Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Антиреклама российского футбола в Химках

Центральный матч 8-го тура ЦСКА — «Локомотив» завершился минимальной победой армейцев, но стал самым скучным в нынешнем первенстве
0
Антиреклама российского футбола в Химках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦСКА в шестой раз подряд обыграл «Локомотив» (1:0) и поднялся на второе место в турнирной таблице чемпионата России, отставая от лидирующего «Зенита» на шесть очков.

Команды подошли к очному противостоянию не в самом хорошем настроении. Армейцы вернулись из Рима после сокрушительного поражения в первом матче группового раунда Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5). В свою очередь «железнодорожники» угодили в черную полосу из пяти матчей без побед, результатом чего стал вылет из Лиги Европы и очередная отставка главного тренера. Поэтому победа в Химках была важна обоим клубам как воздух. Особенно это касалось наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, над которым в очередной раз стали сгущаться тучи.

Антиреклама российского футбола в ХимкахБолельщики «Локомотива» решили отказаться от поддержки команды и пришли на матч без традиционной красно-зеленой символики. Недовольные действиями руководства клуба фанаты накануне выступили с открытым письмом, в котором заявили, что не смирятся с существующим положением дел в команде. «Честь в контракте не прописана. Нужно быть идиотом, чтобы верить всему, что происходит в клубе», — гласил транспарант на гостевой трибуне. Это прямая цитата из высказывания Анатолия Бышовца, одного из 12 уволенных главных тренеров команды за последние 9 лет.

Армейцы же почтили память легендарного наставника Павла Садырина, которому на днях исполнилось бы 72 года, вывесив баннер с портретом тренера: «Скорбим, помним». На этой неделе фанаты ЦСКА уже успели отметиться в Лиге чемпионов. И теперь, судя по всему, клубу грозят новые санкции со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). И это помимо того, что во время предстоящего матча против «Манчестер Сити» фанатская трибуна в Химках будет закрыта.

Антиреклама российского футбола в ХимкахВ Риме болельщики ЦСКА, обескураженные выступлением команды, попытались устроить прорыв на трибуну «Ромы», а после неудавшейся попытки забросали домашний сектор пиротехникой. Как оказалось, причиной такому поведению послужил не только тот факт, что итальянские тиффози, известные своим буйным нравом в Европе, нанесли множество ножевых ранений российским болельщикам до начала встречи.

— Нельзя никаким образом оправдывать поведение фанатов ЦСКА, но и похвалить итальянских болельщиков также не представляется возможным. До начала матча один фанат ЦСКА получил серьезные ножевые ранения, а уже во время игры с трибуны регулярно доносились скандирования: «Украина! Украина!», причем без какого-либо акцента. Во многом эти провокации со стороны римлян послужили поводом для беспорядков. Футбол и политика — вещи несовместимые, — заявил «Известиям» один из самых известных болельщиков ЦСКА, юморист Михаил Грушевский, присутствовавший на матче Лиги чемпионов.

Любопытно, что подобная провокация чуть было не произошла в Лиссабоне, где петербургский «Зенит» встречался с «Бенфикой» (2:0). Группа болельщиков в количестве 50 человек была остановлена португальской полицией. При обыске у них были изъяты украинские флаги. Стражи порядка сослались на то, что им известны политические мотивы, с которыми фанаты шли на матч.

Антиреклама российского футбола в ХимкахЧто касается непосредственно игры в Химках, то в составе ЦСКА, по сравнению с последними встречами, вновь появился оправившийся от травмы защитник Георгий Щенников. Россиянин сменил своего соотечественника Кирилла Набабкина, который «провалился» в матче против «Ромы». Также в основе вышел и полузащитник Понтус Вернблум, пропустивший матч Лиги чемпионов из-за дисквалификации. Многие эксперты назвали основной причиной разгрома ЦСКА в Риме именно отсутствие шведского футболиста, обычно контролирующего центр поля.Антиреклама российского футбола в Химках

В составе «Локомотива» также произошли изменения. Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко с первых минут на острие атаки выпустил поправившегося сенегальца Даме Н’Дойе вместо Романа Павлюченко, а также полузащитника Алексея Миранчука.

