Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Минприроды обяжет угольщиков закрывать чужие шахты за свой счет

Лицензии на перспективные месторождения угля будут продавать с существенным обременением
0
Минприроды обяжет угольщиков закрывать чужие шахты за свой счет
Фото: Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минприроды собирается обязать угледобывающие компании, получающие новые лицензии, за свой счет закрывать близлежащие убыточные шахты — в частности, устранять экологические последствия работы прежних собственников. Об этом говорится в письме министра природных ресурсов Сергея Донского, направленном в правительство от 19 августа (копия есть у редакции). По данным «Известий», спектр возможных обременений настолько широк, что будет включать в себя в ряде случаев переселение оставшихся без работы шахтеров в новое жилье.

Сейчас такие ликвидационные работы должно вести государство за счет бюджета. По новым правилам проведения аукционов на месторождения с коммерчески привлекательными крупными запасами угля в 2014 году в нагрузку к каждому такому участку компания-победитель получит по убыточной шахте.

Новые условия проведения аукционов разработаны во исполнение поручения вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича. Как следует из письма Донского, в текущем году речь идет о семи кемеровских месторождениях и участках недр, содержащих уголь, и 12 шахтах в этом регионе. Прежние владельцы этих шахт объявили о банкротстве и не могут сами финансировать работы по их закрытию. Один из них, московский предприниматель Борис Якубук, был даже осужден за неуплату налогов и невыплату зарплат шахтерам трех своих шахт. Минприроды готово идти компаниям навстречу: разовый платеж за новые лицензии можно будет заплатить с отсрочкой — уже на этапе начала добычи угля на нем.

Как пояснил Сергей Донской «Известиям», если опыт проведения аукционов будет успешным, практику обременений коммерчески привлекательных участков объектами для ликвидации продолжат, сняв тем самым часть бремени с госбюджета и обеспечив экологическую безопасность в регионах угледобычи.

Пока по новым правилам состоялся всего один аукцион, на котором было подано две заявки. Лицензию на разведку и разработку второго участка Ананьинского Восточного месторождения с запасами угля по категории С2 в 71 млн т на Чумышском каменноугольном месторождении сроком на 20 лет с обязательством устранения экологических последствий добычи угля на шахте имени Ворошилова Прокопьевского каменноугольного месторождения в июле приобрело ООО «Сибэнергоуголь» за 99 млн рублей при стартовой цене в 90 млн.

С подобным обременением в виде ликвидации за свой счет убыточных шахт до конца года планируется объявить еще как минимум шесть аукционов. Например, на Бургурское каменноугольное месторождение (участок «Южный-2»), «8 Марта-2» Прокопьевского месторождения и выполнение ликвидационных работ в шахте Киселевская одноименного месторождения стартовой стоимостью 196 млн рублей. В границах участка «Южный-2» запасы угля составляют порядка 55 млн т по категориям В+С1, забалансовые запасы — около 2 млн т по категории С1. Прогнозные ресурсы Р1 угля «8 Марта-2» для открытой отработки составляют порядка 4,3 млн т. Кроме того, разыграют участок недр «Низовский», поле шахты «Глушинская», «Инской-3» Уропского каменноугольного месторождения и «Бунгаро-Листвянский 2-4». К каждому из них прилагается по одной шахте для ликвидации.

Самый дорогой лот из них — поле шахты «Глушинская» одноименного месторождения в нагрузку идет ООО «Шахта № 12». По предварительной оценке, в границах участка балансовые запасы угля составляют порядка 340 млн т по категориям В+С1. Стоимость — от 960 млн рублей с минимальным шагом аукциона 19,6 млн рублей.

На ряд активов, по словам источника «Известий» в Роснедрах, уже есть претенденты: например, холдинговая компания «Сибирский деловой союз — уголь» («СДС-уголь»). Эту информацию также подтвердил источник «Известий» в администрации Кемеровской области. В компании «СДС-уголь» не смогли дать комментарий из-за командировки руководства. Пресс-секретарь угольной компании СУЭК Алексей Науменко дал понять, что компания рассмотрит перспективы участия в аукционах на выставляемые активы исходя из экономических условий разработки запасов угля на них.

Чиновник Роснедр добавил в беседе с «Известиями», что стоимость и условия ликвидации шахт, данных в нагрузку к каждому конкретному участку, будут обсуждаться отдельно: где-то это только технические работы, а где-то новым недропользователям придется взять на себя и социальную нагрузку прежних владельцев шахт, а именно — переселить оставшихся без работы шахтеров в новое жилье и выплатить им пособия.

Победитель аукциона должен будет разработать и представить на согласование и Минприроды, и Минэнерго технические проекты по ликвидации убыточных шахт и самостоятельно их реализовать. В качестве компенсации за такое обременение природоохранное ведомство идет на отсрочку разового платежа за пользование недрами на несколько лет — до момента начала эксплуатации месторождения.

Экологические последствия неправильной ликвидации шахт могут быть опасны для населения Кемеровской области и соседних регионов. Например, последствия затопления убыточных шахт на Донбассе (Украина) привели к отравлению питьевой воды в близлежащих населенных пунктах. Угледобытчикам придется серьезно вложиться в проект. По оценкам Аркадия Навитного, замдиректора Государственного учреждения реструктуризации шахт РФ (ГУРШ), только на проведение технических работ по ликвидации убыточных шахт новым недропользователям перспективных участков, которым эти шахты дадут «в нагрузку», придется потратить примерно по 2 млрд рублей на каждую.

— Сейчас у нас есть 12 шахт Прокопьевского района Кемеровской области, которые нуждаются в ликвидации из-за перспективы банкротства собственников этих активов, — говорит Навитный. — В числе мер по закрытию шахт — выполнение технологических работ по устранению экологических последствий добычи угля в регионе, а также социальная нагрузка в виде организации переселения шахтеров и их семей в другое жилье, выплата пособий и т.д. Во время визита президента РФ Владимира Путина в Кузбасс губернатор региона Аман Тулеев попросил государство помочь ликвидировать выработанные шахты, а также остающимся без работы шахтерам. В результате обсуждается выделение из бюджета региона и центра средств на переселение людей, а технические работы решено поручить проводить за свой счет недропользователям новых месторождений в Кемеровской области, которые будут распределены на аукционах в 2014 году.

Александр Григорьев, руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий, считает, что проведение аукционов по новой схеме содержит ряд рисков — и участие компаний в аукционах не гарантированно.

— Во-первых, участников рынка могут отпугнуть обременения в виде обязательств по проведению ликвидационных работ на убыточных шахтах. Во-вторых, перспективы самих угольных компаний осложняются тем, что потребление угля на внутреннем рынке стабильно с тенденцией к некоторому снижению. При этом ценовая конъюнктура мировых рынков остается неблагоприятной, а наращивание физических объемов экспорта ограничивается имеющимися возможностями транспортно-портовой инфраструктуры. К тому же новым месторождениям нужна новая инфраструктура — железнодорожная, электроэнергетическая, а это тоже значительные средства. Всё это учитывается бизнесменами, когда они принимают решение в части новых лицензий на месторождения.

Комментарии
Прямой эфир