Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

В «Детском мире» на Лубянке повесят гигантские часы

Один из самых больших в мире часовых механизмов установят в атриуме торгового центра к концу декабря
0
В «Детском мире» на Лубянке повесят гигантские часы
Фото предоставлено компанией «Галс-Девелопмент»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для Центрального детского магазина на Лубянке заказали гигантские часы. Часовой механизм из алюминия, стали, меди и латуни будет весить 5 т, диаметр часов составит порядка 7 м. Монтаж механизма в атриуме магазина запланирован на начало декабря этого года.

Согласно проекту, это одни из самых больших механических часов в мире, сопоставимые по размеру с Биг-Беном (7 м в диаметре). Часы в «Детском мире» будут, однако, меньше, чем Биг-Бен; заявленные 7 м — это максимальная хорда механизма. Как такового циферблата делать не планируется. Кроме того, до рекорда было не дотянуться. В 2010 году в китайском городе Ганьчжоу были установлены часы диаметром 13 м; благодаря композитному материалу вес стрелок был снижен до 70 кг (в случае использования стали стрелка весила бы 2 т). Проект с четырьмя циферблатами обошелся в $1,5 млн. Что касается немеханических часов, то здесь рекорд принадлежит часам на башне Абрадж аль-Бейт (Саудовская Аравия): у них диаметр циферблата 43 м, питаются от солнечных батарей.

Цену своих часов заказчик — «Галс-Девелопмент», владелец здания центрального «Детского мира» — озвучивать отказался, заметив, что пока финальная стоимость неизвестна, поскольку проект уникальный и все детали делаются на заказ и пока находятся в работе.

Заказ на изготовление часов выполняет петродворцовый завод «Ракета». Они будут состоять из 21 шестеренки, балансового 4-метрового анкерного колеса и 13-метрового маятника с диском диаметром 3 м и периодом колебаний в 7 секунд. На сегодняшний день не существует рабочих часов, которые имеют шестеренки таких размеров, утверждают в «Галс-Девелопмент». Время в этих часах будет регулироваться планетарным механизмом и корректироваться с помощью инновационного электронного устройства, а сам механизм автоматически будет заводиться горизонтальным маятником — то есть часы будут механическими.

По мнению Владимира Стригина, вице-президента «Галс-Девелопмент», уникальные часы позволят привлечь в ТЦ дополнительное количество посетителей и станут новой достопримечательностью Москвы.

Здание «Детского мира» на Лубянке принадлежит компании «Галс-Девелопмент», подконтрольной группе ВТБ. «Детский мир» был закрыт на реконструкцию в 2008 году, открытие планируется в декабре 2014 года. После реконструкции его общая площадь составит 73 тыс. кв. м. Около 20% полезной площади выделено под детские образовательно-развлекательные функции, здесь будет открыт «Город профессий КидБург», детский премьерный кинотеатр оператора «Формула кино» (ООО «Киномир — 21 век»), а также площадки для проведения детских концертов, выставок и театрализованных представлений.

Петродворцовый часовой завод основан Петром I в 1721 году. В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации, на завод были приглашены западные специалисты. С конца 2012 года производство возглавил один из бывших директоров Rolex — Жан-Клод Кене.

Комментарии
Прямой эфир