Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Максим Григорьев решил исход матча с ЦСКА

18 очков атакующего защитника помогли БК «Локомотив-Кубань» обыграть ЦСКА в невероятном по накалу матче
0
Максим Григорьев решил исход матча с ЦСКА
Фото: lokobasket.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Противостояние «Локомотива» и ЦСКА уже стало настоящей классикой российского баскетбола. В прошлом сезоне кубанцы были очень близки к тому, чтобы выбить армейцев из плей-офф Единой лиги ВТБ. Дважды выиграв гостевые встречи, баскетболисты «Локо» не смогли добить соперников в родных стенах и упустили итоговую победу, вернув серию в Москву.

То поражение, рассматривалось как трагедия, не меньше. «Локомотив» лишился места в Евролиге, а Евгений Пашутин покинул пост главного тренера. Занявший его место Сергей Базаревич сильно обновил состав команды. Разыгрывающий Малькольм Дилейни, защитник Евгений Воронов и форвард Никита Курбанов были призваны заменить Антона Понкрашова, Валерия Лиходея и Маркуса Уильямса.  

Межсезонье и первые матчи Единой лиги подтвердили, что подопечные Базаревича на правильном пути, но только матч с ЦСКА должен был показать, будет ли «Локомотив» всерьез рассчитывать на титул.

Уже в первой половине игры стало понятно, что на этот вопрос можно ответить утвердительно. Провалив стартовую пятиминутку и абсолютно не справившись с Александром Кауном, «Локомотив» сумел найти силы для того, чтобы наладить игру. Дилейни бросал без промахов, а его партнеры Дерек Браун и Ричард Хендрикс заставили звездных баскетболистов ЦСКА нервничать и терять мяч. 

В начале третьей четверти трехочковый Максима Григорьева и великолепный бросок Брауна довели преимущество хозяев до «+10». Краснодарский «Баскет-Холл», забитый под завязку (5,6 тыс. зрителей), загудел так, что опытные журналисты вспомнили горячую атмосферу израильских и греческих залов. 

Однако армейцам удалось вернуться в игру. Вице-чемпион мира Милош Теодосич наконец-то стал попадать в кольцо (4 из 5 трехочковых), а Кайл Хайнс взял несколько важных подборов в нападении. Инициатива перешла к гостям, и перед заключительной десятиминуткой ЦСКА повел 66:65. Показалось, что москвичи без видимых проблем дожмут хозяев площадки. Димитрис Итудис выглядел очень уверенно, усадив на лавку Виталия Фридзона (защитник не играл во второй части матча) и доверив решающие броски Сонни Уимсу.

Американец, забивший сверху через Энтони Рэндольфа, казалось, нащупал свою игру, но в решающий момент матча рука у Уимса дрогнула. Исход же игры решили «железные нервы» Максима Григорьева. Атакующий защитник, отсеянный Пашутиным из национальной сборной, показал, что способен выдавать игры экстра-класса. Григорьев не только руководил атакующими действиями своей команды, но забил пять трехочковых из семи и блестяще защищался против Аарона Джексона на последних минутах. В итоге «Локомотив» победил со счетом 81:73.

— В первой половине игры «Локомотив» контролировал щит и заставлял нас совершать много потерь мяча. ЦСКА удалось наладить свою игру только в третьей четверти матча за счет присутствия на площадке двух центровых. Наши защитники сумели подтянуться и при счете 66:65 мы могли удержать нити игры в своих руках, но свое слово сказал Максим Григорьев. Он стал тем звеном, за счет которого хозяева площадки сегодня победили, — отметил Итудис.

«Локомотив» даже не дал ЦСКА шанса на «погоню». Уверенная игра в защите и снайперские качества Григорьева становятся фирменным знаком подопечных Базаревича в этом сезоне. 

— Все наши игроки, выходившие на площадку, были полезны: Воронов, Курбанов, Балашов. В протоколе их действия не указываются, но эти ребята великолепно исполнили свою роль. Григорьев сегодня был в огне, трибуны его заряжают. Он и в прошлой игре попадал неплохо. Но тогда в соперниках бегал «Калев», а не ЦСКА. Признаюсь, Григорьев меня приятно поразил, — рассказал Базаревич. — На протяжении всего матча мы неплохо защищались, за исключением отрезка в третьей четверти, когда случился небольшой провал. Но в итоге всё закончилось в нашу пользу. 

24-летний Максим Григорьев выступает в «Локомотиве» уже 8 лет. Баскетболист родился в Санкт-Петербурге. В 2006 году он переехал в Ростов и стал играть в составе железнодорожников. В 2009 году он вместе с «Локомотивом» перебрался в Краснодар. В прошлом сезоне Максим в среднем проводил на площадке по 20 минут, набирал по 5 очков и делал 1,4 передачи. 

— Мы начали настраиваться на игру с ЦСКА еще до встречи с «Калевом». Думаю, что сегодняшний матч понравился зрителям, но отмечу, что мы допустили много ошибок и победить нам помогли несколько сложных бросков, — рассказал «Известиям» Григорьев. — Наше взаимопонимание становится гораздо лучше, но надо продолжать усиленно работать над комбинациями и защитой. Мне приятно чувствовать доверие тренера. Люблю брать инициативу на себя и нести ответственность перед партнерами. Надеюсь, что мы не сбавим обороты.  

Краснодарским зрителям остается только сожалеть, что столь мощный состав не блистает на паркете Евролиги. Чтобы исправить положение, «Локомотиву» придется выигрывать Еврокубок, который стартует в среду, 15 октября. В соперниках — польский клуб «Зелена-Гура». 

Комментарии
Прямой эфир