Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Красный Крест прощается с Лораном дю Паскье

Сотрудник организации погиб 2 октября в Донецке, после чего гуманитарная миссия МККК была прекращена
0
Красный Крест прощается с Лораном дю Паскье
Фото: icrc.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) по Европе, Центральной и Южной Азии Анастасия Исюк рассказала «Известиям», что тело 38-летнего сотрудника организации Лорана дю Паскье, погибшего 2 октября в Донецке, было доставлено его родственникам в Швейцарию, где сегодня состоятся его похороны.

Лоран дю Паскье занимал пост администратора, приехал на Украину два месяца назад. До этого он работал в Пакистане, Йемене, Гаити, Египте и Папуа – Новой Гвинее.

Пресс-секретарь напомнила, что из-за трагического инцидента на сегодняшний день все операции гуманитарной организации на Украине были прекращены.

— На данный момент ведутся дискуссии и встречи на разных уровнях относительно того, когда следует возобновить гуманитарную операцию на Украине. Сегодня нам сложно делать какие-либо конкретные оценки и заявления в момент скорби по нашему погибшему коллеге Лорану. Для наших сотрудников в Киеве в последнее время было приоритетным вывезти его тело на родину к родственникам в Швейцарию. У нас сохраняются твердые намерения продолжать работу на Украине. Однако мы должны понять, каким образом мы сможем оказывать гуманитарную поддержку стране, при этом обеспечив безопасность наших сотрудников, — пояснила Исюк.

На сегодня организацией выделено свыше 20 млн швейцарских франков ($21,1 млн) на гуманитарную операцию на Украине. Эти деньги были потрачены на закупку необходимых медикаментов, оборудования и других гуманитарных средств. На сегодня МККК подсчитано, что необходимо собрать еще как минимум 15 млн франков ($15,8 млн) для дальнейшего финансирования этой операции.

— Однако это не означает, что в случае, если эти средства не будут найдены, мы прекратим свою деятельность на Украине, — отметила Анастасия Исюк, добавив, что в основном деньги жертвуют государства-члены Женевской конвенции, национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, а также частные лица и организации.

Как ранее заявлял на пресс-конференции в Женеве директор главного управления оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт, деятельность организации на Украине может быть продолжена не раньше ноября.

— Мы не покидали Украину, все наши люди продолжают находиться там... Вопрос заключается в том, когда и где мы возобновим нашу деятельность, в каких районах мы будем присутствовать. Мы намерены продолжать наши операции на востоке Украины, особенно в условиях приближающейся зимы, — отметил Штилхарт.

В то же время российские власти и гуманитарные организации также обеспокоены сложившейся гуманитарной ситуацией и продолжают оказывать содействие нуждающимся гражданам Украины.

Так, по заявлениям МЧС РФ, уже более 48,3 тыс. беженцев с Украины находятся в пунктах временного размещения на территории России, которых развернуто более 931. Среди них — свыше 15 тыс. детей. Им оказывается вся необходимая поддержка и помощь, заверяют в МЧС.

Комментарии
Прямой эфир