Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лотерейный рынок консолидируется

К Всероссийской государственной тиражной лотерее ВГТЛ 3 «Победа» примкнула лотерея РЖД
0
Лотерейный рынок консолидируется
фото: rzd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проект РЖД «Лотерея железных дорог» объединился с государственной лотереей «Победа», организатором которой является Спецстрой России при Министерстве обороны. Таким образом, лотерея РЖД остается на рынке и будет работать по новым условиям, прописанным в законе, который вступил в силу 1 июля этого года.

Бренд лотереи появился на лотерейных билетах «Победы» номиналом 100 рублей. В конце августа состоится первый розыгрыш обновленной лотереи. Билеты Всероссийской государственной лотереи «Победа» с логотипом «Лотереи железных дорог» будут продаваться как в вагонах поездов, так и на железнодорожных вокзалах. На вокзалах продажа билетов бумажных и электронных гослотерей будет осуществляться через сеть специализированных киосков.

Партнеры по проекту уверены, что им удастся увеличить целевые отчисления в госбюджет, при этом финансирование благотворительных проектов, созданных до их объединения, продолжится.

— Мы будем продолжать перечислять часть средств в благотворительный фонд на целевую помощь детям, — комментирует Станислав Бартникас, руководитель  проекта «Лотерея железных дорог». С каждого проданного билета «Лотереи железных дорог» ранее отчислялось 10 рублей в благотворительный фонд на целевую помощь детям. На эти цели было перечислено более 125 млн рублей, и более 1,5 тыс. детей получили адресную помощь. 

Целевые отчисления от проведения лотерей «Победа» направляются на финансирование мероприятий в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года». C августа 2011 года компания «Государственные лотереи «Победа» перечислила в бюджет РФ более 250 млн рублей.

Напомним, что с 1 июля в силу вступил закон «О внесении изменении в ФЗ «О лотереях» и отдельные законодательные акты РФ», устанавливающий запрет на деятельность коммерческих лотерей. Таким образом, на рынке остались только два вида лотерей: государственные и международные. Организаторами государственных лотерей в России являются Минфин, Минобороны и Минспорта, которые проводят лотереи «Гослото», «Победа» и «Спортлото» соответственно.

Представители коммерческих лотерей еще до принятия закона утверждали, что его принятие приведет к монополизации рынка. Однако практика доказывает обратное — лотерейный рынок консолидируется. Представители гослотерей предложили наиболее популярным и известным коммерческим лотереям объединиться.

Как рассказали «Известиям» представители гослотерей «Победа», на данный момент компания имеет разрешение на проведение 4 тиражных и 12 бестиражных лотерей.

— Никаких тендеров мы не проводим, — рассказывают представители гослотереи «Победа». — Лотерея должна соответствовать условиям, прописанным в госконтракте. Это должен быть известный на рынке бренд, пользующийся доверием у потребителей, с хорошими экономическими показателями, так как целью проведения лотереи «Победа» является пополнение госбюджета на развитие социальных программ армии, а чем выше экономические показатели у компании, тем больше отчислений мы можем направить в бюджет.

Впрочем, представители некоторых коммерческих лотерей относятся к подобной консолидации с государственными лотереями скептически.

— На мой взгляд, богатый опыт тех лотерейных компаний, которые будут поглощены более крупными, вряд ли будет использован в дальнейшем, — комментирует руководитель пресс-службы коммерческой лотереи «Бинго-Бум» Русла Удин. — Все крупные компании, которые имеют большой опыт в организации и проведении негосударственных лотерей, должны получить равные возможности стать оператором гослотерей.

Депутат Александр Сидякин объясняет скепсис коммерческих компаний их нежеланием работать прозрачно.

— Любая коммерческая лотерея — это черные кассы. Отследить, сколько было продано билетов, невозможно. Когда мы всё это переводим под государственную основу, это и понятные сборы, и понятные цели направления денег, — считает депутат.

Его слова подтверждает и международный опыт. Как правило, в европейских странах проводятся 2–3 лотереи, имеющие статус национальных. В Италии с 2003 года эксклюзивное право на проведение моментальных и традиционных лотерей предоставлено концерну Consorzio Lotterie Nazionali, который создан компаниями Lottomatica Group S.p.A и Sisal S.p.A. В Китае лотереи вправе проводить всего два оператора лотерей: Chinese Welfare Lotteryи China Sports Lottery. Политика китайского правительства в области регулирования лотерейной деятельности позволила поднять выручку от лотерей с $600 млн в 1997 году до $25,2 млрд в 2010-м, а также способствовала искоренению нелегального игорного бизнеса, который не выдержал конкуренции с высокотехнологичными гослотереями. 

Комментарии
Прямой эфир