Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

«Когда выиграю Гранд-тур? Могу обещать только одно — я не сдамся»

Лидер российской команды «Катюша» Хоаким Родригес — о победе на «Вуэльте»
0
«Когда выиграю Гранд-тур? Могу обещать только одно — я не сдамся»
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гранд-тур — самый престижный вид соревнований в шоссейном велоспорте. Победа в нем ценится больше, чем успех на любой другой гонке, включая чемпионат мира и даже Олимпийские игры. Третий и последний Гранд-тур сезона — «Вуэльта Испании» — завершился триумфом для российских команд. «Катюша» праздновала победу в командном зачете, а испанский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор в третий раз выиграл генеральную классификацию.

В интервью «Известиям» лучший гонщик планеты 2013 года Хоаким Родригес, представляющий «Катюшу», рассказал о победе своей команды на «Вуэльте» и объяснил, когда выиграет индивидуальный зачет. 35-летний испанец дважды становился призером двух других Гранд-туров — «Джиро д’Италия» (2-е место в 2012 году) и «Тур де Франс» (3-е место в 2013 году), однако ни разу в карьере не поднимался на высшую ступеньку пьедестала.

— Победа на «Вуэльте» — очень приятный результат. Было здорово подняться на пьедестал вместе с товарищами и разделить с ними радость. В такой момент чувствуется единство команды, — сказал Родригес. — Все три недели ребята помогали, поддерживали меня, все мы жили одной целью. На каждом этапе сражались, стремились быть первыми, и в результате всё это принесло нам звание лучших. Думаю, что заслуженно. Да, не всё удалось в общем зачете, но тем не менее мы не остались без трофея. Надеюсь, что нашим болельщикам и спонсорам было приятно увидеть всю команду на пьедестале почета.

— Какова заслуга российских гонщиков «Катюши» в обшекомандном успехе?

— Вне всяких сомнений — это общий успех. Каждый человек в команде сделал максимум возможного для того, чтобы мы  смогли подняться на пьедестал почета. И гонщики, и директорат, и персонал, и в первую очередь, конечно, Игорь Макаров, основатель «Катюши», который всегда поддерживает спортсменов.

— У вас не было психологических проблем после тяжелого падения на «Джиро д'Италия»?

— Была лишь досада от того, что вся подготовка к сезону рухнула. Я был готов показать результат на «Джиро», бороться за победу, но досадным падением вся работа была перечеркнута. Было трудно пережить этот момент, но помогла команда. Было сделано всё необходимое для скорейшего восстановления, а затем руководство помогло мне перезагрузиться и настроиться на новые цели. Важнейшим моментом стало участие «Тур де Франс». Рад, что выступил на «Туре», это помогло мне вернуться практически на свой прежний уровень. А результаты «Сан Себастьяна» и «Вуэльты» тому лишнее подтверждение.

— Можно назвать победу в общекомандном зачете «Вуэльты» одной из главных в вашей карьере?

— Мы уже побеждали на «Вуэльте» в 2010 году, когда я впервые приехал туда вместе с «Катюшей». Тогда тоже было очень приятно подняться на пьедестал по итогам гонки. Так что чувство знакомое.

— Ваш соотечественник Альберто Контадор выиграл шестой Гранд-тур в карьере. Кажется, это за гранью возможного.

— Альберто — один из самых сильных гонщиков мира, и ничего удивительного в том, что он выиграл «Вуэльту», нет. Многодневные гонки — это его стихия, у него есть много сильных сторон, и сейчас ему удалось подвести себя к соревнованиям в той форме, которая позволила стать сильнейшим. Искренне рад его успеху, и от души поздравляю. 

— Когда мы дождемся вашей победы в индивидуальном зачете Гранд-тура?

— В каждой гонке делаю все ради этого, сражаюсь до самого последнего метра дистанции. Я никогда не выхожу на старт для того, чтобы просто доехать до финиша, отбыть на дистанции номер. И всё, что я могу делать дальше, — это только продолжать биться в каждом последующем старте, для того чтобы однажды выиграть свой Гранд-тур. Когда это произойдет? Я не знаю. Могу обещать только одно — я не сдамся.

— Какую оценку поставите себе по итогам трех Гранд-туров?

— Сезон сложился для меня не лучшим образом, но назвать его провальным я тоже не могу. Трудно оценить все три Гранд-тура, учитывая, что на «Джиро» я упал и сошел на 6-м этапе, а «Тур де Франс» ехал, только восстановившись после травмы. Я рад тому, что постепенно выхожу на свой привычный уровень, на этой «Вуэльте», думаю, это было видно. Пока это главный итог сезона, но для меня он еще не завершен. 

— Какие планы на оставшуюся часть сезона? 

— Впереди две большие цели. Первая из них — это чемпионат мира (Родригес дважды поднимался на пьедестал почета мирового первенства — 3-е место в 2009 году и 2-е место в 2013-м, однако, как и в случае с Гранд-туром, не выигрывал. — «Известия»). Вторая — «Тур Ломбардии», где я буду защищать титул победителя последних двух лет. Очень серьезно настраиваюсь на обе гонки.

Комментарии
Прямой эфир