Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Автодор» вернулся в элиту российского баскетбола

Саратовский клуб со следующего сезона будет выступать в Единой лиге ВТБ
0
«Автодор» вернулся в элиту российского баскетбола
Фото: sarbl.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В предстоящем баскетбольном сезоне состав участников Единой лиги ВТБ пополнит саратовский «Автодор», который в прошлом сезоне стал победителем суперлиги.

— Единая лига ВТБ прислала в офис БК «Автодор» договор о взаимодействии и взаимных обязательствах сторон в связи с участием клуба в чемпионате Единой лиги ВТБ в сезоне-2014/15. Договор уже подписан руководством БК «Автодор» и направлен в офис лиги. В соответствии с условиями соглашения «Автодор» признается членом совета Единой лиги ВТБ и обязуется принять участие в турнире. Таким образом, официально подтверждено участие черно-белых в чемпионате Единой лиги ВТБ, — сообщили в пресс-службе саратовского клуба.

Напомним, что основным вопросом при включении саратовского клуба были серьезные проблемы в домашней ареной. В новом сезоне «Автодор» будет выступать в ледовом дворце спорта «Кристалл», на котором раньше выступала одноименная хоккейная команда.

Стоит отметить, что перед стартом регулярного чемпионата в ЛДС «Кристалл» будет проведен ремонт, который возьмет на себя руководство Саратовской области. Финансирование реконструкции планируется произвести из внебюджетных средств.

— Основной объект есть, и он нас устраивает. Теперь задача региона — успеть вовремя завершить все запланированные работы, — отметил спортивный директор Единой лиги ВТБ Алексей Чудин.

«Автодор» на протяжении последних 10 лет прозябал в низших лигах. Хотя во второй половине 1990-х годов саратовцы были, пожалуй, единственной командой, которая билась на равных с флагманом нашего баскетбола ЦСКА. Дважды «Автодор» становился победителем регулярного чемпионата, но в плей-офф саратовский клуб неизменно терпел поражения. По мнению специалистов, основной причиной неудач в решающих матчах стала куда более солидная скамейка столичного клуба. Однако в 2002 году саратовская команда все-таки сумела одолеть ЦСКА в 1/4 финала плей-офф, сенсационно оставив армейцев без медалей.

Стабильно высокие результаты позволили «Автодору» с 1993 года на протяжении 12 лет подряд выступать в еврокубках. За это время команда сумела раскрыть большое число талантов для российского баскетбола. Достаточно отметить таких игроков, как Евгений и Захар Пашутины, Виктор Хряпа, Сергей Моня и Ярослав Королев.

— «Автодор» для меня прежде всего связан с именем Владимира Родионова. Именно благодаря ему родилась эта команда, которую он и содержал. — отметил многолетний наставник ЦСКА Станислав Еремин. — К тому же он лично занимался селекцией, находил маленьких звездочек, таких как Хряпа и Моня, делая из них будущих звезд. Я очень рад, что ему вновь удалось вывести саратовский клуб на высокий уровень. Двумя руками за то, что в Единой лиге ВТБ будет выступать еще одна российская команда. Однако мы все прекрасно понимаем, что на первых порах им будет тяжело решать серьезные задачи. Потребуется время для адаптации к играм на более высоком уровне, нежели в суперлиге.

Напомним, что в прошлом сезоне «Автодор» уверенно выиграл сначала регулярный чемпионат суперлиги, а затем не оставил соперникам шансов в плей-офф. В финальной серии саратовцы одолели «Университет-Югру» из Сургута во всех трех встречах. При этом  сразу три игрока «Автодора» были отмечены индивидуальными призами: Алексей Вздыхалкин признан лучшим атакующим защитником, Артем Клименко — лучшим центровым, а Кортни Фортсон — самым полезным игроком суперлиги. Все лидеры останутся в команде и на будущий сезон в Единой лиге ВТБ, в котором перед командой уже поставлена задача выйти в плей-офф.

Комментарии
Прямой эфир