Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Для сборной России по волейболу есть только первое место»

Доигровщик национальной команды Денис Бирюков — о неудачном выступлении на чемпионате мира в Польше
0
«Для сборной России по волейболу есть только первое место»
Фото: ИТАР-ТАСС/Роман Кручинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Польше завершился чемпионат мира по волейболу среди мужчин, в котором сборная России не смогла решить поставленных задач. Подопечные Андрея Воронкова заняли лишь 5-е место, что для действующих олимпийских чемпионов иначе как провалом назвать нельзя.

Об итогах мирового первенства корреспондент «Известий» распросил доигровщика российской команды Дениса Бирюкова.

— Денис, какую оценку дадите выступлению нашей команды?

— Смело даю нам жирную двойку. Дело в том, что перед нашей командой всегда ставится задача максимум, и любая другая медаль, кроме золотой, расценивается как результат из разряда "так себе". Что касается самого турнира, то он оказался очень сложным. В первую очередь из-за длительности соревнования: необходимо было быть в лучших своих кондициях в течение месяца.

— Чего же все-таки не хватило сборной России для победы?

— Поверьте, мы хотели победить и боролись с полной самоотдачей. Но, увы, не получилось. Конечно же, были и проблемы в игре, но на подобные вопросы куда более авторитетно может вам ответить только наш главный тренер.

— Довелось слышать много разговоров о поведении польских болельщиков. Именно результат встречи с хозяевами лишил нас шансов на полуфинал. Действительно ли поляки вели себя агрессивно и порой по-хамски?

— Не думаю, что выкрики болельщиков повлияли на итог нашей встречи с польской командой. Проиграли мы только сами себе, потому что не сыграли в свой лучший волейбол. Да, болельщики оскорбляли, провоцировали, но мы стараемся не поддаваться эмоциям в таких непростых ситуациях.

— Конфликт Алексея Спиридонова с польскими болельщиками, завершившийся якобы плевком россиянина, вызвал широкий резонанс. Что вы можете сказать об этом эпизоде?

— Честно говоря, я ничего этого не видел. Прочитал об этом уже на следующий день в прессе. Непонятно, что там действительно произошло, и в кого Алексей плюнул, и был ли там на месте вообще депутат, в которого, вроде как, попали. Мы не стали расспрашивать Спиридонова, потому как было не до этого, и все мысли занимало поражение. А уже затем Леша выступил в социальных сетях, где опроверг все эти обвинения. Могу лишь предположить, что это очередная провокация польских болельщиков, которым захотелось громкого скандала.

— На ваш взгляд, что способствовало столь мощной популяризации волейбола в Польше в последние годы? Чему Россия может поучиться у поляков?

— В первую очередь, продвижению волейбола. В Польше на всех каналах крутят рекламные ролики про волейбол, транслируют матчи, зазывают детишек в секции. Это спорт номер один для страны. А у нас только про футбол и слышишь.

 На финале было около 13 тыс. зрителей — более чем солидная по российским меркам аудитория. Как думаете, придет время, когда матчи с участием российской сборной будут собирать такую многочисленную публику? 

— Думаю, что не за горами этот день. Во всяком случае, очень на это надеюсь. Наш волейбол, как мне кажется, несмотря на это поражение набирает обороты. Главное не сбавлять ход. 

— В финальном матче встретились две команды, потерпевшие на турнире всего по одному поражению. Действительно поляки и бразильцы были на голову сильнее своих соперников на чемпионате мира?

— Думаю, что да. А в финале поляки за счет командной игры и мощной поддержки трибун сумели переиграть сборную Бразилии. Болели за хозяев действительно мощно!

— Была информация, что специально под сборную Польши несколько видоизменили регламент турнира. Вам что-нибудь известно об этом?

— Получилось так, что перед третьей частью чемпионата, до жеребьевки, договорились об изменении регламента. Все согласились. В итоге поляки попали в группу к России и к Бразилии. Не думаю, что изначально для сборной Польши это был лучший вариант, но в итоге, оказавшись в сильной группе, поляки достойно выступили на турнире.

Комментарии
Прямой эфир