Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Счетная палата уличила регионы в «сверхдорогом» строительстве детсадов

Стоимость возведения дошкольных учреждений в Ингушетии и других регионах в разы превысила планируемые затраты
0
Счетная палата уличила регионы в «сверхдорогом» строительстве детсадов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аудиторы Счетной палаты (СП) проанализировали стоимость ввода в 2013 году одного места в дошкольных образовательных организациях (за счет капитального ремонта, реконструкции или строительства) и выявили значительное превышение указанной стоимости, установленной соглашениями, заключенными между федеральным Минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации систем дошкольного образования. Результаты проверки легли на стол главы Счетной палаты Татьяны Голиковой (есть в распоряжении «Известий»).

Всего в 2013 и текущем 2014 году на модернизацию дошкольного образования было выделено 100 млрд рублей.

— Несмотря на значительные бюджетные ассигнования, реализация программы по модернизации региональных систем дошкольного образования столкнулась с рядом проблем. Это и отсутствие нормативных документов, определяющих стоимость одного места в дошкольном учреждении, и проблемы с таким инструментом, как электронная очередь, которая до сих пор повсеместно не работает, — рассказал источник в СП. — Отсутствует единый порядок, регламентирующий формирование очереди, а это мешает определить потребность в бюджетных ассигнованиях на решение проблем.

Счетной палатой в ходе проверки было выявлено, что стоимость создания одного места в дошкольном учреждении, согласно региональным отчетам, превышает цену, установленную в соглашениях в 23 регионах. Особенно значительные отступления от первоначально согласованных трат наблюдаются в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области.

Так, стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957,9 тыс. рублей при плановом значении 124,1 тыс. В Ингушетии на одно место потратили 815,6 тыс. при плановом значении 56,9 тыс. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682,3 тыс. рублей против 314,4 тыс. по соглашению. Это, по мнению СП, свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны Минобрнауки РФ.

В Ингушетии, в которой итоговая стоимость оказалась в 14,3 раза выше согласованной, не нашлось представителя, готового прокомментировать методику расходования бюджетных средств в кавказской республике, а дозвониться до ингушского министра образования «Известиям» не удалось.

В пресс-службе министерства образования Московской области сообщили, что со стороны ведомства ведется постоянный мониторинг строительства детсадов, но финансовыми вопросами по строительству занимается Минстрой.

В Минстрое, в свою очередь, подтвердили, что ведомство участвует в процессе ценообразования при формировании первоначальной сметы.

— В соответствии с нормативно-правовой базой, определенной Минстроем и прочими ведомствами, происходит проектирование, расчет смет на строительство. Далее застройщик участвует в конкурсе (тендере), где и определяется конечная стоимость проекта, — сообщили в ведомстве.

Кроме того, ревизоры отметили, что стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в различных регионах может различаться в 5 и более раз. Например, создание одного места за счет приобретения здания варьируется от 121 тыс. рублей в Калужской области до 1,1 млн в Архангельской, за счет строительства — от 411 тыс. во Владимирской области до 2,7 млн рублей в Магаданской области.

Калужский губернатор Анатолий Артамонов, чей регион отличился экономным расходованием средств при обустройстве и строительстве детсадов, рассказал «Известиям» о подходе к этому вопросу в его области.

— Для контроля этого процесса мы поступаем так: объявляем торги и сообщаем, что оплата работы будет произведена только после ее завершения. И когда уже всё построено, смотрим, оцениваем качество, только потом всё оплачиваем, — пояснил глава области. — Все профильные ведомства — и Минобрнауки, и Минстрой — следят за процессом со своей стороны.

Трудности с устройством детей в детские сады в крупных населенных пунктах являются уже традиционными. Родители жалуются на огромные очереди, при которых ребенок раньше пойдет в школу, чем окажется в детском саду, и на поборы за устройство в сады со стороны руководства дошкольных учреждений.

В Министерстве образования и науки уточнили, что в рамках модернизации системы дошкольного образования между Минобрнауки и субъектами РФ заключаются соглашения, где прописано предоставление из федерального бюджета субсидии бюджету региона на реализацию комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. В данном соглашении министерство контролирует перечисление бюджетных средств, целевое использование этих средств регионом, а также проводит мониторинг реализации мероприятий. Вся информация о модернизации системы дошкольного образования, включая реализацию данных соглашений, размещена в открытом доступе на сайте do.edu.ru.

Комментарии
Прямой эфир