Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гергиев посвятил фестиваль в Роттердаме памяти жертв крушения Boeing

По замыслу дирижера, работающего в Голландии четверть века, форум расскажет о Первой мировой войне
0
Гергиев посвятил фестиваль в Роттердаме памяти жертв крушения Boeing
Фото: gergievfestival.nl/Hans van der Woerd
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Валерий Гергиев принял решение посвятить свой ежегодный музыкальный фестиваль в голландском Роттердаме жертвам крушения Boeing 777 на Украине и их семьям, сообщает телеканал Rijnmond. Гергиев сделал специальное заявление по поводу катастрофы:

«Мое сердце, мысли и соболезнования сейчас с теми, кто скорбит о потере родных и друзей. Проработав в Роттердаме 25 лет, я глубоко ощущаю близость к голландскому народу и разделяю с ним непомерную боль этой трагедии. Я категорически осуждаю этот жестокий террористический акт и призываю всех — и тех, кто находится на политической арене, и всех остальных — сделать всё возможное, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась. Я рос в послевоенное время, и это научило меня страстно верить в мир. В течение 17 лет я дирижирую Всемирным оркестром мира, приняв эстафету от его основателя, убежденного защитника мира, покойного сэра Георга Шолти. С этим оркестром мы дали 20 концертов в 14 странах, чтобы посредством музыки бороться за мир. Убежден, что мы, музыканты, можем только снова и снова делать заявления языком музыки — и показывать людям, что языковые и культурные барьеры можно преодолеть ради более мирного будущего для наших детей. Сентябрьский «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме расскажет о Первой мировой войне. Мы решили отметить концертами сотую годовщину начала военных действий в 1914-м. Мы не могли даже представить, что произойдут трагические события такого масштаба и программа фестиваля станет столь актуальной. Когда мы будем играть, наши мысли и чувства будут с жертвами, их семьями и друзьями. Им — с криком души каждого из нас, музыкантов, протестующих против жестокости войны и терроризма, — я посвящаю фестиваль», — говорится в заявлении.

XIX «Гергиев-фестиваль» (Rotterdam Philharmonic Gergiev Festival) пройдет в Роттердаме с 12 по 14 сентября 2014 года. Форум основан в 1996-м — вскоре после того, как Гергиев возглавил Роттердамский филармонический оркестр. Главным дирижером этого коллектива петербургский маэстро оставался до 2008 года.

В конце 2013-го фестиваль оказался под угрозой: муниципалитет города созвал специальное совещание, чтобы решить, стоит ли продолжать его финансирование из бюджета. Причиной стали высказывания Валерия Абисаловича о сексуальных меньшинствах, сделанные им в одном из интервью: дирижер якобы поставил знак равенства между гомосексуализмом и педофилией.

Вскоре городские власти успокоили недовольных, выяснив, что фраза была вырвана из контекста. Сам Гергиев заявил: «Ошибочно думать, что я когда-либо поддерживал «антигейский закон». В своей работе я всегда защищал равные права для всех».

Со Всемирным оркестром мира Гергиев в очередной раз выступил 20 июля в лондонском Альберт-холле. Вопреки ожиданиям, в зале и вокруг него не появился ни один демонстрант (в последние месяцы многие концерты дирижера на Западе сопровождаются протестами разных видов и форм). Однако — также вопреки ожиданиям — несколько сотен билетов не было продано. Британские музыкальные критики видят в этом негласный бойкот дирижера, считающегося другом Владимира Путина.

Пресс-секретарь Гергиева Анна Касаткина с критиками не согласна.

— На самом деле концерт имел огромный успех, и зрители долго не отпускали артистов со сцены, горячо аплодируя. По нашим данным, на два июльских концерта Валерия Гергиева в Альберт-холле (второй состоялся 24 июля с Лондонским симфоническим оркестром) было продано в общей сложности около 11,5 тыс. билетов, — сообщила Касаткина «Известиям».

Количество мест в Альберт-холле, включая стоячие места, — чуть меньше 6 тыс.

Комментарии
Прямой эфир