Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Украинский политический экзорцизм

Писатель Платон Беседин — о том, что означает объявление Дмитрия Яроша в международный уголовный розыск
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Есть верное правило: от тех, кто делает революцию, избавляются первыми. Большевики во главе с Троцким и Сталиным доказали это максимально убедительно. Кости и плоть революции — расходный материал нового строя.

Евромайдан явил Украине свежих героев. Одним из них стал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Человек, демонизированный в России и затененный в Украине. Пожалуй, из всех первых лиц евромайдана именно он в полной мере соответствует классическому «из грязи в князи», а точнее: из малоизвестного предводителя «Тризуба» в лидера объединенной формации радикальных националистов Украины.

Если верить российским СМИ, настоящее имя Яроша — Фигаро. Потому что он действительно и здесь, и там: собирает армию, взрывает трубопроводы, формирует внутреннюю и внешнюю политику, расстреливает представителей ДНР. При этом, как Зорро, оставляет фирменный знак — раздает визитки.

Яроша стало невыносимо много. Если раньше, еще полгода назад, о нем знали в лучшем случае несколько тысяч человек, то теперь, проведи кто опрос, лидер «Правого сектора» наверняка войдет в первую десятку самых известных украинцев. В медиапространстве Ярош занял вакантное место «самого правого», концентрирующего в себе не только радикальные националистические настроения, но и саму идею отмщения украинского народа оккупантам, интервентам и барчукам, что несколько веков эксплуатировали Украину, принимая облик литовцев, австрияк, москалей, ляхов.

Отличительная черта «Правого сектора» — готовность действовать. Да и сам Ярош предпочитает биться, и это в определенной мере выгодно отличает его от других украинских политиков.

В свое время на эту роль претендовал лидер «Свободы» Олег Тягнибок, но он упражнялся скорее в словах, нежели в действиях, и генотипически не соответствовал требуемому образу. А его «свободовцы», несмотря на, казалось бы, близкую Западной Украине риторику, часто не находили поддержки. Мне лично доводилось слышать, что «Свобода» – это «Рога и копыта», виной чему — жесткое крохоборство.

«Правый сектор» стал основной ударной силой евромайдановской революции, в результате которой превратился в status in statu. «Свободовцы» валили памятники; «правосеки» — людей.

Они стали теми бесами, джиннами, которые вырвались из жовто-блакитной бутылки, где просидели 23 года, заряжаясь отвращением и гневом по отношению к врагам. Ярош же предстал в роли главного демона, этакого украинского Абаддона. Он отчасти перестал быть реальным человеком, а стал неким образом, воплотившим в себе мотивацию жаждущих отмщения украинцев.

Не стоит обманываться результатами президентских выборов: пиджакам и речам Ярош, с его же слов, предпочитает бой. Он кует политику на местах. Именно этого хочет сегодня часть украинцев. От того и рядится Порошенко в военную форму, от того и вроде как мчит в конфликтную зону Ляшко: ИБД, как говорят в офисах, имитация бурной деятельности в условиях войны. Даже если допустить, что Ярош занимается тем же, то это получается у него лучше всех.

Данная активность вкупе с позиционируемой самостоятельностью раздражает многих участников российско-украинского противостояния, вызывая желание выключить Яроша из игры. Расстрелять как Сашко Билого, хотя подобная информация в виде «слитых» прослушек уже имеется, проблематично, а вот ликвидировать, пользуясь законными методами, самое то.

25 июля лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск. Соответствующая информация размещена на сайте Интерпола. Ярош обвиняется в «призывах к террористической и экстремистской деятельности». Его реакция на это оказалась привычной: «Не спрашивайте меня про «розыск Интерпола». Материться не хочу, потому что христианин… Если так хотят, то пусть ищут меня под минометным обстрелом. Слава Украине!».

Ордер выписан по требованию российской стороны. Это логично. Ведь для России, сколько бы ни говорили о его пользе Москве, Ярош остается одним из врагов.

Фокус в том, что Россия требовала внести Дмитрия Яроша в международный розыск еще в апреле, но запрос был удовлетворен только сейчас. Это в определенной мере значит следующее: Ярош стал не нужен западным структурам, контролирующим Интерпол. «Мавр сделал свое дело, мавр должен отсидеть» — именно так выглядит современная западноукраинская версия Шекспира.

Фотографии Яроша — черно-белая и цветная — на сайте Интерпола означают также то, что лидер «Правого сектора» не нужен и Украине, избавляющейся от фигурантов Евромайдана. Яценюк ушел в отставку, Тягнибок задвинут, Кличко довольствовался ролью зависимого мэра. Арсен Аваков «гуманным методом» собирается разгонять майдан. Революция закончилась — пора убирать за собой.

В данном контексте Дмитрий Ярош, как говаривал персонаж гайдаевской комедии, «слишком много знал». Заигрался в революцию и военные действия. Таких новая украинская власть, как и ее хозяева, создающие механизм тоталитарного подчинения, нынче не жалует. Погромы «Правым сектором» еврейских центров — в общую копилку вины. Необходимо также помнить, что Ярош контактировал с Игорем Коломойским, соперничающим с Петром Порошенко и Дмитрием Фирташем.

В общем, есть отчаянный намек на то, что «вопрос Яроша» собрались решать законными методами, но решать бесповоротно. Сколько бы Василий Неволя, руководитель киевского бюро Интерпола, ни заявлял: «Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина». Международный прецедент создан.

Бесы евромайдана вырвались наружу. Принесли разрушение, уничтожили неугодных. Выполнили свою работу. Пришло время изгнать их — тех, кто еще недавно создавал новую Украину, будучи ее героями. Таков теперь украинский политический экзорцизм.

Комментарии
Прямой эфир