Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Выборы без энтузиазма

Писатель Всеволод Непогодин — о том, почему явка на украинских парламентских выборах не будет высокой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Досрочные парламентские выборы состоятся в Украине уже через полтора месяца, но их пока никто не обсуждает. 

Главная черта предстоящих 26 октября выборов — нерешительность и низкая активность действующих депутатов-одномандатников. Бюджет эффективной предвыборной кампании в округе экспертами оценивается в сумму порядка $5 млн. Разумеется, многие нынешние парламентарии еще не успели отбить свои расходы на предвыборную кампанию 2012 года. Идя тогда в парламент, они рассчитывали просидеть в депутатских креслах все четыре положенных года и за этот срок оказаться в финансовом плюсе с учетом затрат на избирательную кампанию. 

Сейчас же ситуация настолько нестабильна, что никто не может гарантировать даже то, что новый парламент проработает хотя бы год. Естественно, в столь сложных условиях мало кто рискнет личным капиталом ради депутатского кресла, которое быстро может превратиться в тыкву. Прозорливые политические аксакалы нынче предпочитают отсиживаться в тени и ждать, чем закончится вооруженное противостояние в восточных регионах. Всем понятно, что обстановка в Украине будет только ухудшаться, курс гривны продолжит падение, зимой возможны социальные бунты — и в этих условиях трудно будет не разочаровать свой электорат. 

Одномандатники ведь редко меняют округа и привыкли баллотироваться на хорошо знакомых им территориях. 

Основная борьба по партийным спискам развернется между блоком Порошенко, блоком Тимошенко и Радикальной партией Олега Ляшко. 

Хотя назначение Юрия Луценко председателем партии «Блок Петра Порошенко» было воспринято как недоразумение, но всё равно политическая сила действующего главы государства является главным фаворитом на выборах. 

Во-первых, у кого власть, у того и административный ресурс. Во-вторых, лояльность нынешнему президенту с помощью материальной поддержки его блока и получения проходных мест в списке наверняка продемонстрируют крупные бизнесмены, которым необходимо заседать в Верховной раде при любых обстоятельствах для лоббирования своих коммерческих интересов. Вкладываться именно в кампанию партии действующего главы государства давно уже стало жизненно необходимой привычкой украинских промышленников и предпринимателей. Пока трудно говорить что-то о перспективах совместного участия в выборах блока Порошенко и партии «Удар». 

Наверняка торги за распределение мест в списке будут непростыми, и альянс может развалиться. Электоральный костяк блока Порошенко составят киевляне и либеральная интеллигенция из западных областных центров. 

Юлия Тимошенко недавно опять на деле показала, что является непревзойденным мастером политических интриг, настояв на своем желании возглавить предвыборный список «Батькивщины». Все те, кто хотел видеть во главе списка «Батькивщины» премьер-министра Арсения Яценюка, уже покинули партию. В сложившейся ситуации ушедшие Яценюк, Аваков, Парубий, Турчинов были балластом, тащившим ко дну репутацию партии Тимошенко. 

В СМИ и социальных сетях полным-полно критики ушедшей четверки. Яценюку ставят в вину экономический хаос в стране, Аваков стал символом бездеятельности в министерской должности, при этом сопровождающейся небывалой активностью в Facebook, Парубия неоднократно называли одним из организаторов майской бойни в Одессе, а людей, симпатизирующих лично Турчинову, вообще не существует в природе. 

Дама с косой ловко избавилась от персон с запятнанной репутацией, и теперь «Батькивщина» опять будет ассоциироваться только с ней. Электоральный костяк Тимошенко, как всегда, составят наивные пенсионерки, готовые с раскрытыми ртами слушать любые обещания из уст Юлии Владимировны. 

Радикальная партия Олега Ляшко имеет все шансы впервые пробиться в парламент. Спонсор проекта Сергей Лёвочкин делается ставка на то, что избиратель не будет вчитываться в длинный партийный список, а проголосует за узнаваемое первое лицо. 

Ляшко на сегодняшний день — самый медийно активный политик Украины. Надо признать, что эпатажный образ Ляшко работает и он умеет сделать так, чтобы о нем говорили. Лидер Радикальной партии постоянно мелькает в телевизоре, его без устали обсуждают в интернете и офисных курилках. Мастер паблисити Ляшко выигрывает на том, что озвучивает мысли и оправдывает чаяния сельского населения с его агрессивным национализмом и патологической русофобией. 

Ляшко играет на одном электоральном поле со «Свободой» и «Правым сектором», но они ему не соперники. Преимущество Ляшко — в его умении выступать на публике и провокативных акциях. «Свобода» и «Правый сектор» на его фоне кажутся невежественными дикарями из дивизии СС «Галичина», оказавшимися в 2014 году с помощью машины времени. 

Реанимированная Сергеем Тигипко «Сильная Украина», скорее всего, будет бороться за избирателей, разочаровавшихся в Партии регионов. Да и многие бывшие регионалы пойдут в раду по списку партии Тигипко. Шансы на преодоление пятипроцентного барьера у «Сильной Украины» неплохие, но конкуренцию лидирующей тройке люди Тигипко не составят. 

Бывшему вице-премьеру в кабинете Азарова по большому счету нечего занести себе в актив. За годы нахождения у власти Тигипко не запомнился какими-либо конструктивными инициативами и растерял большую часть политического капитала. 

Коммунистическую партию наверняка не допустят к выборам, а ее постоянные избиратели проигнорируют голосование. Партия регионов — это политический труп, и пытаться пробиться в парламент по ее спискам — это заведомо провальная идея. Четверка отщепенцев от «Батькивщины» может в составе нового блока попасть в парламент, так как в Украине достаточно глупцов, верящих в гениальность Яценюка. 

Главной интригой выборов будет распределение по партиям лиц, ставших знаменитыми в последний год. Так, например, командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что его пригласили в списки все основные партии, кроме команды Ляшко. Одно можно сказать точно: явка на предстоящих выборах будет самой низкой за всю историю избрания парламентариев, и, скорее всего, она будет даже ниже, чем на прошедших в мае выборах президента. Растет негодование населения преступной тратой бюджетных средств на кровавую операцию в Донбассе. Увеличивается лавина недовольства руководящими решениями нынешних властей. Юго-восток, который до сих пор не услышан Киевом, не придет к избирательным участкам. 

Выборы 26 октября — это выборы без энтузиазма. Нет прежнего рвения у политиков, нет особого интереса к предвыборным маневрам у граждан. Все прекрасно понимают, что новый парламент долго не просуществует и вскоре опять придется выбирать народных депутатов, да только неизвестно, какое это будет государство.   

Комментарии
Прямой эфир