Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Эта сборная России хочет и будет выигрывать»

Один из самых авторитетных российских волейбольных тренеров Сергей Цветнов — о проигрыше сборной в Мировой лиге
0
«Эта сборная России хочет и будет выигрывать»
Фото: yarvolley.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по волейболу не смогла защитить звание чемпиона Мировой лиги. На групповом этапе «Финала шести» Мировой лиги российские волейболисты попали в тройку к командам Бразилии и Ирана. Россияне обыграли иранцев, но уступили Бразилии, а затем бразильцы уступили иранцам, оставив россиян за бортом турнира.

Однако главный старт года еще впереди. 30 августа в Польше стартует чемпионат мира, который наши волейболисты не выигрывали с 1982 года. В преддверии финального этапа подготовки своим мнением о перспективах нынешней российской команды с «Известиями» поделился заслуженный тренер России, бывший наставник национальной команды Сергей Цветнов. 

— Какое впечатление оставила сборная России по итогам Мировой лиги и можно ли говорить о наличии какого-то кризиса?

— Безусловно, команда не находилась в своих лучших кондициях и в плане подготовки игроков заметно отличалась от прошлогоднего коллектива. По всей видимости, тренерский штаб делает ставку на главный старт сезона — чемпионат мира. В таком случае весь подготовительный процесс строится под то, чтобы выстрелить непосредственно на мировом первенстве.

Но мне понравилось, что наша команда, попав в критическую ситуацию после стартовых матчей Мировой лиги, сумела выправить положение и в итоге отобраться в финальные соревнования. А уже в финальной части — недооценили иранцев (победа 3-2. — «Известия»). Если бы ребята действительно были настроены и понимали, что соперник может попортить нам много крови, то сыграли бы с другим результатом. Но что произошло, то произошло. А говорить о том, умышленно ли бразильцы уступили иранцам, не пустив нас дальше, — сложно.

— Кого могли бы выделить из волейболистов нашей команды?

— Все игроки у нас известные, новичков нет, разве что Денис Земченок, выходивший на замену. В первую очередь обращу внимание на то, что многие ведущие сборные подравнялись по мастерству — кто-то ослаб с уходом многолетних лидеров, кто-то, напротив, заметно подтянулся. В мире есть несколько примерно равных команд, так что выигрывать все соревнования просто невозможно. Команды демонстрируют примерно одинаковый рисунок игры. Как бразильцы заложили лет 20 назад в основу принцип скоростной игры, так нового тактического или технического прорыва еще никто не совершил. В основе достижения результата стоит уровень подготовки к конкретному соревнованию и набор игроков, сбалансированность состава.

— Действительно ли сборная США на данном этапе выглядит сильнейшей?

— Вообще американцы славятся тем, что умеют подводить команду к главным стартам. Посмотрим, как им удастся проявить себя на чемпионате мира. Но их нельзя сбрасывать со счетов. В США хороший подбор игроков, есть лидеры, соблюден баланс. Так что их победа в Мировой лиге вполне заслуженна.

Но я бы еще раз хотел сказать о нашей команде. Нужно понимать цель, которую преследуют тренеры в этом году. К тому же у нас есть точечные усиления. Вернулся в команду опытный Алексей Вербов, а прошлый год показал, что он является сильнейшим либеро в мире. Нельзя сказать, что Артем Ермаков играл слабо, но создается впечатление, что с Вербовым команда выглядит более уверенной. Думаю, что сильнее станут действовать и наши доигровщики. Не считаю, что произошло что-то страшное. Уверен, что к чемпионату мира команда подойдет в другой форме. Даже хорошо, что мы не форсировали подготовку.

— Насколько влияет на атакующий потенциал отсутствие лидера атаки Максима Михайлова?

— Я бы так не стал говорить. Николай Павлов проводит игры на очень серьезном уровне. Мне кажется, что у Павлова есть даже некое преимущество в случае атаки с высоких мячей. У Михайлова несколько другие козыри — к примеру, куда более надежная игра на блоке. Конечно, если бы в составе был Максим, то у тренеров были бы развязаны руки. Можно пробовать различные варианты — например, использовать того же Михайлова в доигровке. Но я всё равно убежден, что команда просто не находилась на пике своей формы, и это лучше всего было заметно по действиям Дмитрия Мусэрского.

— Приходилось слышать рассуждения, что сборная России после своих громких побед в последние годы почувствовала некую самоуверенность?

— Исключаю подобное. Да, ребятам удалось вернуть победные традиции, но чемпионат мира — это турнир, который никто из них не покорял. Последний раз победу праздновала еще сборная СССР в 1982 году. Да, мы наконец-то выиграли Олимпийские игры, но из того состава по разным причинам нет многих лидеров — Максима Михайлова, Александра Волкова, опытнейшего Сергея Тетюхина... Так что в нынешней команде много волейболистов не столь опытных в играх за сборную, и они голодны до больших побед. Это игроки, которые хотят и будут выигрывать. Не вижу в них нехватки желания и самолюбия.

— Как относитесь к мнению, что мы во внутреннем чемпионате растим лидеров для других сборных, порой забывая о своих талантливых кадрах?

— Российское первенство сейчас объективно сильнейшее на планете, и едва ли не все команды ставят задачу успешного выступления не только в чемпионате, но и на международном уровне. Считаю, что нынешняя пропорция на легионеров вполне оправдана. На площадке может появиться не больше двух иностранцев, каждый из которых игрок самого высокого уровня и входит в число лидеров своей сборной.

Куда больше лично меня волнует прогресс отечественных игроков, а тут нужно искать недочеты в тренировочном процессе. Мы, к сожалению, сделали крен в сторону иностранных специалистов и несколько отошли от нашей традиционной советской школы, обучающего и педагогического процесса. Сейчас мы идем по пути натаскивания команд, в то время как на второй план ушла индивидуальная работа и совершенствование личного мастерства волейболиста. Но наша молодежь всё равно идет семимильными шагами, и самое главное, чтобы игроки не терялись при переходе во взрослый волейбол. Здорово, что появились дополнительные международные соревнования, где смогут выступать ребята до 23 лет. Пока же всем нужны победы сейчас и сегодня.

Комментарии
Прямой эфир