Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Власти Москвы сделают «Манеж» более прибыльным

Экс-арт-директор Андрей Воробьев связывает свой уход с экономическими показателями учреждения
0
Власти Москвы сделают «Манеж» более прибыльным
Фото: moscowmanege.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арт-директор Музейно-выставочного объединения (МВО) «Манеж» Андрей Воробьев покинул свой пост из-за низкой рентабельности учреждения культуры и грядущей смены его художественной политики. Об этом он заявил корреспонденту «Известий» в свой последний рабочий день.

— Мне кажется, что концепция развития «Манежа», принятая департаментом культуры Москвы, будет меняться, — считает Андрей Воробьев. — В дальнейшем выставочные площадки заполнятся различными мероприятиями, не имеющими отношения к искусству.

Экс-арт-директор заявил о том, что непродление контракта «не стало для него неожиданностью», и связал кадровую политику городских властей с «нелегкой экономической ситуацией в сфере культуры».

— В свое время в «Манеже» продавали мед и шубы, и он покрывал свои расходы. Затем концепция изменилась, в нем стали устраивать выставки, но художественные проекты совершенно нерентабельны. С самого начала между руководством «Манежа» и властями города на эту тему был конфликт, — напомнил Андрей Воробьев.

По словам экс-арт-директора, сделать «Манеж» самоокупаемым возможно только в том случае, если на его площадках будут проводиться коммерческие мероприятия.

В пресс-службе департамента культуры Москвы «Известиям» пояснили, что пост арт-директора «Манежа» в сентябре заменит специальный кураторский совет, состоящий из нескольких человек. Сотрудники ведомства затруднились раскрыть цель формирования нового органа и новую художественную политику учреждения в связи с кадровыми изменениями.

В разговоре с «Известиями» Андрей Воробьев усомнился в работоспособности нового органа.

— Мне кажется, у кураторов сразу же возникнет конфликт интересов и ничего толкового не получится. Каждый член совета будет «проталкивать» свой проект, — уверен Андрей Воробьев.

Искусствовед и галерист Ильдар Галеев сказал, что новая система художественного руководства «Манежем» напоминает басню «Лебедь, Щука и Рак».

— Представьте себе ситуацию, когда картину доверяют писать сразу нескольким людям одновременно. Что из этого получится? — интересуется Ильдар Галеев. — На мой взгляд, кураторский совет — это некое искусственное новообразование без внятных полномочий. 

На вопрос о дальнейшей судьбе главного выставочного зала Москвы Ильдар Галеев заметил, что «сегодня лихорадит все городские учреждения культуры».

— «Манеж» — не исключение. Это уникальная площадка, где должны проводиться выставки, посвященные нашей великой истории и культуре. Однако благая цель не всегда соответствует экономическим задачам наших чиновников, — резюмировал галерист.

В 2012 году арт-директором МВО «Столица» (с сентября 2012 года — МВО «Манеж») стала куратор и галерист Марина Лошак. После ее прихода учреждение сменило художественную политику, став музейным центром мирового уровня. В «Манеже» прекратились выставки достижений народного хозяйства, а выставочный зал стал главной площадкой Московской биеннале современного искусства.

До прихода в «Манеж» Андрей Воробьев работал заместителем гендиректора по экспозиционно-выставочной работе в Третьяковской галерее. Еще ранее он работал в Государственном центральном театральном музее имени Бахрушина и ГМИИ имени Пушкина. В августе 2013 года, после того как Марина Лошак возглавила ГМИИ имени Пушкина, Андрей Воробьев стал арт-директором МВО «Манеж».

В структуру МВО «Манеж» входят Центральный выставочный зал на Моховой улице, «Малый Манеж» в Георгиевском переулке, центр «Рабочий и колхозница», выставочный зал «Домик Чехова», Музей Вадима Сидура и Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна.

Комментарии
Прямой эфир