Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Магазинам в жилых домах хотят запретить продажу спиртного после 21.00

Таким образом в столице будут бороться с пьянством в спальных районах
0
Магазинам в жилых домах хотят запретить продажу спиртного после 21.00
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В магазинах, расположенных в жилых домах столицы, хотят запретить продажу спиртных напитков после 21.00 (сейчас во всех торговых точках Москвы продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00). С таким предложением в департамент торговли и услуг обратился депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. По его словам, новая мера поможет бороться с пьянством в спальных районах. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил «Известиям», что готов рассмотреть инициативу.

— Здесь надо очень тонко подходить к ситуации. Нужно понять, насколько это оправданно, всё просчитать, — сказал Немерюк.

По словам Щитова, из-за поздней вечерней торговли спиртным в магазинах, расположенных в жилых домах, страдают жители спальных районов.

— Люди приходят в магазин, покупают выпивку, а потом занимаются ее распитием неподалеку от дома с магазином, иногда даже на детской площадке. Естественно, они делают это не бесшумно, что вызывает раздражение местных жителей, — рассказывает Щитов. — Я лично, например, наблюдал такую ситуацию в районах Братеево и Зябликово во время вечерних рейдов.

По мнению Щитова, если возможности купить алкоголь в магазине в жилом доме поздним вечером не будет, исчезнут и досаждающие местным жителям употребляющие граждане.

— Стоит попробовать прекратить продажу после 21.00. Потом, оценив результат, время можно и подкорректировать до более раннего, если первая мера не поможет, — рассуждает Щитов.

Отметим, что 2 года назад городские власти рассматривали идею полного запрета торговли спиртным в магазинах в жилых домах, при этом имелись в виду лишь небольшие торговые точки. Подготовленный осенью 2012 года законопроект предполагал с 1 сентября 2014 года запретить розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, «во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, в состав которых входят стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью менее 200 кв. м». Затем было принято решение отказаться от этой идеи, поскольку это коснется около 2 тыс. объектов, которые потеряют лицензии на продажу спиртного.

Член комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Николай Дайхес полагает, что запрет торговли спиртным после 21.00 в домах даст положительный результат.

— Я считаю, что продавать спиртное в жилых домах — в принципе неправильно, посетители этих магазинов мешают людям отдыхать. В Москве нужно больше специализированных магазинов, предлагающих спиртные напитки хорошего качества, — считает Дайхес.

В свою очередь, вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Владлен Максимов уверен, что дополнительное ограничение времени продажи алкоголя в магазинах в жилых домах — антирыночная мера.

— Изменения коснутся в основном небольших магазинчиков, малых предпринимателей. Это даст дополнительные преференции крупному бизнесу, — отмечает Максимов. — Да, проблема, что у нас пьют во дворах, а подъезды порой превращаются в общественные туалеты, действительно существует. Но ее решение — совершенно в другой плоскости, а не в ущемлении бизнеса.

По мнению Максимова, основная причина «вечеринок» во дворах — дороговизна спиртных напитков в кафе и барах.

Комментарии
Прямой эфир