Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Зерно по осени считают

В Орловской области урожайность зерновых в 2014 году превысила прошлогодний показатель на 4,8 ц/га
0
Зерно по осени считают
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для Орловской области сезон выдался очень удачным: силы природы позаботились об аграриях и избавили их от дождей, уборка зерновых культур прошла на одном дыхании. Зерно было сухим и чистым, и это помогло избежать задержек на элеваторе.

Министерство сельского хозяйства страны сообщило, что, по данным на 25 сентября, в России намолочено более 93 млн тонн зерна, это почти на 20 млн тонн больше показателей 2013 года.

В Центральном федеральном округе, в состав которого входит Орловская область, намолот составляет 23,8 млн тонн в первоначально оприходованном весе. Только Колпнянский элеватор принял на хранение более 90 тыс. тонн зерна при мощности элеватора 82,77 тыс. «Натура зерна в этом году очень высокая, поэтому по весу получилось, что мы превысили мощности и приняли зерновых больше. Мы отгрузили почти  четыре тысячи тонн семенного материала озимой пшеницы, принадлежащей ЗАО «Орел Нобель Агро» для посева, а наосвободившееся место загрузили сою»,  а на освободившееся место загрузили сою», – объяснил Алексей Хренов, генеральный директор ЗАО «Колпнянский элеватор».  Склады предприятия заполнены полностью, и уже на октябрь запланирована отгрузка пяти с половиной тонн зерна на экспорт трейдеру Cargill. Освободившиеся объемы займут кукуруза или подсолнечник от производителей, не входящих в ГК «Нобель Ойл».

 Мастера своего дела

Грамотный подход к обработке почвы – залог плодородия земель, хорошего урожая и, как следствие, высокой прибыли. No-till, то есть нулевая обработка, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений, предотвращает водную и ветровую эрозию почвы и сохраняет влагу. При классической обработке используется пахота. А поверхностная обработка необходима для превращения почвы в рыхлое состояние, выравнивания и прикатывания поверхности, борьбы с сорняками и создания наиболее благоприятных условий проведения последующих работ и поверхностный.

«Мы ориентируемся на культуру, произрастающую на тех или иных участках земель. Если почва истощена, мы не занимаемся пахотой, а используем прямой сев или осуществляем поверхностную обработку. Мы стараемся не иссушать и не истощать почву, а бережно заботиться о ней, чтобы получить максимум пользы», – поделился принципами работы Виталий Мельников, исполнительный директор ЗАО «Орел Нобель-Агро».

Конечно, многое зависит и от того, как обращался с землей предшественник. «Орел Нобель-Агро» самостоятельно обрабатывает 38 тыс. гектаров из 49 тыс., остальные угодья сдаются в субаренду. Со временем предлагаемых арендаторам площадей становится меньше, предприятие присоединяет в среднем 2 тыс. гектаров ежегодно. Этот процесс тщательно отработан, работы производятся планомерно, и урожай с недавно присоединенных территорий ни по каким показателям не уступает тому, что собирается с земель, дольше находящихся под началом «Орел Нобель-Агро».

В целях изучения передового опыта руководство предприятия посетило множество аграрных центров не только России, но и зарубежья. После ознакомления с различными технологиями выращивания культур, типичных для Орловской области, был проведен анализ и рассчитана экономика компании. Сегодня все передовые способы выращивания зерновых уже внедрены в производство, и следующим шагом к успеху должно стать умение рассчитывать затраты таким образом, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах получать наименьший урон. Например, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий 1700 га рапса погибло полностью. Но за счет высокого качества остального урожая, грамотной работы агрономов в целом удалось сохранить рентабельность производства.

В этом году удалось собрать отличный урожай, погода была благоприятной, но вот за озимые культуры пришлось поволноваться: «Два месяца уже совсем сухо. Часть полей, попавших под какие-то мелкие осадки, взошла, но еще около 70% лежат без признаков жизни. Правда, метеорологи обещали осадки в ближайшие дни, так что у нас есть еще время», – описал обстановку Виталий Мельников. В любом случае полученный за годы работы опыт показывает: нет проблем, которые нельзя решить.

Глава Колпнянского района Виктор Громов отметил «Орел Нобель-Агро» как компанию с передовым мышлением. Использование новейших технологий, активное привлечение молодых специалистов и, как результат, высокие урожаи – отличный вклад компании в развитие района.

