Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне стали меньше инвестировать в недвижимость за рубежом

Центробанк впервые за 5 лет зафиксировал сокращение инвестиций в иностранную недвижимость
0
Россияне стали меньше инвестировать в недвижимость за рубежом
Фото: REUTERS/Paul Hackett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный банк по итогам II квартала 2014 года впервые за 5 лет зафиксировал снижение объема операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции сократились с $526 млн до $473 млн. По мнению экспертов, на это повлиял конфликт между Россией и Западом из-за событий на Украине, последовавшее за этим ослабление рубля, а также инициативы предусматривающие запрет для чиновников владеть недвижимостью за рубежом.

Если за II квартал 2009 года, по данным ЦБ, граждане перечислили на покупку недвижимости за рубежом $223 млн, то за тот же период 2010 года показатель увеличился на 19,4%, до $277 млн. Следующие три года инвестиции в иностранной жилье только росли: по итогам II квартала 2011 года рост составил 27,2% (до $381 млн), 2012 года — 17,8% (до $464 млн), а по итогам II квартала 2013-го объем инвестиций граждан в зарубежную недвижимость увеличился на 11,7%, $526 млн. В этом году впервые статистика Центробанка зафиксировала 10-процентное сокращение ($473 млн).

Снижение объема инвестиций в иностранную недвижимость произошло на фоне роста расходов россиян за рубежом: так, общий объем трансграничных транcакций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, напротив, увеличился с $8,9 млрд до $10,2 млрд.

По словам директора Real Estate Orlova Consulting & Development Екатерины Орловой, сокращение объема инвестиций россиян в зарубежную недвижимость связано с тем, что подобного рода вложения на фоне политической ситуации стали более рискованными.

— С каждым днем растет угроза потери актива или невозможности его использования, — констатирует Орлова. — При сохранении текущего политического вектора готовых рисковать значительными суммами будет все меньше. Дело в том, что санкции в отношении владельцев недвижимости, потенциально могут коснуться всех россиян — не только чиновников и сотрудников госкорпораций.

По словам директора аналитического департамента ИГ «Норд-капитал» Владимира Рожанковского, падение инвестиционного спроса граждан на иностранную недвижимость происходит неравномерно в разных странах.

— Например, сохраняется спрос на недвижимость в Испании, Греции и Объединенных Арабских Эмиратах, — говорит Рожанковский. — При этом в Великобритании и США спрос фактически стал отрицательным. Это означает, что россияне массово выставляют свои дома на продажу, опасаясь различных видов фискального или судебного преследования со стороны местных властей. Причина — недружественная атмосфера со стороны ЕС и США, боязнь последствий санкций.

По словам экспертов, многие граждане покупали недвижимость в Европе и США с расчетом на получение вида на жительство, но в силу последних событий получить его стало значительно сложнее, и россияне стали реализовывать приобретенные активы.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева отмечает, что несмотря на некоторые опасения россиян, в числе лидеров спроса продолжают оставаться Монако, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами. Румянцева указывает, что самым популярным направлением остается Лондон: за два прошлых года цены на недвижимость там выросли на 50%. В данном случае покупатели руководствуются не политическими аспектами, а экономическими — приобретения делаются с целью последующей перепродажи.

По словам руководителя отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Людмилы Аксененко, за первое полугодие 2014 спрос на недвижимость в США снизился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Однако в большей степени это касается запросов на объекты суперпремиального сегмента (стоимостью более $10 млн),— говорит Аксененко. — Некоторые из таких клиентов переориентировались на Монако или Великобританию, другие же заняли выжидательную позицию. С другой стороны, отмечается активность клиентов в направлении Лондона: за первое полугодие 2014 года количество таких сделок увеличилось почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Причем большинство таких покупателей приобретает недвижимость в столице Великобритании в качестве инвестиций и выбирает преимущественно новостройки на этапе строительства. Что же касается других традиционно интересных для россиян стран, таких как Франция, Швейцария, Монако и Италия, то спрос на эти направления пока сохранился на прежнем уровне. Но если раньше в этих странах приобретались только дома для отдыха, то сейчас покупатели серьезно относятся и к инвестиционной составляющей приобретения.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий указывает, что сокращение инвестиций россиян в иностранную недвижимость также связано с обсуждением запрета для чиновников владеть такими активами за рубежом.

В мае 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий российским чиновникам иметь иностранные активы, в частности, счета в зарубежных банках, а также ценные бумаги компаний-нерезидентов. При этом госслужащим оставили право владеть зарубежной недвижимостью, но при одном условии — они должны ее декларировать.

За введение запрета на владение зарубежной недвижимостью активно выступал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

— Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника, — заявлял Песков в ходе рассмотрения инициативы президента. — Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране.

Еще одна причина сокращения объема инвестиций россиян в зарубежную недвижимость — ослабление рубля в свете геополитического кризиса и замедление доходов населения.

— Рубль потерял почти 17% к доллару США и более 9% к евро с начала года, а значит, минимум на столько же (без учета динамики цен на недвижимость за рубежом) выросла цена приобретения жилья за границей для россиянина, — говорит главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова. — Такой рост стоимости при сохранении спроса можно было бы компенсировать только сопоставимым ростом доходов населения, а этого не происходит. Кроме того, рост доходов населения замедлился. Поэтому и рынок недвижимости внутри страны переживает не лучшие времена — по данным Росстата, в среднем стоимость квадратного метра выросла лишь на 1,1% в июле 2014 года относительно июля 2013 года, то есть с учетом инфляции стоимость жилья в РФ упала. Такие тенденции говорят о крайне низком спросе россиян на жилье внутри страны, что, с учетом замедления роста доходов и при обесценивании рубля, существенно ограничивает возможности соотечественников покупать и недвижимость за границей.

По словам Румянцевой, динамика инвестиций россиян в зарубежную недвижимость в дальнейшем будет сильно зависеть от политической ситуации.

— Скорее всего, рынок недвижимости будет так же гибко нестабилен до конца текущего года с тенденцией сохранения объемов приобретением жилья «для себя» и инвестиций в традиционные активы: строящееся жилье в центральных районах крупных мегаполисов, а также в жилые и коммерческие площади с долгосрочными арендными контрактами, — считает Аксененко. 

Говорить о том, что россияне полностью откажутся от инвестиций в иностранную недвижимость, рано. По прогнозам Рожанковского, интерес состоятельных граждан к зарубежной недвижимости сохранится, но поменяются географические приоритеты.

— Почти наверняка большей части российских домовладельцев лишатся США, Канада, Великобритания и страны Прибалтики, — говорит Рожанковский. — Вместе с тем мы ожидаем повышения интереса к покупке домов в таких странах, как Египет, Турция, Индия, Вьетнам и Таиланд.


Комментарии
Прямой эфир