Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

«В сборной России собраны лучшие баскетболисты, голодные до побед»

Главный тренер Евгений Пашутин и лидер команды Тимофей Мозгов — о ближайших матчах со Швейцарией и Италией
0
«В сборной России собраны лучшие баскетболисты, голодные до побед»
Тимофей Мозгов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по баскетболу стартует в квалификационном турнире чемпионата Европы-2015, который пройдет с 10 по 26 августа. Подопечные Евгения Пашутина сыграют с командами Швейцарии и Италии в группе G. Команды проведут по две игры дома и на выезде. Несмотря на отсутствие в составе пятерых ключевых игроков: Андрея Воронцевича, Виталия Фридзона (оба — ЦСКА), Сергея Мони («Химки»), Сергея Быкова (УНИКС) и Алексея Шведа («Миннесота»), главный тренер сборной России уверен в положительном результате. 

— В моем распоряжении 15 лучших игроков нашей страны. За последний месяц мы просмотрели множество баскетболистов, наигрывали разные сочетания, много экспериментировали. Сборы в Новогорске и Германии не прошли даром. Все, кто попал в финальную заявку, заряжены на борьбу. Это видно по их горящим глазам на площадке, — отметил Пашутин. — Сплав опыта и молодости дает мощную динамику и позволяет команде показывать быстрый и современный баскетбол. Мы не обращаем внимания на скандалы вокруг команды. В коллективе хорошая атмосфера, ребята доверяют друг другу, мы все в постоянном контакте. Многие игроки находятся в лучшем возрасте, они достаточно опытны, но и мотивированы и голодны до побед.

Первый матч сборная России проведет с командой Швейцарии (10 августа). По мнению Пашутина, от этой сборной можно ждать сюрпризов несмотря на отсутствие главной звезды команды — Табо Сефолоша («Атланта»). 

— У швейцарцев много натурализованных баскетболистов, сильный тренер из Сербии. Даже без Сефолоша эта команда представляет грозную силу, — подчеркнул главный тренер. — Душан Младьян и Клинт Капелла могут создать неприятности любой команде. Однако если мы реализуем свой потенциал, то всё будет хорошо. 

Сборная Италии представляет еще более грозную силу, чем команда Швейцарии. Скуадру адзурру тренирует известный тренер Симоне Пьяниджани. Ему удалось собрать под знамена сборной очень сильный коллектив, способный решать самые трудные задачи. Луиджи Датоме («Детройт») и Алессандро Джентиле («Милан») — звезды первой величины мирового баскетбола. При подготовке к квалификации ЧЕ-2015 итальянцы одержали 11 побед в 12 матчах. Их последними жертвами стали сербы и хорваты — претенденты на медали чемпионата мира-2014.

— Итальянцы очень сильны. Помимо признанных звезд у них есть много молодых талантливых баскетболистов. Это показали их последние игры, — заключил Пашутин.  

Сборные, занявшие первые места в группах, квалифицируются в финальный раунд турнира. Однако нашу сборную может устроить и вторая строчка в группе. На чемпионат Европы поедут шесть лучших сборных, занявших вторые места из семи. 

По мнению экспертов, главное преимущество сборной России над соперниками будет в трехсекундной зоне. Нашим оппонентам будет тяжело что-то противопоставить центровому «Денвера» Тимофею Мозгову. Баскетболист провел лучший сезон в карьере и, судя по товарищеским матчам, не растерял форму. 

— Товарищеские матчи очень помогли нам. Мы стали гораздо лучше понимать друг друга. Количество ошибок тоже заметно уменьшилось. Однако нам есть куда прибавлять, — рассказал «Известиям» Мозгов. — Впереди нас ждут важные игры, и мы постараемся показать всё, на что мы способны. Италия и Швейцария — сильные соперники, но нам по силам обыграть их и занять первое место. 

Добавим, что на последнем первенстве Европы-2013 россияне потерпели четыре поражения на групповой стадии в пяти матчах, заняв последнее 6-е место. Этот результат оставил нас за бортом чемпионата мира-2014.

Комментарии
Прямой эфир