Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

СПЧ подключится к решению проблем беженцев с Украины

Владимир Путин пообещал помочь российским правозащитникам наладить связь с украинскими коллегами и властями
0
СПЧ подключится к решению проблем беженцев с Украины
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин распорядился оперативнее помогать вынужденным переселенцам из зоны конфликта на юго-востоке Украины, так как становится очевидно, что при продолжении конфликта в районе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик число беженцев в Россию может увеличиться. Теперь к работе активно подключится и Совет при президенте по правам человека. Председатель совета Михаил Федотов рассказал о работе правозащитников и попросил помощи для налаживания связей с украинскими властями.

— У нас было обращение по поводу больных детей (в зоне конфликта на Донбассе), нуждающихся в медицинской помощи (с целью их вывоза и лечения в России), к сожалению, никто не отвечает. Полное молчание. Со стороны наших государственных органов понимание есть. Диву даешься. Речь идет о детях! О гуманитарной акции — вывезти детей, — рассказал о проблеме Михаил Федотов.

— Понятно, что ситуация там сложная и уровень кипения и неприятия очень высокий, но, конечно, это очень важная гуманитарная сфера, и я бы вас просил, как это правозащитники умеют, в неконфронтационной абсолютно манере, в абсолютно доброжелательной манере всё-таки добиться ответа от своих украинских коллег и вместе с ними подумать о том, как сделать всё для того, чтобы помочь детям, — ответил Владимир Путин и напомнил, что с согласия украинских властей даже военнослужащие и пограничники Украины в зоне конфликта на Донбассе переходили на территорию России, где получали медицинскую помощь и через предоставленный коридор возвращались на Украину.

— Тоже не понимаю, почему нельзя договориться: речь идет о детях. Первыми всегда спасают детей при опасности. А бомбежка разве не опасность? — согласился Федотов.

Михаил Федотов сообщил, что с правозащитниками с Украины взаимодействовать удается, а вот с органами власти — нет. Владимир Путин пообещал по возможности помочь в налаживании связей.

Обсудили и проблемы тех граждан Украины, которые уже переехали в Россию. Число переселенцев увеличивается с каждым днем. Правительство уже выделяет денежные средства тем регионам, которые принимают беженцев. Но при продолжении конфликта на Украине число переселенцев увеличивается, становится ясно, что многим придется задержаться в России.

— Проблема беженцев становится всё масштабнее. У нас в России уже более полумиллиона человек. Это требует внимания и привлечения больших ресурсов. Сейчас тепло, лето, а пройдет 2–3 месяца... Людей нельзя оставлять в палатках, в таком состоянии, — заметил глава государства.

Глава СПЧ Михаил Федотов попросил президента включить правозащитников в комиссию по беженцам, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак.

— Дмитрий Козак не занимается вопросами, которыми занимаются волонтеры, а они координируют работу как могут, но не могут координировать работу госструктур, — пояснил Михаил Федотов.

Глава СПЧ сообщил, что члены совета уже побывали в лагерях временного размещения и у них есть предложения по решению проблем украинских беженцев. Президент пообещал передать информацию Дмитрию Козаку.

Комментарии
Прямой эфир