Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Зенит» идет без осечек

Футбольные эксперты — о центральном матче 7-го тура первенства страны
0
«Зенит» идет без осечек
Aото: ФК «Зенит»/Михаил Разуваев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной интригой 7-го тура чемпионата России по футболу была очная встреча двух лидеров. Не знавший очковых потерь «Зенит» принимал столичное «Динамо», отстававшее от петербуржцев на три очка. Те самые, которые были потеряны в дерби против «Спартака».

Перед игрой основным вопросом было участие в матче лидера хозяев Халка. Однако бразильский форвард ускоренными темпами восстановился после травмы бедра, полученной в матче двухнедельной давности с «Локомотивом», и провел на поле всю игру. К сожалению, по окончании встречи игрок вновь отправился к врачам. После жесткого столкновения с защитником бело-голубых Владимиром Гранатом бразилец был госпитализирован, ему наложили швы.

— Конечно, травма Халка не из приятных, но с ним всё должно быть в порядке. Думаю, что нападающий поможет нашей команде в ближайших матчах, — заверил после игры главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Сама же встреча подарила любителям футбола настоящий спектакль. На точный удар Матье Вальбуэна питерцы ответили дуплетом — автоголом Дугласа и долгожданным точным ударом Андрея Аршавина, который неожиданно для всех появился в стартовом составе.

Однако динамовцы не сдались. В который раз выручил громадный Кристофер Самба, вколотивший мяч под перекладину ворот Юрия Лодыгина после самонаводящейся подачи Вальбуэна. Развязка наступила на 89-й минуте, когда подключившийся к атаке Смольников принес победу «Зениту».

— Матч получился очень ярким и принципиальным. Обе команды показали высокое мастерство и качество футбола, но ничейный исход всё же считаю более справедливым итогом, — заявил бывший тренер «Динамо» и «Зенита» Анатолий Бышовец. — Отмечу и выход Андрея Аршавина, который неплохо проявил себя в роли второго форварда. Заметно, что Андрей сейчас находится далеко не в лучших кондициях, но мастерство футболиста никуда не делось. Правда, его активность объясняется в основном отличной игрой Данни, который находил лазейки для Аршавина.

Благодаря этой победе «Зенит» увеличил свое преимущество в борьбе за звание чемпиона страны. Подопечные Виллаш-Боаша продолжили победную серию со старта сезона седьмой викторией, повторив рекорд «Рубина». В чемпионском 2008 году казанцы также начали чемпионат с семиматчевой победной серии.

— Наша победная серия рано или поздно прервется. Но это в любом случае не станет следствием нашей самоуверенности, — сказал Андре Виллаш-Боаш. — Подобные удачные серии хороши для уверенности команды. Но нужно сейчас думать о другом. Впереди у нас пять матчей до конца сентября, среди которых две встречи в Лиге чемпионов и принципиальная игра со «Спартаком». Если нам удастся сохранить победную поступь и после этого, то это будет бесподобным результатом.

Динамовцы не скрывают чемпионских амбиций, но неудачи в играх с ключевыми соперниками пока не позволяют команде Станислава Черчесова конкурировать с «Зенитом». Отставание от питерцев теперь составляет шесть очков, а ЦСКА и «Спартак» и вовсе догнали бело-голубых.

— «Динамо» обладает не только прекрасным составом, но и отличной скамейкой. Но пока целостной игры команда не показывает, и многое зависит от индивидуального мастерства Вальбуэна или его подач на высокорослых Самба и Дугласа, — считает бывший форвард «Зенита» и «Динамо» Александр Панов. — В этом плане фаворитом первенства всё же выглядит питерская команда, в составе которой больше игроков, способных взять инициативу на себя и сделать нужный результат. Если травмы обойдут стороной ведущих футболистов Виллаш-Боаша, то зенитовцы имеют наибольшие шансы на первенство. Хорошо повлиял и календарь, который позволил команде почувствовать уверенность за счет побед над заведомо более слабыми противниками. 

Одержали победы ЦСКА и «Спартак», также стремящиеся к победе в первенстве. Армейцы сумели сломить сопротивление главного аутсайдера — тульского «Арсенала» (2:1). И вновь победу действующим чемпионам принесли новички из Казани. Сначала Бибрас Натхо открыл счет, а затем его голевая передача позволила Роману Еременко сотворить гол-шедевр во второй игре подряд.

Для болельщиков «Спартака» потеря очков и вовсе стала бы трагедией. И дело не в том, что в качестве оппонента выступало московское «Торпедо». Для красно-белых эта встреча стала первой официальной на новом и фактически первом в истории стадионе. На переполненной арене красно-белые добились уверенной победы (3:1). И пусть не отличился лучший бомбардир первенства Артем Дзюба, но без дубля все равно не обошлось. Первые два мяча на новой арене на свой счет записал голландский атакующий полузащитник Квинси Промес, который доселе никак не мог открыть свой счет в российской премьер-лиге.

— Для нас было очень важно сыграть первый официальный матч, доминируя на поле, — признался наставник «Спартака» Мурат Якин. — Игроки правильно настроились на игру после поражения в Перми. Было создано много опасных моментов, из которых удалось реализовать три. Будем продолжать работать и двигаться дальше, тем более что пять побед в семи матчах — достаточно солидный результат. Отмечу игру Квинси, который доказал, насколько он важен для команды.

Матчи следующего тура пройдут с 19 по 22 сентября. «Зенит» полетит в Ростов-на-Дону, а «Спартак» примет грозненский «Терек». Также болельщиков ожидают два дерби. ЦСКА в Химках ждет в гости «Локомотив», а «Торпедо» постарается прервать трехматчевую серию неудач в домашней игре в Раменском против «Динамо».

Комментарии
Прямой эфир