Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

На выставке кактусов в музее-заповеднике соседствуют растения, встреча которых в естественных условиях была бы невозможна
0
Царицыно породнилось с пустынями и тропиками
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если вам в очередной раз скажут, что кактусы не цветут — не верьте. Посмотреть цветение самых разнообразных агав, стапелий и алоэ можно в оранжерейном комплексе Музея-заповедника «Царицыно», где открылась выставка «Из пустынь и тропиков».

В Виноградной оранжерее соседствуют растения, встреча которых в естественных условиях была бы невозможна: одни обитают в тропических лесах, другие — в саванне, третьи — на каменистых просторах. Единственное, что их объединяет, — способность выживать в условиях жары и малого количества воды, накапливать и сохранять живительную влагу. 

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

— Все растения на этой выставке принадлежат к группе суккулентов. Коротко про них можно сказать «запасливые вы наши», поскольку они запасают практически всё. Помогают суккулентам в этом толстые стебли, или толстые листья, или толстые корни, или всё сразу. Но несмотря на то, что все суккуленты родственны между собой, по внешнему виду и цветению они совсем не похожи, — пояснила «Известиям» начальник отдела научного формирования и развития оранжерейного комплекса Лидия Комиссарова. 

Суккуленты  не только по-разному цветут, но и пахнут. Среди приятных человеку ароматов, например, мятного — так благоухает «комнатная мята» — плектрантус, в оранжерее ощущается и запах тухлого мяса — так пахнет стапелия, цветы которой еще Гете называл «самыми красивыми и самыми чудовищными».

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

К слову, Гете вообще отличался любовью к кактусам, или по крайней мере проявлял к ним интерес: на выставке можно увидеть «цветок Гете» — бриофиллум (каланхоэ) Дегремона. Известно, что классик употреблял в пищу его побеги — для омоложения. С омолаживающим эффектом часто связывают и алоэ: в экспозиции сразу несколько видов этого растения. 

— Его еще называют столетником. С одной стороны, потому что в неволе алоэ цветет очень редко, — раз в сто лет. С другой — имеется в виду целебная сила сока алоэ, значительно улучшающая здоровье, — пояснила Лидия Комиссарова.

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Хороша для здоровья и мексиканская опунция — кисло-сладкие плоды «потсли», как ее называли ацтеки, употребляются в пищу в свежем, сушеном или вареном виде; сок используют для приготовления желе и сиропов, и в качестве пищевого красителя. 

История многих суккулентов так или иначе связана с приметами или сказаниями. Например, мексиканский пахиподиум называют «призраком» (в пустыне путешественники часто принимали этот кактус за человека), хатиору — «кактусом танцующих костей» (за сходство строения стеблей с человеческим скелетом), кактусы-литопсы — живыми камнями. Сансевиерию в России называют «тещиным языком», в Америке — «змеиной кожей», в Германии — «африканской коноплей». Сами африканцы при этом успешно используют ее лечебные свойства, а итальянцы и вовсе ставят корзины с желто-зелеными листьями у входа в дом — чтобы сберечь семью от сглаза и наветов. 

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Суккуленты в Царицыно любили еще в XVIII веке. Согласно музейной описи, в 1772 году в оранжерее уже имелись два горшка с алоэ, в 1814 появилась стапелия, а в 1825-м садовники хвастались юккой, привезенной из Санкт-Петербурга. Представлены на выставке и иллюстрации из книги «Иконография растений» (1737–1745): за три века кактусы ничуть не изменились — так же выглядят, так же цветут. Просто некоторые делают это один раз в жизни — как агавы. 

Выставка продлится до 7 сентября. 

Царицыно породнилось с пустынями и тропиками

Комментарии
Прямой эфир