там.

Замдиректора ОАО «ВДНХ» Ирина Гордина-Невмержицкая продолжила претензии коллег, заявив, что «сейчас экспозиция «Ледникового периода» представлена на недостаточно современном художественном и музейном уровне — требуется обновление декорационных элементов и применение новых технологий».

Федор Шидловский не согласен с тем, что главный тренд сегодняшнего развития музеев — повсеместное внедрение цифровых технологий. По его мнению, виртуальность не должна заменить подлинность. 

— В нашем музее все можно трогать руками: пощупать настоящий рог шерстистого носорога, погладить шкуру бизона, подержать в руках четырехкилограммовый зуб мамонта. И эмоциональный заряд живого контакта, как показала практика, увлекает посетителей не меньше, чем самые передовые технологии, — уверен директор.

Вместе с тем, если музей все же хочет остаться на территории ВДНХ, ему придется меняться. 

— В случае разработки новой концепции организации музея мы готовы рассмотреть возможность предоставления музею альтернативного павильона, — сказала «Известиям» Ирина Гордина-Невмержицкая.

Взамен музею предлагают павильон «Геология». Но, по словам Шидловского, он во-первых, меньше прежнего и экспозиция вместе с фондами там не уместится, а во-вторых, требует капитального ремонта и проведения коммуникаций, на которые у частного музея нет средств. 

Таким образом, у «Ледникового периода» остается два выхода: либо искать себе спонсора, либо становиться муниципальным музеем и переходить под патронат московского правительства. Федор Шидловский не против последнего варианта и готов передать свою обширную коллекцию государству при условии сохранения прежнего формата музея. Пока ни руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, ни мэр Сергей Собянин на обращение музея не откликнулись. 

«Ледниковый период» — единственный в Москве естественно-научный музей, посвященный одной эпохе развития нашей планеты. В экспозиции представлена обширная коллекция фауны ледникового периода. Многие экспонаты внесены в реестр музейного фонда РФ. Кроме того, музей известен реконструкциями древних животных и коллекцией косторезного искусства. 

Последние мамонты ВДНХ вымрут осенью

Комментарии
Прямой эфир