Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Спортивный мир должен поддержать поступок Александра Овечкина»

Вячеслав Фетисов прокомментировал критические отзывы американских СМИ на антифашистский снимок хоккеиста в социальной сети
0
«Спортивный мир должен поддержать поступок Александра Овечкина»
Скриншот с сайта vk.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед благотворительным хоккейным матчем «От чистого сердца» между командами Евгения Малкина и Ильи Ковальчука, который прошел в подмосковном Чехове 30 августа, форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин опубликовал в социальной сети Instagram фотографию с лозунгом «Спасем детей от фашизма». К своему изображению в социальной сети хоккеист добавил комментарий: «Наши дедушки и бабушки видели все ужасы фашизма! Мы не допустим его в наше время!». 

Реакция на это в Северной Америке оказалась неоднозначной. Ряд СМИ оценили это высказывание 28-летнего Александра Овечкина как упрек в адрес Украины, поддержку политического руководства России и ополченцев ДНР и ЛНР. 

Например, обозреватель Sports.yahoo Грег Вышински решил, что Овечкин получил заказ от правительства России, чтобы оправдать военные действия на Украине в глазах широкой общественности. По мнению Вышински, Овечкин стал «пешкой в политической игре». 

Другой журналист (Deadspin.com) Барри Печески обвинил звезду мирового хоккея в «поддержке мятежников, сражающихся на Украине при материальной и моральной поддержке России». 

Марк Батербо, представляющий Dcprosportsreport.com, написал о том, что в «Вашингтоне» должны быть обеспокоены, как встретят Овечкина в ледовых дворцах страны. При этом Батербо призвал американцев к здравому смыслу. «Мы могли ожидать этого от Овечкина и других русских игроков. Потому что они русские, и мы должны это помнить. Это их родина, а президент Владимир Путин — их лидер. Неужели вы бы ждали от американских хоккеистов критики в адрес США? Так зачем включать двойные стандарты?» — спросил журналист.

Ряд подобных публикаций в американских СМИ вызвали массу комментариев среди местных читателей. Появилась информация, что из-за своего поступка форвард не может попасть в расположение «Вашингтона», предсезонный сбор которого начинается 18 сентября. 

Однако, по словам матери хоккеиста Татьяны Овечкиной, ее сын давно тренируется в США и намерен продолжить свою карьеру в составе «Вашингтона». Напомним, что с 2010 года Александр является капитаном «Кэпиталз», а местные болельщики признали его лучшим хоккеистом в истории клуба. 

Знаменитый советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов заявил, что на обвинения в адрес Овечкина не стоит обращать внимания.

— У Овечкина, как и у любого человека, нет никаких ограничений. Он может говорить то, что считает нужным. Фашизм был осужден на Нюрнбергском процессе после Второй мировой войны. Как можно привязать плакат с данным содержанием к нынешним событиям в мировой политике? Саша поддержал акцию, которая сейчас активно продвигается в интернете. Он настоящий патриот, и спортивный мир должен поддержать поступок Александра. Если травля со стороны американских СМИ продолжится, то «Вашингтон» должен выступить с заявлением относительно своего капитана, — сказал «Известиям» Фетисов. 

Сенатор от Приморского края считает, что североамериканские болельщики не станут освистывать российского форварда.

— Болельщики приходят на хоккей, а не на политические дебаты. Не думаю, что кто-то будет заниматься провокациями и осуждением Овечкина, — заключил Фетисов.

Напомним, что предстоящий сезон будет уже десятым для Александра в составе «Кэпиталз». За 9 лет в НХЛ Овечкин собрал множество индивидуальных призов, став трехкратным обладателем «Харт Трофи» — приза самому ценному игроку НХЛ (2008, 2009, 2013). В прошедшем сезоне Александр выиграл приз лучшего снайпера регулярного сезона НХЛ («Морис Ришар»), забросив 51 шайбу в 78 матчах. В сезоне-2007/08 стал лучшим бомбардиром всей лиги и получил «Арт Росс Трофи».

Комментарии
Прямой эфир