Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Казанский фестиваль мусульманского кино раздал награды

Гран-при уже второй год достается лентам про боснийскую войну
0
Казанский фестиваль мусульманского кино раздал награды
Фото: X Казанский международный фестиваль мусульманского кино/Елена Гредюшко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Казани завершился X Международный фестиваль мусульманского кино, давно и успешно балансирующий между религиозной догмой (президент форума — главный муфтий России) и свободой артхауса. Центральная тема фестиваля — сложный и травматичный диалог западной и восточной культур — уже давно является темой номер один в Европе. Поэтому, несмотря на экзотичный колорит (пресс-центр рядом с молельней, и тут, и там — толпы татарских бабушек в красочных платках), по сути казанский форум стал вполне мейнстримным киномероприятием.

В 2014 году 50 фильмов-участников конкурса отбирали из 500 заявок: красивый числовой рекорд X фестиваля. Но по качеству лент год едва ли можно назвать урожайным.

Гран-при Казани получил «Путь Халимы» хорватского режиссера Арсена Антона Остожича — эмоциональная драма о крестьянах, чья жизнь переломана боснийской войной. Еще в такси, ехавшем из аэропорта, в беседе с корреспондентом «Известий» Остожич не без гордости заявил, что на его фильме «всегда плачут». Казань подтвердила его правоту: жестко и смело поставленная кульминация (мать гладит череп давно убитого сына, визуально вспоминая, как гладила его волосы) вызвала настоящее половодье в фестивальном кинозале. Но порой сильные эффекты в сочетании с незамысловатостью конфликта клонили картину в сторону «мыльной оперы».

Казанский фестиваль мусульманского кино раздал наградыБалканская тема доминирует в Казани уже второй год: на прошлом фестивале Гран-при достался «Кругам» Срдана Голубовича — более сложносочиненной и менее слезливой ленте о той же войне.

Впрочем, война во всех ее проявлениях — постоянная тема исламского кинофорума. В этом году лучшим неигровым фильмом назван «Афганистан 2014 — в деталях», лучшей короткометражкой — «Февраль», повествующий о депортации чеченцев, полприза за лучшую режиссуру досталось Октаю Мир-Касыму и его ленте «Письма из прошлого» о далеких и неожиданных последствиях Великой Отечественной (вторая половина улетела в Иран — к автору фильма «Прошлой зимой» Салему Салавати).

Еще одна постоянная тема фестиваля — мусульмане в амплуа иммигрантов. В этой «рубрике» оказались «Она» Ларисы Садиловой (спецприз президента Татарстана), «Последняя остановка» Марсио Кури (лучший сценарий) и «Калифорнийские мусульмане» Суфиана Берричи (лучшая неигровая короткометражка).

Статуэткой за лучшую мужскую роль наградили местный проект — мелодраму «Курбан-роман» в лице любимца казанской публики Даниила Шигапова. Лучшей актрисой названа Тамара Миронова, сыгравшая в белорусском фильме «Бабу». Лучшим оператором — Леван Капанадзе за ленту «Испытание».

Церемонией закрытия заправлял Александр Гордон. Другими участниками московского десанта, спустившегося на красную ковровую дорожку близ Казанского кремля, стали Егор Кончаловский, Алла Сурикова, Алена Бабенко и Ирина Алферова.

Комментарии
Прямой эфир