Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Прием в РУДН студентов из Западной Африки приостановлен до ноября

Набор абитуриентов из стран, подверженных лихорадке Эбола, может быть возобновлен с приходом зимы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский университет дружбы народов (РУДН) до ноября 2014 года приостановил прием абитуриентов из стран Западной Африки. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Владимир Филиппов. Об этом рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы РУДН Валерия Антонова. Такая мера связана со вспышкой лихорадки Эбола на западе Африканского континента. В конце осени сроки карантина будут пересмотрены и набор студентов из опасных стран может быть возобновлен.

Согласно последним данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в России находятся 557 студентов из Западной Африки, из них 220 — под наблюдением медиков, а в отношении 337 человек врачебный контроль уже снят.  

На сегодняшний день в РУДН учатся 4 студента из Сьерра-Леоне и 31 студент из Гвинеи. Все учащиеся из этого региона находились под наблюдением врачей в течение 21 дня: их осматривали и измеряли им температуру дважды в день. За это время никаких симптомов лихорадки у студентов обнаружено не было. Все эти студенты поступили на обучение в Россию до распространения смертельного вируса в их странах.

— В этом учебном году прием студентов из стран, подверженных Эболе, приостановлен. Однако все те студенты, которые обучались у нас ранее, продолжают учебу, — рассказали в РУДН. — Все студенты прошли медицинский осмотр и здоровы. Когда прием учащихся из стран, где распространена лихорадка, будет продолжен, пока сказать сложно — всё будет зависеть от соответствующего решения Министерства образования. 

Как ранее сообщали «Известия», к борьбе с проникновением лихорадки в Россию подключились столичные аэропорты: пассажирам рейсов из Западной и Центральной Африки дистанционно измеряют температуру.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от лихорадки Эбола в пяти западноафриканских странах (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал) пострадали 7178 человек, 3338 случаев закончились летальным исходом.

Лихорадка уже пришла в города с большой численностью населения, это столицы Гвинеи и Сьерра-Леоне — Конакри и Фритаун. Зарегистрированы случаи инфицирования вирусом среди граждан США: лихорадкой заразились американские врачи Кент Брентли и Нэнси Райтбол, ухаживавшие за африканскими больными.

По опасениям экспертов, вирус может проникнуть в страны Евросоюза к концу октября.

Напомним, впервые вирус был обнаружен в 1976 году в Заире (республика Конго), однако до сих пор лицензированной вакцины против заболевания не найдено. Уровень смертности от лихорадки в среднем составляет 50%, тем не менее в ходе прежних вспышек Эболы показатели летальности составляли от 25 до 90%. В настоящее время для борьбы с заболеванием разрабатываются иммунная терапия и терапия крови.

Комментарии
Прямой эфир