Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

СПЧ создаст портал правовой поддержки беженцев

Новый вебсайт будет призван помогать беженцам в определении с работой, местом проживания и информировать о социальных гарантиях для них
0
СПЧ создаст портал правовой поддержки беженцев
Фото: president-sovet.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров подготовил предложение для главы государства по созданию в России специализированного информационного сайта для правовой поддержки беженцев. Данное предложение включат в очередной доклад Совета по правам человека для Владимира Путина, который будет направлен ему во второй половине августа.

Сам ресурс будет размещать информацию о регионах, готовых принять специалистов в той или иной области, вакантных рабочих местах в разных субъектах страны, правовую информацию, правила оформления документации, условия социальной поддержки в России, контакты служб поддержки людей, вынужденно покинувших свои дома.

По словам Евгения Боброва, ранее приглашение об участии в создании информационного сайта для беженцев было уже направлено в ряд федеральных министерств.

— Наше предложение о необходимости создания подобного сайта было направлено в правительство, в частности в Минтруда и Минрегион, а также в Федеральную миграционную службу. Мы со своей стороны готовы предложить свое видение данного портала — какая информация необходима там, — рассказал Бобров. — Это будет своего рода гид в оформлении всевозможных документов, профессиональной ориентации, поиске родственников и другой не менее важной информации. Через неделю это предложение поступит президенту Путину в очередном докладе СПЧ.

Руководитель пресс-службы Минрегиона Евгения Савина рассказала, что на сегодняшний день ведомству не поступало никаких поручений от правительства по созданию сайта для беженцев.

— В настоящее время информация по той или иной теме находится на сайтах профильных министерств. Например, на сайте Роструда есть информация по вакансиям, у нас на сайте Минрегиона есть информация по расходованию средств на беженцев, — рассказала она. — Также на нашем портале можно найти памятки, которые содержат очень важную для переселенцев информацию: как получить статус беженца, как собрать необходимые документы. Там же находится телефон «горячей линии», по которому беженцы могут получить устные ответы на все вопросы.

Евгений Бобров, в свою очередь, указывает на необходимость оптимизации информации с сайтов министерств на одном портале, что будет гораздо удобнее для беженцев, у которых нет времени изучать в чужой стране зоны ответственности отдельных министерств, а также какую информацию каждый из них может ему предоставить.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ по Ростовской области, через которую идет основной поток беженцев с востока Украины, рассказали «Известиям», что многие украинцы при пересечении границы плохо ориентируются в своих перспективах в России.

— Мы никак не можем поучаствовать в процессе регистрации беженцев, потому что при проезде через границу люди — кто из страха, а кто из-за того, что еще не определился, — причиной своей поездки называют посещение родственников, — рассказали в погрануправлении. — Поэтому мы просто охраняем безопасность гостей федерации, а оформляются как беженцы они уже после.

На конец июля, по данным детского омбудсмена Павла Астахова, число официально зарегистрированных беженцев с Украины превысило 233 тыс. человек, более 34 тыс. из них — дети. Еще многие тысячи граждан Украины ожидают оформления документов на получение статуса беженца.

Комментарии
Прямой эфир