Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Клуб из Санкт-Петербурга одержал шестую победу в шести турах РФПЛ
0
Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче 6-го тура российской премьер-лиги столичный «Локомотив» принимал лидера турнира — петербургский «Зенит». Подопечные Андре Виллаша-Боаша приехали в Москву в отличном настроении. Сине-бело-голубые выиграли восемь матчей подряд, а в четырех последних не пропустили ни разу.

Однако вице-чемпионы России еще не встречались в этом сезоне с соперниками высокого класса. Игра с «Локомотивом» должна была показать истинный уровень возможностей команды, которой совсем скоро стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Соперник «Зенита» пока не оправдывает ожиданий болельщиков. «Локомотив» с треском вылетел из Лиги Европы, да и в чемпионате старт получился средний — всего 8 очков в пяти матчах. Также внутри команды обнаружились неприятности. Отказались продолжать сотрудничество с клубом прошлогодние лидеры коллектива — Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа, а также, возможно, команду покинет ударный форвард Даме Н'Дойе.

После ответного матча с кипрским «Аполлоном» (1:4) заговорили и об отставке Леонида Кучука. Разумеется, все это отражается на игре железнодорожников, которые в последних четырех матчах забивали ровно по голу и не одержали ни одной победы.

Дополнительную головную боль Кучуку доставили травмы Максима Беляева, Александра Шешукова и Рената Янбаева. У «Зенита» по индивидуальной программе занимался Халк, но с согласия врачей футболист всё же появился на поле. Место второго форварда занял Александр Кержаков, а венесуэлец Саломон Рондон остался в запасе. Вместо Анатолия Тимощука в опорной зоне появился звездный новичок команды — испанец Хави Гарсия.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

В составе «Локомотива» произошло два знаковых изменения. Роман Павлюченко вытеснил из состава Н'Дойе, а вратарь Илья Абаев — капитана команды Маринато Гильерме. Капитанскую повязку надел защитник Роман Шишкин. Именно воспитанник «Спартака» создал голевую ситуацию уже на первой минуте, пустив в прорыв Алексея Миранчука. Полузащитник юношеской сборной России выкатил снаряд под удар Павлюченко, но удар у последнего явно не получился.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

«Зенит» ответил мощным «выстрелом» Халка со штрафного. Абаев провожал мяч глазами, но он разминулся со штангой. Затем в игре наступила небольшая пауза, которую разбавили болельщики хозяев. Фанаты затягивали кричалки в поддержку главного тренера и оскорбительные выкрики в адрес Буссуфа и Диарра.

Около 4 тыс. болельщиков «Зенита» также дружно поддерживала своих любимцев, которые постепенно завладели инициативой и закрыли «Локомотив» на их половине поля. Затяжные атаки, в основном разворачивающиеся на правом фланге, и привели к первому голевому моменту. Витцель без помех завершал навесную передачу Игоря Смольникова, но Абаеву удался потрясающий сейв.

В ответной атаке хозяева могли наказать «Зенит» за расточительность. Павлюченко вышел на ударную позицию и бил практически наверняка, но Лодыгин вытащил мяч из самого угла ворот. После розыгрыша углового Павлюченко вновь мог отличиться, но, классно сыграв в касание, пробил мимо цели. На фоне игры Н’Дойе в этом сезоне Павлюченко выдал очень добротные 30 минут.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

В составе «Зенита» выделялся Олег Шатов. Полузащитник нагнетал давление на правом фланге, смещался в центр и создал идеальную голевую ситуацию для Халка. Бразильцу оставалось попасть в ворота с 10 м, но его удар ушел в небеса. Чувствовалось, что бразилец играет с повреждением, и его замена явно напрашивалась.

Однако Виллаш-Боаш сохранил футболиста на поле. Это сыграло на руку футболистам «Локомотива». Виталий Денисов полностью выключил Халка из игры и игрокам «Зенита» приходилось искать другие варианты развития атаки.  

