Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Черенков входит в пятерку лучших игроков «Спартака» за все времена»

Ветераны красно-белых — о смерти легендарного футболиста московского клуба
0
«Черенков входит в пятерку лучших игроков «Спартака» за все времена»
Фото: spartak.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь с пятницы на субботу на 56-м году жизни скончался знаменитый футболист Федор Черенков. Гражданская панихида состоится в спартаковском манеже в Сокольниках. Похороны, скорее всего, пройдут во вторник. 

Своей игрой Черенков влюбил в себя миллионы российских болельщиков. Бывший футболист «Спартака» Валерий Рейнгольд поделился своими чувствами после смерти прославленного полузащитника.

— Я буду вспоминать Федора до конца своих дней. Это был потрясающий игрок. Он умел делать на поле абсолютно всё — обладал фантастической техникой, великолепно видел поле. Помимо этого, Федор был очень светлым человеком за пределами поля. Он был отзывчивым, интеллигентным, всегда приходил на помощь своим друзьям и знакомым. В футболе это редкость, когда выдающийся игрок сохраняет в себе самые высокие человеческие качества. Когда я думаю о Федоре, то первое, что приходит на ум, — это его доброта, — рассказал «Известиям» Рейнгольд. — Жаль, что он прожил так мало.  

По мнению Рейнгольда Черенков является одним из лучших игроков в истории «Спартака». 

— На мой взгляд, Черенков входит в пятерку лучших игроков «Спартака» за все времена. Он заслуживает, чтобы про него сняли фильм, как про Валерия Харламова. Один, безусловно, — легенда советского хоккея, другой — футбола. Надо порыться в архивах и напомнить молодым ребятам, как можно играть в футбол. Сейчас в России нет таких футболистов, как Черенков. Он был художником на поле, мог играть в любом топ-клубе Европы, — заключил чемпион СССР 1964 года. 

Черенков начал играть в футбол в команде ЖЭКа района, где он проживал, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На одной из игр его заметили селекционеры спортивной школы «Кунцево». Там Черенков провел два года, откуда вместе со своим тренером перешел в футбольную школу московского «Спартака». В СДЮШОР «Спартак» Черенков провел шесть лет, выступая под руководством Анатолия Масленкина, а затем Владимира Чернышева.

В 1977 году Черенков окончил СДЮШОР (впоследствии получившую его имя), на его выпускные игры приезжал руководитель команды, Николай Петрович Старостин, который пригласил футболиста в дубль красно-белых.

Уже в «Спартаке» Черенков встретился с Константином Ивановичем Бесковым, который в конце 70-х годов занимался обновлением состава команды. С первых матчей Черенков зарекомендовал себя как яркий и незаурядный футболист, с отличной техникой. Федор быстро стал одним из ведущих игроков «Спартака», а после ухода из команды Юрия Гаврилова сменил его в роли ключевого организатора игры команды. На поле Черенков отличался редким комбинационным чутьем, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке. Игра Черенкова принесла ему признание и любовь болельщиков.  

Становясь лучшим футболистом страны, Федор Черенков тем не менее не привлекался в главную команду страны. Тогдашний тренер сборной Валерий Лобановский строил игру на динамовцах Киева, игравший в силовой, доведенный до автоматизма футбол, в который «свободный художник» «Спартака» не вписывался. Впоследствии, после провала на чемпионате мира 1990 года, среди прочих причин была названо невключение в сборную Черенкова.

В 1990 году Черенков на полгода уехал играть в «Ред Стар» (Париж). Однако в команде не прижился и уже осенью 1991 года снова играл за «Спартак».

23 августа 1994 года был организован прощальный матч Черенкова, где соперником спартаковцев выступила «Парма». С 1994 года Федор Федорович работал в клубе «Спартак». Однако его тренерская карьера не задалась. В последние годы своей жизни Черенков выступал в матчах ветеранов «Спартака», а в 2013 году Черенкова вернули в структуру московского клуба. Он вместе с Ринатом Дасаевым занимался развитием партнерских программ, а также поиском юных талантов.

— Смерть Федора — большое потрясение для меня и всей спартаковской семьи, — поведал «Известиям» Юрий Гаврилов. — Болельщики «Спартака» всегда будут помнить своего любимца. Хочется выразить соболезнование всем родным и близким Федора. 

За «Спартак» Черенков провел 398 матчей и забил 95 мячей, выиграв три первенства СССР (1979, 1987, 1989), чемпионат России (1993), Кубок России (1994). В сборной СССР провел 34 игры, отличившись 12 раз. В составе олимпийской сборной СССР выиграл бронзовую медаль Олимпиады-1980, забив 6 голов в 10 матчах. 

Федор Черенков дважды удостаивался приза «Лучшего футболиста СССР» (по результатам опроса еженедельника «Футбол»): 1983, 1989 года. Член клуба бомбардиров имени Григория Федотова (141 гол). Рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак» — 515 матчей. 

Комментарии
Прямой эфир