 На пути к совершенству

Элеваторы не просто обеспечивают связь товаропроизводителя с потребителем, но и придают зерну то качество, которое будет отвечать всем потребительским требованиям.

Алексей Хренов рассказал, что не так давно на предприятии была внедрена технология применения полимерных материалов с использованием полимерных ковшов и транспортеров с полимерными скребками. Следующий шаг – полимерные самотеки, которые заменят металлические, быстро протирающиеся буквально до дыр от трения с зерном, ведь через одну самотечную трубу проходит не менее 10 тыс. тонн зерна! Применение полимерных материалов помогает существенно снизить затраты электроэнергии, увеличивает срок эксплуатации деталей в три раза и, что не менее важно, уменьшит травмирование зерна.

Минимизировать потери зерна, сократить сроки сбора и перевозки поможет и установка прямо на территории предприятия платформенных электронных весов. Они появятся на Колпнянском элеваторе уже в следующем году. Машинам не придется проделывать дополнительный путь до взвешивания и обратно.

За последние годы было претворено в жизнь немало планов: показатели приемки зерна увеличились почти в два раза, были введены новые емкости объемом в 12,7 тыс. тонн, приобретен зернопогрузчик, ускоряющий процесс поступления зерна, осуществлена реконструкция устаревшего оборудования, наведен порядок на территории предприятия,  сделан ремонт административных помещений. «Жизнь на месте не стоит, в перспективе мы планируем расширение, – поделился планами Алексей Хренов. – Где-то порядка 22 тыс. тонн наш сельхозпроизводитель положил на другие элеваторы, находящиеся ближе к тем полям, с которых был собран урожай. Но если мы увеличим наши мощности, необходимость обращаться к другим предприятиям исчезнет, опять же понизится себестоимость зерна».

После приема таких внушительных объемов зерна перед работниками элеватора стоит цель обеспечить отгрузку, увеличить ее мощность с 520 до 720 тонн в день. Для этого необходима модернизация отгрузочной линии, работы по совершенствованию которой начнутся в ближайшее время.

 Свое, родное

Директора «Орел Нобель-Агро» и «Колпнянского элеватора» сходятся во мнении: при том, что оба предприятия отлично технически оснащены и уделяют модернизации большое внимание, все-таки самое главное в работе – коллектив. Когда работники сплочены, каждый понимает цели и задачи, процесс проходит быстрее и с лучшими результатами.

К сожалению, хорошие кадры – большая проблема, с которой сталкиваются сельскохозяйственные компании Орла и области. Многие училища закрыты, а те, которые занимаются подготовкой молодых специалистов, не могут дать им практических навыков работы на современном оборудовании. «Совсем недавно к нам приезжали ребята из Новосильского ПТУ. Мы знакомили их с современной техникой, показывали, как что работает и как обслуживается. Многие агрегаты они вообще видели впервые», – сокрушается Виталий Мельников. 

«Орел Нобель-Агро» с радостью принимает на практику студентов Орловского государственного аграрного университета, чтобы те могли набраться опыта, а руководство – присмотреться к лучшим практикантам как к потенциальным будущим работникам. Только таким образом получается готовить ребят к настоящей работе и показывать, с чем действительно им предстоит иметь дело.

Алексей Хренов также отметил, что сложности с привлечением молодежи есть: «Конечно, на селе уровень жизни ниже. Но мы стараемся привлекать молодых людей, чем можем, в частности – увеличением зарплаты, чтобы люди не были материально ограничены». Организация отдыха для детей, корпоративные вечера, поздравления с праздниками, премии и бесплатное питание – небольшие, но приятные бонусы, с помощью которых предприятия высказывают признательность своим сотрудникам и заботятся о них.

…Сегодня, когда в правительстве РФ разрабатывается глобальная программа импортозамещения, и сельское хозяйство становится одной из основных отраслей российской экономики, призванной укрепить и расширить возможности отечественного производителя, работа таких энтузиастов как руководство компании «Орел Нобель-Агро» приобретает особое значение. Сочетание высококлассной техники, квалифицированных работников, грамотного управления и любви к своему делу – отличный фундамент для любого производства, и особенно для сельскохозяйственного, которому в нынешних условиях уделяется пристально внимание как властных структур, так и простых потребителей. Отступать некуда, необходимо покорять все новые и новые вершины, и только профессионалы способны справиться с непростой задачей государственной важности.

Комментарии
Прямой эфир