Первый тайм получился крайне блеклым и невразумительным — настоящая антиреклама российского футбола под афишей принципиального дерби, в отличие от недавнего поединка «Зенита» и «Динамо» (3:2). Футболисты перекатывали мяч с одной половины поля на другую, не делая ничего для того, чтобы обострить игру. В итоге команды соорудили всего три удара в сторону ворот при территориальном преимуществе ЦСКА. Это преимущество вылилось в гол Ахмеда Мусы, забитый в характерном для армейца стиле — с первой попытки он попал в защитника, а уже потом пропихнул мяч в ворота.

Антиреклама российского футбола в ХимкахВо второй половине встречи игра оживилась. В дебюте тайма «Локомотив» сравнял счет. Возможно, этот гол придал бы игре интереса и интриги, если бы арбитр не зафиксировал офсайд. Александр Самедов со штрафного забросил мяч во вратарскую, а Ведран Чорлука кивком головы замкнул передачу партнера.

После этого на поле опять воцарилась откровенная скука. Территориальное преимущество ЦСКА было запредельным, однако армейцы так и не смогли претворить его в жизнь. А вот «Локомотив» имел невероятный шанс в контратаке. Самедов вышел один на один с Игорем Акинфеевым, но в момент удара мяч соскочил у полузащитника с ноги, а болельщики красно-зеленых вновь разразились тирадой оскорблений.

Антиреклама российского футбола в ХимкахВ итоге ЦСКА отпраздновал минимальную победу, отметив таким образом шестилетие «Арены-Химки». Триумф позволил армейцам приблизиться к лидирующему «Зениту». Пока красно-синие делят вторую строчку с краснодарской «Кубанью», отставая от петербургского клуба на шесть очков.

— Тяжело давать комментарии после таких матчей. Мы предполагали, как станет играть ЦСКА, и в принципе не ошиблись. «Железнодорожники» хотели в этом матче выиграть. Но сами привезли себе этот гол и не сумели отыграться. Мы очень разочарованы, — сказал журналистам после игры исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что команде удалось немного реабилитироваться за разгромное поражение от «Ромы» (1:5), он также сообщил, что форвард армейцев Сейду Думбия получил серьезный ушиб ноги.

— У игры был небольшой подтекст после очень неудачного матча в Лиге чемпионов. Старались реабилитироваться перед болельщиками. Думаю, это отчасти удалось, победа нами абсолютно заслужена. Хотя могли забить и второй мяч на контратаках, — отметил наставник ЦСКА. — Что касается Думбия, то ему наступили на ногу. Это болезненный, серьезный ушиб.

Антиреклама российского футбола в ХимкахПолузащитник сборной России и «Локомотива» Александр Самедов отметил, что в его команде нормальная обстановка, несмотря на все последние события. Также футболист прокомментировал выход на поле во втором тайме Мубарака Буссуфа, который из-за конфликта с бывшим тренером Леонидом Кучуком не попадал в состав.

— Установка была — выйти и добиться результата, несмотря на все события вокруг команды. Мы стараемся, но не получается. Только через работу и только все вместе можем исправить ситуацию. Обстановка в команде нормальная, но результата нет. Дай Бог, начнется белая полоса, начнем выигрывать, — заметил Самедов. — Буссуфа старался помогать команде. Думаю, что со временем все наладится.

Капитан и вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме отметил, что «железнодорожники» действовали хорошо и могли добиться положительного для себя результата.

— Хорошо сыграли, но пропустили случайный гол. Нам не хватило удачи, чтобы реализовать свои моменты, но сегодня мы могли отобрать очки у ЦСКА. Не согласен с тем, что сезон потерян, сыграли только восемь туров, — резюмировал голкипер. — Обстановка в команде нормальная. Необходимо немного адаптироваться после тренерских перестановок. Со временем игра команды наладится. Реакция болельщиков понятна, они имеют право на свое мнение. Мне все равно, кто будет следующим тренером «Локомотива», потому что я не выбираю наставников.

В следующем туре «Локомотив» примет в Черкизово пермский «Амкар», а ЦСКА отправится в гости к екатеринбургскому «Уралу».

Комментарии
Прямой эфир