Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Сергей Быков: «4–5 команд из России достойны участия в Евролиге»

Атакующий защитник УНИКСа и сборной России — о старте в главном баскетбольном турнире Европы
0
Сергей Быков: «4–5 команд из России достойны участия в Евролиге»
Фото: unics.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Второй раз в истории российского баскетбола три команды представят нашу страну в главном европейском турнире — Евролиге (в сезоне-1999 в Евролиге Россию представляли ЦСКА, БК «Самара» и БК «Автодор»). К ЦСКА и «Нижнему Новгороду» добавился казанский УНИКС. Коллектив греческого тренера Аргириса Педулакиса совершил настоящий подвиг в финальной игре квалификации с французским «Виллербаном». В третьей четверти матча казанцы проигрывали 19 очков, но благодаря командному духу и блистательным действиям Джеймса Уайта в игре наступил перелом. УНИКС выиграл со счетом 88:79. 

В групповом турнире регулярного чемпионата Евролиги соперниками клуба из столицы Татарстана станут «Нижний Новгород», «Реал», «Анадолу Эфес», «Жальгирис» и «Динамо Сассари». О долгожданном успехе казанцев и силе предстоящих соперников корреспонденту «Известий» рассказал чемпион Европы, атакующий защитник УНИКСа 31-летний Сергей Быков. 

— Какой момент стал решающим в матче с «Виллербаном»?

— Отставание на 19 очков в третьей четверти произошло из-за сложного матча с «Хапоэлем», который мы сыграли днем ранее. Все наши игроки недорабатывали в первой половине встречи. Однако после большого перерыва баскетболисты завелись, у нас проснулся так называемый командный дух. Мы уступали в сыгранности, но вовремя проявили характер. Как ни крути, спорт строится вокруг этого понятия. 

— В Евролиге Россию будут представлять три команды. Этот факт говорит о росте уровня отечественного баскетбола?

— Не стоит заострять на этом внимание. На мой взгляд, 4–5 команд из России достойны участия в Евролиге. Понятно, что по разным причинам мы не можем иметь такое большое представительство. Хорошо, что мы все-таки «зацепили» третью путевку. Уверен, что болельщики будут здорово нас поддерживать. 

— Почетный президент УНИКСа Евгений Богачев считает, что команда вполне способна занять второе место в своей группе вслед за мадридским «Реалом». Согласны с ним? 

— Все по-разному оценивают наши шансы. Но понимаю, что стоит чуть недоработать, и можно уже начинать бороться за первое место с конца. Это Евролига, и я не сейчас буду судить о наших перспективах. Могу обещать, что мы будем выкладываться и выходить на каждый матч со сверхнастроем. Если у нас не будет с этим проблем, то мы способны обыграть и «Реал». Хочу доказать на практике, что мы поступательно двигаемся вперед.

— В межсезонье УНИКС провел мощную трансферную кампанию. Команду пополнили американцы Кит Лэнгфорд, Кертис Джерреллс, Джеймс Уайт, Д'ор Фишер и грузин Виктор Саникидзе. Команда стала сильнее, чем в прошлом году? 

— Мне трудно ответить на этот вопрос. В прошлом сезоне Эндрю Гудлок вытворял неимоверные вещи на паркете, но теперь его с нами нет. Пришли новые, качественные игроки, но мне тяжело сейчас делать какие-то сравнения. В моей карьере был характерный пример. Я выступал за московское «Динамо», и в одном из сезонов у нас собрался очень мощный состава. Должны были бороться за все титулы, но вместо этого провалили все турниры. В баскетболе многое зависит от командного духа и атмосферы в клубе. Можно проиграть сезон с любым составом, если эти компоненты не будут в порядке. 

— Вы можете прокомментировать письмо, которое отправила РФБ руководству Евролиги и ФИБА о незаконности участия вашего клуба в соревнованиях?

— Путевка в Евролигу — это не только престиж Республики Татарстан, но и всей России. Почему это письмо надо было посылать именно накануне решающего матча? Это полный бред. Что касается требований РФБ, то я не владею полной информацией и не могу сказать, кто юридически прав в этом вопросе. 

— Вы уже полностью восстановились от травмы, которая помешала вам приехать в сборную России?

— О своих травмах я бы предпочел не разговаривать. 

— На этой неделе стартует чемпионат Единой лиги ВТБ. В этом сезоне кто-нибудь бросит вызов ЦСКА?

— Три команды станут на равных сражаться с армейцами. Это УНИКС, «Химки» и «Локомотив-Кубань». ЦСКА — фаворит только на бумаге, борьба будет очень серьезная. 

Комментарии
Прямой эфир