Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Без нарушений и скандалов

Корреспонденты «Известий» наблюдали, как проходят выборы в столичный парламент
0
Без нарушений и скандалов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В единый день голосования москвичи выбирали депутатов Мосгордумы. Судя по обстановке на избирательных участках, «день тишины», начавшийся в субботу, продлился и в воскресенье. Хотя горожанам напомнили о событии по электронной почте за несколько дней до 14 сентября, а потом еще и SMS-сообщением — непосредственно в день выборов на многих участках в первой половине дня большого скопления посетителей замечено не было. Не сильно помогли и оригинальные ходы, приготовленные столичными властями, — от палаток с дешевыми продуктами до дополнительных бонусов в «Активном гражданине». Тем не менее эксперты назвали столичные выборы «образцово-стерильными».

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Михаил Барщевский рассказал, что видеокамеры, установленные на участке 105 в районе Котельнической набережной, зафиксировали, как около десяти утра несколько женщин разделись и «стали скандировать лозунги в поддержку территориальной целостности Украины, но их задержал дежуривший на участке отряд полиции». Кроме того, на участках 566 и 1593 были драки, которые, по словам секретаря штаба Олега Бочарова, «на процесс голосования никак не повлияли».

Не считая этого, единый день голосования прошел без инцидентов. На участке 2597 по Советской улице рядом со зданием бывшего поселкового совета стоит полицейская машина и два стража порядка, один из которых галантно открывает дверь перед желающими проголосовать. Избирателей совсем немного: две бабушки с пакетами из местного супермаркета и девочка с мамой, выбирающие булочки с повидлом в стоящем рядом с урнами для голосования буфете. Под танцевальные мелодии, звучащие из колонок, трое молодых сотрудников регистрируют пришедших на выборы. В книге, где отмечают всех проголосовавших, на первый взгляд довольно много подписей.

— Народу немного, явка средненькая, — замечает одна из сотрудниц. — То нет никого, то как-то сразу приходят группами от одного дома.

Рядом с урнами для голосования висит стенд с фотографиями и описанием кандидатов в депутаты, рядом с которым уже после того, как проголосовали, останавливаются жители и, видимо, убеждаются, что сделали правильный выбор.

Малолюдно было и на участке 2448/2449 на Чечерском проезде. Первый этаж школы украшает постоянная экспозиция из поделок школьников. В одном конце коридора стоят молчащие колонки и свободный микрофон, в другом — от стола охранника — доносится голос Николая Расторгуева, планирующего пешие прогулки вдвоем с конем по полю. Кресла наблюдателей пустуют, а регистрирующие жителей района сотрудницы УИК заключают между собой пари на каждого вошедшего — гадают, к какому столу он направится. Впервые проголосовавшим москвичам дарят книжечку с Конституцией РФ. В буфете числятся такие позиции, как «чай разовый» и «сахар разовый». Больше всего интереса у электората вызывает палатка с овощами, которые продают по ценам, ниже рыночных. Уже к 11 утра из ассортимента остается один кочан капусты, немного свеклы и моркови, впрочем, за торговой точкой еще возвышаются внушительные мешки с картошкой.

На участке 856 на Андреево-Забелинской улице решили сделать акцент на женской части населения города. Причем избирательницы в этот день, по логике организаторов, должны были заботиться не о домашнем хозяйстве, а только о себе. Поэтому рядом с избирательным участком не было ни одной палатки с овощами, фруктами и стеклянными банками, зато внутри УИК, украшенной воздушными шарами цвета фуксии, предлагалось купить выпечку, шоколадки, а также косметику, почему-то исключительно фирмы Avon. Впервые голосовавшим не выдавали ничего, даже если они прямо требовали подарки за исполнение гражданского долга.

Ажиотажа не было и на УИК присоединенной к столице территории, жители которой впервые получили возможность выбрать собственного депутата столичного парламента. Голосующим в первый раз на участках 3393/3394 выдавались  футболки и кепки с надписью «новая Москва». Остальных избирателей привлекали возможностью купить деревянные сувениры, детскую одежду и продукты по ценам, далеким от заявленных. Так, килограмм огурцов стоит 85 рублей, помидоры — 90-130, мед — 250-1,1 тыс., а банки продаются по 18 рублей, тогда как ранее говорилось, что стоить они будут 4-5 рублей.

Экс-депутат Мосгордумы и руководитель ИА «Моссовет» Юрий Загребной назвал выборы «стерильными и образцово-показательными».

— Конечно, ожидали, что будет больше тех, кто проголосовал досрочно, но вообще явка нормальная. По состоянию на 15 часов было в среднем 13% проголосовавших, к концу дня ожидается 20% или даже 25% — на окраинах. Через приложение «Активный гражданин» отметилось порядка 10 тыс. человек, возможно, получение дополнительных бонусов также привлекло избирателей на участки. Но в целом стоит подумать о том, чтобы в будущем проводить городские выборы в более праздничном формате, тогда и к законодательной власти в Москве будет несколько другое отношение, — полагает эксперт. 

По мнению экспертов, главный успех не в явке, а в отсутствии серьезных нарушений.

— К четырем часам каких-то особенных нарушений, о которых бы нам сообщили наши наблюдатели, нет, — заявил глава московского отделения партии Михаил Вышегородцев.

По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева перед  губернаторами, партиями не ставилась задача всеми силами поднимать явку.

— Было сказано, что если усилия по поднятию явки будут вызывать вопрос в плане легитимности выборов, вызывать нарушения, то мы будем к этому соответствующим образом относиться, — отметил Матвейчев.



Комментарии
Прямой эфир