Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

По Арктике с Конан Дойлом

«Опасная работа» простирается в диапазоне от Митьков до Шерлока Холмса
0
По Арктике с Конан Дойлом
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основную часть книги автора рассказов о Шерлоке Холмсе «Опасная работа» составляют дневники Конан Дойла, на основе которых позже выстраивались журнальные материалы писателя о людях, которые «никогда не видели, как растет хлеб в поле, потому что уходили в марте, а приходили в сентябре». В книгу вошли арктические статьи и рассказы «Обаяние Арктики», «Жизнь на гренландском китобойном судне», «Капитан «Полярной звезды» и «Случай с Черным Питером». Плюс рисунки автора, как ни странно, отдаленно напоминающие митьковскую графику. 

Страницы биографии Артура Конан Дойла, повествующие о его приключениях на борту китобойного судна, известны в основном его биографам и ярым поклонникам. Когда весной 1880 года 23-летний студент-медик вознамерился отправиться в морское путешествие, никаких мыслей касательно дальнейшей литературной карьеры у него, конечно же, не было, а само путешествие ни у кого из близких будущего великого детективщика восторга не вызвало. 

Перспективная карьера врача находилась под угрозой по нескольким причинам. Учеба прерывалась на самом ответственном этапе, путешествие наряду с большим количеством приключений таило немало опасностей, да и сам контингент, с которым приходилось пускаться в 6-месячное плавание, разительно отличался от того, с которым до этого приходилось общаться молодому студенту. 

Тем не менее молодой Конан Дойл явно знал, на что шел. Помимо страсти к морской романтике и смены обстановки он вполне резонно понимал, что именно в подобных условиях будут приобретены первые необходимые азы жизненного и писательского опыта. Плавание в команде из 56 человек, для которых ежедневная тяжелая морская работа являлась делом не менее привычным, чем драки в портовых кабаках и поглощение рома в фабричных количествах, стало для Конан Дойла тем, что позже он назвал главным и удивительнейшим приключением в своей жизни. 

Не стоит ждать от повествования молодого врача чего-то схожего с «Морским волком­» Джека Лондона, хотя отдельные аналогии вполне уместны — для тех, кто понимает разницу между морской работой и прогулкой на яхте в Крыму и Турции. 

Каждый день, после которого возникают наблюдения вроде: «Лужи алой крови на ослепительно белых льдах под мирным безмолвием синего арктического неба кажутся бесцеремонно грубым вторжением в Природу», — работа на выживание и проверка на прочность. Впрочем, драматизировать тоже не стоит. Команда судна не состоит из отпетых мерзавцев, а в трюмах имеется запас дорогого вина, шампанского и вполне благородной снеди. Суровые китобойные будни перемежаются со светскими беседами на философские темы, вполне объяснимыми в полной изоляции от сухопутных дел. 

Трудно сказать, многие ли почитатели и даже персонажи писателя разделили бы его мнение о том, что «ловля «рыбины» весом в добрые две тысячи фунтов на леску в палец толщиной, свитой из пятидесяти надежнейших манильских веревок, — удовольствие, перед которым меркнут все другие», но факт остается фактом.

Писатель, придумавший главного специалиста в области дедукции всех времен и народов, на том этапе внимательно изучал самые разные свойства человеческой натуры. Кстати, любителям приключений легендарного Шерлока Холмса, восхищавшимся не самым известным рассказом «Случай с Черным Питером», станет понятно, откуда взялось такое знание морских деталей и повадок.

По возвращении Конан Дойл, невзирая на просьбы капитана войти в команду для следующего плавания, защитит диплом врача и уйдет добровольцем на Вторую англо-бурскую войну. Молодому человеку на месте не сиделось, и, начав свое познание мира среди льдов Арктики, останавливаться он уже не собирался. 

Комментарии
Прямой эфир