Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Кинематографисты осудили квоты и пожертвовали на благотворительность

Петербургский медиафорум собрал около тысячи специалистов со всего мира
0
Кинематографисты осудили квоты и пожертвовали на благотворительность
Фото: spimf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге завершился международный медиафорум (СПММФ). За 10 дней в городе были показаны главные фестивальные хиты текущего года, а профессионалы в области медиа обсудили насущные проблемы своей отрасли

Генеральный продюсер СПММФ Екатерина Мцитуридзе ранее говорила «Известиям», что новый форум должен стать культурным аналогом Петербургского экономического форума, местом притяжения ведущих профессионалов. За неполные две недели порядка тысячи специалистов со всех концов мира поделились своими соображениями о будущем медиа, проблемах авторского права, дистрибуции и проблемах цифрового рынка.

В последний день бизнес-программы деятели кино обсудили тему квотирования американского кино на российском рынке. Спорить не пришлось — все сошлись на том, что квоты в кино — идея вредная.

— Системы квотирования нет нигде в мире, а во Франции, на которую ссылаются наши чиновники, ее отменили в 1950-е годы, — напомнил генеральный директор «Планета информ» Дмитрий Литвинов. — Некоторые политические деятели думают, что квотами можно решить проблему посещаемости российских фильмов, но при этом все понимают — то, что нужно зрителю, и без квот собирает кассу.

По словам руководителя кинокомпании СТВ Сергея Сельянова, если запретить показ американских фильмов, то отечественные кинотеатры закроются на следующий же день.

— У кинотеатрального бизнеса очень низкая маржинальность. Срок окупаемости хорошо работающего кинотеатра — 6–8 лет, и то если вы не строите помещение, а арендуете его. Люди, которые занимаются этим малопривлекательным бизнесом, заслуживают поддержки, а не наказания, — отметил продюсер.

Сергея Сельянов уверен, что если ввести 30-процентные квоты на показ американского кино, кинотеатральное дело в России перестанет развиваться. Подытожил дискуссию генеральный продюсер SREDA Production Company Александр Цекало: «Нельзя улучшить отечественное кино, пытаясь ухудшить американское».

Медиафорум был призван заменить Санкт-Петербургский международный кинофестиваль, и организаторы с этой задачей справились: если раньше залы на премьерах пустовали, то теперь каждый смотр, мастер-класс, лекция или акция нашли своих благодарных зрителей.

Создатель «Молоха» и «Фауста» Александр Сокуров на протяжении недели работал с молодыми кинематографистами, отобранными через интернет, в кинолаборатории своего имени («К.Л.А.С.»).

В рамках шоукейсов российского кино ведущие студии представили самые ожидаемые новинки проката. Это «Родина» Петра Буслова, «Синдром Петрушки» Елены Хазановой, «Самый рыжий лис» Александры Стреляной, «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова, а также анимационные 3D-блокбастеры «Волки и Овцы» и «Снежная королева 2».

Генеральный продюсер СПММФ Екатерина Мцитуридзе провела ипровизированный аукцион в пользу центра Любови Аркус «Антон тут рядом» — ходила с микрофоном по залу, обращалась к продюсерам и главам кинокомпаний с призывом перечислить деньги на лечение тяжелобольных детей. Поначалу жертвователи стеснялись выходить на сцену и громко заявлять о себе, но позже осмелели: по итогам аукциона в центр перечислено несколько сотен тысяч рублей.

Комментарии
Прямой эфир