Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Чем мощнее будет первенство КХЛ, тем сильнее станет сборная России»

Чемпион мира и призер Олимпийских игр Андрей Николишин — о старте сезона в КХЛ и перспективах лиги
0
«Чем мощнее будет первенство КХЛ, тем сильнее станет сборная России»
Фото: hctraktor.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) набирает обороты. Первые матчи турнира прошли в упорной борьбе и принесли ряд неожиданных результатов. Своими впечатлениями от стартовых встреч с корреспондентом «Известий» поделился чемпион мира 1993 года Андрей Николишин.

— На старте сезона вновь выстрелил магнитогорский «Металлург». Как по вашему, действующий чемпион не сложит с себя звания одного из фаворитов?

— «Магнитка» как была, так и остается фаворитом. Причем не только в нынешнем и прошлом сезонах, но и в последнее десятилетие. С другой стороны, и динамовцы пребывали не в лучших кондициях. Бело-голубые не поставили перед подопечными Майка Кинэна тяжелых задач. Но делать далеко идущих выводов не стоит, так как сезон только начался. Как говорится, цыплят по осени считают. А у нас в хоккее — по весне. Так что еще посмотрим, как всё сложится к апрелю.

— Как оцените новичка ХК «Сочи»?

— Черноморская команда была собрана по большей части из хоккеистов, которые не подошли другим клубам. Тем не менее Вячеславу Буцаеву удалось собрать боеспособный коллектив, который неплохо заявил о себе еще в предсезонных играх. Уверен, что «Сочи» еще проявит себя в нынешнем сезоне.

— Какие задачи могут ставиться перед такими клубами-дебютантами?

— Любой коллектив должен быть амбициозным и стремиться к решению максимальных задач. В первую очередь необходимо показать игру, попытаться попасть в плей-офф, привлечь на трибуны зрителей, заинтересовать регион и его руководство хоккеем. Отмечу, что тому же «Сочи» это пока неплохо удается. 

— Еще одним новичком стал финский «Йокерит» — команда с большими традициями. Что даст лиге участие в ней такого клуба?

— В первую очередь — это развитие проекта в сторону Запада. Мы приобрели одну из элитных команд Финляндии. Здорово, что наш хоккей становится более разнообразным и многонациональным. Честь и хвала руководству КХЛ за привлечение «Йокерита», который еще не раз оправдает свое участие, причем не только с маркетинговой стороны или статуса, но и за счет спортивных достижений. Считаю, что финны входят в число главных кандидатов на завоевание Кубка Гагарина уже сейчас.

— Как оцените посещаемость матчей в дебюте сезона?

— Чем дальше от Москвы, тем на хоккейных аренах зрителей больше. Но на недавнем матче «Динамо»–ЦСКА в «Лужниках» был аншлаг, чего я давно не видел. С развитием КХЛ мы получили не только более сильный чемпионат, но и увеличение зрительского интереса. Так что в этом направлении статистика идет только вверх.

— С чем связан неудачный старт столичного «Динамо»?

— Поверьте, что никто из команды голову не опустил. У «Динамо» всё впереди, и есть все возможности для того, чтобы исправить положение. Конечно, с приходом Харийса Витолиньша, который был помощником Олега Знарка, появились какие-то новые схемы и наработки. Просто хоккеистам нужно немного времени для того, чтобы переоценить сделанное. Кроме того, команда явно еще не вышла из под нагрузок после тяжелых сборов. Заметно, что ребята выглядят несколько зажатыми и уставшими.

— Насколько серьезным осталось влияние на команду Олега Знарка, который после ухода в национальную сборную остался в качестве тренера-консультанта?

— Знарок как был, так и остается одним из главных людей в «Динамо». Терять человека с такой харизмой, умением общаться с игроками и убеждать никто не захочет. Олег Валерьевич присутствует почти на всех тренировках, так что игроки чувствуют, что их недавний тренер держит руку на пульсе. Наверное, после первых неудач Знарок покричит на них (смеется), попытается взбодрить. Думаю, это пойдет на пользу, и динамовцы постараются доказать тренеру, чего реально стоят.

— Как вы относитесь к совмещению Знарком работы в сборной и в клубе? Не пойдет ли это во вред национальной команде?

— Я полностью согласен с тем, что не должно быть освобожденного тренера. Наставник должен быть всё время в ритме, совмещая работу как в клубе, так и в сборной. Об этом кстати говорил Зинэтула Билялетдинов, жаловавшийся, что при работе лишь во главе сборной появляется слишком много свободного времени. Чем больше у тренера будет хоккея, тем лучше будет и для сборной страны.

— Чего ждать в новом сезоне от КХЛ: команды бьются, трибуны заполняются, игроки классные...

— Конечно, мы все мечтаем о победе сборной России на Олимпиаде. Но выиграть такой турнир, не имея сильного чемпионата, невозможно. Чем мощнее будет первенство КХЛ, тем сильнее будет наша сборная. Очень рассчитываю, что в скором времени мы увидим новое яркое и талантливое поколение игроков из нашей лиги, которое поможет сборной России выиграть золотые медали главного турнира четырехлетия.

Комментарии
Прямой эфир