Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Премьер проводит консультации с губернаторами выборных регионов

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поможет усилить позиции партии власти перед единым днем голосования
0
Премьер проводит консультации с губернаторами выборных регионов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии выборов премьер-министр и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев запланировал ряд персональных встреч с временно исполняющими обязанности губернаторов, которых поддерживает партия власти. Так, на этой неделе председатель ЕР провел встречи с врио губернатора Волгоградской области Андреем Бочаровым, главами Калмыкии (Алексеем Орловым) и Астраханской области (Александром Жилкиным). На встречах обсуждались вопросы социальной и экономической сферы, здравоохранения, а также взаимодействия федерального центра с губернаторами выборных областей. Ранее глава ЕР побывал в Приморском крае, где встретился с врио губернатора Владимиром Миклушевским, в Вологодской, Кировской, Тюменской областях. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве.

— Премьер Дмитрий Медведев старается оказать поддержку тем, кто сейчас получил приставку «исполняющий обязанности». Это некий жест, который укрепит взаимодействие федерального центра и регионов, — рассказал собеседник «Известий».

По словам источника, у Дмитрия Медведева также запланированы встречи с главой республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, Курской области — Александром Михайловым, Воронежской области — Алексеем Гордеевым, Республики Коми — Вячеславом Гайзером и главами девяти других регионов.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко считает, что такие встречи положительно скажутся на взаимодействии федерального центра и регионов.

— Это очень полезные встречи. Даже не столько для укрепления позиций «Единой России», хотя и не без этого, сколько для синхронизации политических решений, которые принимаются на региональном уровне и на уровне государства, — отметил он.

Член президиума генерального совета ЕР Валерий Трапезников полагает, что такими встречами Дмитрий Медведев демонстрирует доверие кандидатам в губернаторы от партии власти.

— Если лидер партии встречается с лицом, которое выдвигает партия, то это естественно. Так записано у нас в уставе. Это также пойдет на пользу регионам. При встречах можно будет решать те вопросы, которые нужно решить. Не каждый губернатор может попасть на прием к Дмитрию Медведеву. Здесь есть уникальная возможность через партийной структуры довести до премьера все проблемы, раз он лидер нашей партии. Это очень хороший ход, — отметил он.

Вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский считает, что премьер-министр намерен перед выборами повысить свой политический вес.

— Медведев хочет активнее влиять на политическую кампанию. Безусловно, нельзя забывать, что многие из тех губернаторов, которые идут на выборы, были впервые назначены именно им. При этом курс такой политики не расходится с курсом главы государства, президент и премьер работают в тандеме и демонстрируют регионам поддержку федерального центра, — полагает он. 

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что в этом случае партийная составляющая вторична, на первый план выходят внепартийные требования к успешности регионального руководства.

— Успешность работы руководителя региона зависит от того, как первым лицам субъекта удастся обеспечивать высокие показатели экономической и социальной эффективности, а также открытости в деятельности региональных властей для граждан. Это, конечно, будет иметь последствия для самих первых лиц регионов, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир