Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Надо расширить РФПЛ до 18 команд»

Валерий Газзаев представил программу развития футбола, которая уже направлена в Российский футбольный союз и Министерство спорта
0
«Надо расширить РФПЛ до 18 команд»
Фото: ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Валерий Газзаев считает, что в российском футболе назрели серьезные перемены. По мнению заслуженного тренера России, система проведения национального первенства должна быть изменена. 60-летний наставник полагает, что в нашей стране необходимо сократить количество профессиональных клубов.

— В России сейчас 108 профессиональных клубов, 80 из них финансируются из государственного бюджета. Например, в Германии профессиональный статус имеют 56 команд, в Голландии — 35. Тем не менее это не мешает развитию футбола в этих странах. Я предлагаю следующую систему проведения соревнований под эгидой РФС: необходимо расширить состав премьер-лиги до 18 команд, что позволит увеличить нагрузки на футболистов и повысит конкуренцию в чемпионате. Речь идет о создании сильного, очень конкурентоспособного чемпионата. Желательно, чтобы это было уже со следующего года, — заявил Газзаев журналистам.

Также бывший тренер сборной России считает, что нужно создать новую организацию для управления профессиональным футболом. 

— Что касается низших лиг, предлагаю разделить их на три и шесть дивизионов, соответственно по 12 команд в каждом. При этом статус профессиональных дивизионов должен быть закреплен лишь за премьер-лигой и первой лигой, вторая же лига станет полупрофессиональной, — предлагает тренер. — Для управления двумя профессиональными лигами предлагаю создать новую структуру — Российскую футбольную лигу, которая позволит консолидировать силы в российском футболе и задать ему единый вектор развития.

Газзаев считает, что в высшем дивизионе российского футбола должен быть отменен лимит на легионеров. При этом бывший тренер сборной России выступил за натурализацию иностранных футболистов для национальной команды.

— Необходимо отменить лимит на легионеров. Нынешний лимит ведет к разрушению нашего футбола. У российских футболистов нет стимула и мотивации для роста, — считает Газзаев. — Игрок с российским паспортом может нарушать дисциплину, плохо тренироваться, но из-за лимита он всегда будет в составе. Так молодой футболист никогда не будет прогрессировать. Отсюда и проблемы национальной сборной. Мое отношение к натурализации игроков? Если у нас есть легионеры, которые соответствуют уровню сборной России, то их можно привлекать в национальную команду. Приведу пример Олимпиады в Сочи: натурализованные спортсмены принесли львиную долю золотых медалей в общий зачет нашей сборной. 

Затем бывший тренер ЦСКА и владикавказской «Алании» изложил свое видение подготовки сборной России к домашнему чемпионату мира-2018.

— Уже со следующего года в стартовом составе команд РФПЛ должен выходить один российский игрок не старше 21 года. В первом дивизионе — футболист до 20 лет. Таким образом, мы обеспечим постоянную игровую практику для 54 футболистов, — заявил специалист. — К ЧМ-2018 им будет 24–25 лет, и наверняка кто-то из них попадет в главную команду страны. Это вынужденная мера. Иначе мы не сможем вырастить новое поколение футболистов.

Последний год Газзаев был занят организаций Объединенного чемпионата России и Украины. Теперь, по словам специалиста, этот проект больше не актуален.

— В свете последних событий на Украине и политической ситуации об Объединенном чемпионате и речи быть не может. Хотя сама идея была блестящей. Этот чемпионат был бы одним из сильнейших в Европе, — уверен Газзаев.

В заключение один из самых титулованных тренеров России прокомментировал неудачное выступление сборной России на чемпионате мира-2014 в Бразилии.

— Я никак не комментирую доклад Капелло о выступлении на чемпионате мира. Потому что не было самого выступления — было участие. Мы там были по олимпийскому принципу «Главное — участие». Давно говорю, что любую национальную команду должен тренировать отечественный специалист. Капелло — выдающийся тренер, вопросов нет, но то, что команда играла неубедительно, что ожидания болельщиков превратились в разочарование, очевидно, — заключил Газзаев.

Отметим, что в свей программе Газзаев большое внимание уделил повышению размеров отчислений клубам от телевидения. Тренер считает, что нынешний ежегодный доход от телетрансляций (€27 млн) можно увеличить до уровня немецкой бундеслиги (€620 млн).

Комментарии
Прямой эфир