Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Нарышкин пригласил руководство ПАСЕ в Москву

Спикер Госдумы предложил ПАСЕ заняться парламентскими расследованиями и осудить санкции как инструмент политического давления
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спикер российского парламента Сергей Нарышкин заявил, что удовлетворен ходом переговоров в Париже с главой ПАСЕ Анн Брассер. Он подчеркнул, что готов еще раз заявить позицию России по украинскому кризису на заседании ПАСЕ в октябре или январе.

Он также озвучил предложения, высказанные им в ходе встречи с Брассер.

— Я готов выступить на заседании ПАСЕ и еще раз отчетливо заявить позицию российских парламентариев и России в целом по украинскому конфликту уже в октябре или в январе, — отметил Нарышкин. — Мы предложили созвать широкую парламентскую конференцию, на которой готовы определить процедуры и взаимоотношения парламентских структур и обсудить общие непреходящие темы. Такие как мораль, нравственность, политика и право. Второе предложение — необходимо сформулировать позицию ПАСЕ по отношению к таким инструментам политического и экономического давления, как санкции, которые не имеют справедливых судебных решений и не поддержаны ООН. Третье — нужно создать парламентскую комиссию по расследованию преступлений в странах — членах Совета Европы, преступлений, подобных тому, которое произошло 2 мая в Одессе, когда было заживо сожжено несколько десятков мирных граждан. Я предложил подобную встречу провести в будущем уже в Москве.

Между тем Нарышкин подверг резкой критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию права голоса в работе ассамблеи.

— Я говорил об этом публично и еще раз повторю — лишение российских депутатов полномочий неправильно и ошибочно. Оно противоречит принципам парламентской демократии. Право голосовать — значит принимать участие в принятии решения. Это прямые полномочия депутата, которого наделяли полномочиями миллионы избирателей. Мы обсуждали, каким образом эти полномочия будут возвращены. Мы удивлены молчаливой позицией по кровавому конфликту на Украине. На наш взгляд, ПАСЕ не использует все возможности, чтобы прекратить огонь. У ассамблеи есть рычаги, чтобы так называемый мирный план Порошенко действовал. Повторюсь, так называемый мирный план. Действия киевских властей называть мирным урегулированием кощунственно, когда в Донецкой и Луганской областях постоянно гибнут мирные жители. Мы предложили ПАСЕ использовать рычаги по информированию общественности о гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины. Единственная страна, оказывающая глобальную гуманитарную помощь, — Россия. ПАСЕ может привлечь и другие страны для оказания помощи юго-востоку. Люди там страдают от голода, недостатка питьевой воды, отсутствия медикаментов, — заявил Нарышкин.

Комментарии
Прямой эфир