Понимая это, Витцель и Хави Гарсия сместили акцент игры на правый фланг, к чему железнодорожники оказались не совсем готовы. Данни разрывал своих оппонентов на бровке. На 59-й минуте португалец прорвался в штрафную площадь, но его прострел в отчаянном прыжке прервал Ян Дюрица. Болельщики «Локомотива» выдохнули, но неудача пришла уже со следующего стандарта. Данни сделал высокую подачу, Николас Ломбертс «выиграл воздух», а Хави Гарсия мощным ударом открыл счет своим голам за «Зенит» — 1:0.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Кучук проявил мгновенную реакцию, реализовав все три имеющихся замены в течение пяти минут. H’Дойе, Алан Касев и новичок команды Фернандеш были призваны спасти неудачно складывающийся матч.

Игра полностью перешла на половину поля «Зенита». Кучук на бровке переходил из обороны в атаку вместе с командой. Бегая по технической зоне, наставник пытался взбодрить своих подопечных. Самедов выглядел очень инертным, а Касаев так толком и не попал в игру.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Стало понятно, что «Локомотив» сможет отыграться только со стандартного положения.  За десять минут до конца в штрафной «Зенита» упал Ян Тигорев, но арбитр матча Александр Егоров не стал назначать пенальти. Кучук вскинул руки к небесам, а его подопечные продолжили наседать на ворота, защищаемые Лодыгиным. 

На последних минутах игроки «Локо» пошли ва-банк, оголив свои оборонительные ряды. Однако это никак не повлияло на результат матча. Наоборот, в оставшееся время футболисты «Зенита» упустили несколько великолепных возможностей, чтобы увеличить разницу в счете.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Таким образом, «Зенит» одержал очередную победу, оторвавшись от ближайших преследователей уже на 4 очка. В следующем туре сине-бело-голубые встретятся с московским «Динамо».

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

— Это была сложная игра и мы добились очень важной победы, — отметил Виллаш-Боаш. — Особенно приятно, что мы обыграли соперника, который является претендентом на титул. Мы приехали в Москву и показали свои лучшие качества. «Зенит» владел инициативой на протяжении всего матча, создал много моментов, гораздо больше, чем футболисты «Локомотива». Сейчас они переживают не лучший период и мы воспользовались этой ситуацией. Эти три очка позволили нам оторваться от своих преследователей. 

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

— Мы провели хороший матч в плане тактики, владения мячом. Однако нам есть куда прибавлять. Впереди нас ждут важные матчи со «Спартаком» и «Динамо», и я надеюсь, что мы продолжим свою победную серию. В Лиге чемпионов нам досталась тяжелая группа, где каждый соперник может отнять очки у каждого, — добавил португальский тренер. 

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

Несмотря на поражение Леонид Кучук остался доволен действиями своих футболистов.

— Я был в шоке. Такой поддержки от болельщиков я никогда не испытывал. Ради таких эмоций хочется работать. Я очень благодарен за это нашим фанатам. Мы сыграли хорошо, закрыли все зоны. «Зенит» провел 3–4 быстрых атаки. В остальные моменты нам удавалось перестраиваться. У нас не получилось игра в центральной зоне. Не было проникающих предложений, передач вперед. Опорник чуть тормозили развитие атаки, не смогли развернуть «Зенит». Я проанализировал игру соперника и был готов к такой игре от Виллаша-Боаша. Увы, но мы уступили. 

Главный тренер железнодорожников прояснил свое дальнейшее пребывание в команде.

Дебютный гол Хави Гарсии принес победу «Зениту» над «Локомотивом»

— Судьба тренера может складываться по-разному. В любом случае «Локомотив» — моя команда. Я с ней живу, работаю, а как получится дальше — посмотрим. Команда очень хорошая, крепкая и сплоченная. 

В заключении Кучук прокомментировал отсутствие Дмитрия Тарасова в заявке на матч и ситуацию с Бусссуфа.

— Дима готовился к матчу и очень хотел сыграть. Однако накануне мы решили, что ему лучше восстановиться от травмы ахилла. В противном случае он мог вновь сломаться на полгода. Его нам очень не хватало. Буссуфа попал в заявку команды? Я об этом не ничего не знаю. Я не видел его три месяца. Все говорят о каком-то конфликте между нами, но я не знаю о чем идет речь. Не припомню каких-то ссор между нами.

Комментарии
Прямой эфир