Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

На «Тавриде-2014» научат русским хороводам и росписи по дереву

Культурная программа молодежного форума в Крыму обойдется государству в 10,5 млн рублей
0
На «Тавриде-2014» научат русским хороводам и росписи по дереву
Фото: forumtavrida.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 10 по 20 августа в селе Орловка неподалеку от Севастополя пройдет Международный молодежный форум «Таврида-2014». Важной его частью станет культурно-образовательная программа: каждый день форума имеет свою тему, связанную с историей России.

Например, тема первого дня — «Мифы о России: Россия в информационном пространстве», заключительного — «Гражданская активность: гражданские инициативы и социальные проекты». Ежедневно в соответствии с заданной темой специалисты будут читать лекции.

В свободное от семинаров время гостям «Тавриды-2014» не придется скучать — их ждет насыщенная досуговая программа.

По вечерам на большой открытой сцене планируются концерты. Представитель службы внеучебных программ «Тавриды-2014» Владимир Ефименко рассказал «Известиям», что перед участниками слета выступят известные артисты и коллективы различных жанров и направлений, которые «с помощью своих выступлений отразят заданную тематику дня». Главное требование к выступающим — «отразить культуру и традиции России». При этом в концертах «предусмотрены самые современные эффекты, например лазерное шоу». 

Среди коллективов, которые выйдут на сцену в селе Орловка, — Кубанский казачий хор и Хор Сретенского монастыря, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, известный DJ Руденко, который участвовал в церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи, чемпион мира по битбоксу 2009 года Вахтанг, театр-шоу «Яръ» Ирины Князевой, Санкт-Петербургский театр пластики рук Hand Made и другие.

В рамках слета будет действовать историческая реконструкция «Русский город». Участники форума смогут взять мастер-классы мезенской и северной росписи по дереву, научиться водить древнерусские хороводы, работать на вертикальном ткацком станке, делать кукол в народном костюме, стрелять из лука и арбалета и т.д.

На реализацию культурной программы «Тавриды-2014» уйдет 10,5 млн рублей. Тендер на эту сумму размещен на сайте государственных закупок. Как гласит техническое задание конкурсной документации, реализация проекта «послужит основой создания благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных связей и межнациональных взаимоотношений». Кроме того, по мнению заказчиков, культурные мероприятия донесут до участников слета «центральную идею объединения людей общими целями, общим делом, исходя из глубоких внутренних побуждений, коренящихся в совместном служении высоким идеалам».

2 июня президент РФ Владимир Путин дал распоряжение провести в Крыму Международный слет «Таврида-2014». С инициативой организовать на полуострове такой форум к главе государства обратились представители «Общероссийского народного фронта». Планируется, что в этом году в слете примут участие более 1,5 тыс. человек из России, стран — участниц СНГ и дальнего зарубежья.

Комментарии
Прямой эфир