Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Совет Федерации покидает экс-губернатор Волгоградской области Максюта

Врио губернатора региона Андрей Бочаров назвал своих кандидатов в сенаторы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врио главы Волгоградской области, кандидат в губернаторы Андрей Бочаров исключил из своих списков кандидатов в сенаторы действующего представителя региона в Совете Федерации, экс-губернатора области и одного из самых влиятельных региональных политиков Николая Максюту. Вместо него шанс стать сенатором получили не имеющие отношения к политике, до сих пор малоизвестные волгоградцы: председатель колхоза, глава общественной организации и директор кондитерского предприятия. Эксперты считают, что Бочаров таким образом осуществляет в регионе перезагрузку местной элиты.

Николай Максюта занимал пост сенатора от исполнительной власти Волгоградской области с 2010 года сразу после того, как ушел в отставку с должности губернатора, которую занимал в течение 13 лет (руководил регионом с 1997 по 2010 год. — «Известия»). В верхнюю палату парламента его делегировал преемник Анатолий Бровко, которому удалось продержаться губернатором Волгоградской области всего два года — с 2010 по 2012 год.

Официальной причиной его отставки стал один из самых низких результатов «Единой России» на выборах в Госдуму — 35,49%. Преемник Бровко астраханский политик Сергей Боженов сенаторские полномочия Максюты подтвердил, однако и судьба его губернаторства была непродолжительна — с 2012 по 2014 год. Правда, у отставки Боженова причин было гораздо больше, одна из них — постоянный конфликт губернатора с местными элитами, представителем которых являлся Максюта. Как отмечают местные эксперты, именно этот экс-губернатор сохранил серьезное влияние на региональную политику и из всех губернаторов области сумел договориться с силовиками.

— Сегодня нашей области непросто, и вы взяли на себя большую ответственность, став во главе региона. Ошибка предыдущих глав: они думали, что смогут управлять регионом, не советуясь ни с общественностью, ни с членами разных фракций, — так только назначенного врио губернатором Бочарова (апрель 2014 года) напутствовал Максюта.

Однако, несмотря на политический вес Максюты, Бочаров решил сделать своим представителем в Совете Федерации нового человека. В его списке кандидатов в сенаторы не оказалось ни одного профессионального политика: директор кондитерского предприятия  «НП Конфил» Ольга Цубенко, председатель общественной организации «Много деток — хорошо» Елена Попова и председатель колхоза «Заветы Ленина» Виктор Левкин.

—  У Бочарова нет обязательств перед Максютой. Более того, есть желание показать, что политическая жизнь в Волгограде полностью перезагружена, а сам Бочаров самостоятелен в решениях и действиях. Ранее его оппоненты обвиняли врио губернатора, что, взяв на работу бывших сотрудников Николая Кирилловича, он якобы возвращает регион в эпоху Максюты. Не возвращает. Вот и подтверждение. Волгоградской области предстоит жить по-новому, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, с уходом Николая Максюты из Совета Федерации в Волгоградской области закончилась целая эпоха.

— Если Бочаров обновит правительство — значит, действительно, запущен процесс обновления элит. Если нет, то кардинальных изменений в регионе не случится. Регион очень конфликтный, да и у максютинских очень сильные завязки на силовиков, которые имеют сильное влияние, — считает местный политик Эдгар Петросян.

Кого именно выберет Бочаров на место Максюты, в регионе пока не знают, отмечая, что сенатором может стать любой из трех названных кандидатов.

Вторым сенатором от законодательной власти Волгоградской области является экс-депутат Госдумы, член бюро высшего совета «Единой России» Владимир Плотников, который представляет интересы региона в СФ с 2009 года. Сохранит ли он свой пост, будет известно после выборов в областную думу, которые пройдут в один день с губернаторскими.

Комментарии
Прямой эфир