Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гол Аршавина помог «Зениту» обыграть «Динамо»

Петербургский клуб со счетом 3:2 переиграл своего главного конкурента в чемпионате России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный матч 7-го тура РФПЛ «Зенит»–«Динамо» стал главным украшением старта чемпионата России. Борьба за первую строчку в таблице между главными фаворитами за чемпионство: какая афиша могла еще ярче охарактеризовать игру на стадионе «Петровский», фанатский сектор которого до сих пор отбывает дисквалификацию с предыдущего матча с «Динамо».

В той игре «Зенит» практически лишился шансов на чемпионство, а выбежавшие фанаты «виража» устроили массовую потасовку, закончившуюся избиением капитана бело-голубых Владимира Граната. Также еще свежи воспоминания о ноябрьском матче 2012 года. Петарда, брошенная в голкипера Антона Шунина, не только привела к техническому поражению петербургского клуба, но и стала одной из причин появления проекта объединенного чемпионата России и Украины.

За неполных два года, по известным причинам, идея Валерия Газзаева сошла на нет, составы и тренерские  позиции «Динамо» и «Зенита» изменились до неузнаваемости. Андре Виллаш-Боаш уже проиграл одну тренерскую дуэль Станиславу Черчесову, поэтому португалец высказал большое желание взять реванш.  Присутствие на поле лидера «Зенита» Халка добавляло дополнительной уверенности. Травмированный бразилец приступил к тренировкам всего за несколько дней до игры, но Боаш и медицинский штаб решили бросить форварда в бой.

Черчесов не мог рассчитывать на полузащитника Юрия Жиркова, однако имел в своем составе футболиста сборной Франции Матье Вальбуэна, поэтому атакующий потенциал московской команды не пострадал.  Место в воротах занял Роман Березовский.

Активнее встречу начали хозяева поля. Халк с дальней дистанции мощно пробил, но голкипер «Динамо» был надежен. Ближе к середине матча игра выровнялась. Гости стали чаще оказывать давление на защитников «Зенита». Почти все атаки бело-голубые проводили со своего правого фланга, где неистово подключался Станислав Манолев.

На 18-й минуте лидер «Динамо» Матье Вальбуэна сотворил настоящий шедевр. Француз получил передачу у линии штрафной площади и элегантно подсек мяч, «парашютиком» перебросив его через Юрия Лодыгина в ворота.

Однако футболисты «Зенита» до перерыва сумели не только восстановить равновесие в счете, но и выйти вперед. Впрочем, гости сами помогли сопернику переломить ход матча. На 28-й минуте Доменико Кришито ворвался штрафную и здорово пробил в ближний угол. Березовский сумел среагировать на удар, но мяч отскочил к Дугласу и рикошетом от него залетел в ворота — автогол.

Под занавес первого тайма впервые в нынешнем чемпионате о себе напомнил появившийся в стартовом составе Андрей Аршавин.  После разрезающей передачи на ход от Халка десятый номер «Зенита»  убежал от защитника и хладнокровно пробил в дальний угол ворот — 2:1.

Во второй половине болельщики стали свидетелями яркой и бескомпромиссной игры. На поле шла ожесточенная борьба с обоюдоострыми выпадами. За десять минут до окончания матча «Динамо» сумело воспользоваться своим главным оружием в нынешнем сезоне — стандартом. Вальбуэна исполнил отличный навес со штрафного на Самба, который затылком переправил мяч под перекладину ворот Лодыгина, — 2:2.

Впрочем, удержать ничейный результат гостям не удалось. На 89-й минуте подключившийся к атаке Игорь Смольников получил тонкую передачу от Данни и с близкого расстояния отправил мяч в дальний угол ворот Березовского — 3:2.

Таким образом, «Зенит» одержал седьмую победу в семи матчах и увеличил отрыв от ближайших преследователей до шести очков. «Динамо» расположилось на третьей строчке турнирной таблицы. Правда, «Терек» и «Кубань» в случае успеха в матчах седьмого тура обойдут московскую команду.