Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Военные городки можно будет перевозить с места на место

495 городков модернизируют по типовым проектам мобильного строительства до 2017 года
0
Военные городки можно будет перевозить с места на место
Фото: Спецстрой России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военные городки российской армии станут мобильными, при необходимости их можно будет разобрать и перевезти в другое место, сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Минобороны.

— Дислокация вооруженных сил непостоянна, — пояснил источник. — Мы сможем разобрать военный городок, когда его дислокация больше не будет обусловлена нашими целями, и перевезти в другое место.

Новый набор проектов типовых зданий уже утвержден. В течение следующего года Спецстрой и Главное управление обустройства войск планируют построить порядка 15 заводов, на которых будут собраны и укомплектованы все детали будущих сооружений, вплоть до отштукатуренных стен. До 2017 года планируется модернизировать 495 военных городков, построив в них сооружения нового формата.

В России тысячи военных городков: в 2012 году Анатолий Сердюков (тогда — министр обороны России) сообщал, что их число уменьшилось с 23 тыс. до 7,5 тыс. Часть подобных объектов уже не используются для целей обороны, но всё равно остается на балансе военного ведомства. Некоторые из них оказались в заброшенном состоянии. В Минобороны пояснили, что ведомство активно передает высвобожденные военные городки на баланс муниципалитетов.Военные городки можно будет перевозить с места на местоВоенные городки можно будет перевозить с места на место

Типовые сооружения будут возводиться по заявкам и техническим заданиям командиров частей. Первые такие проекты уже реализованы в Учебно-научном центре ВВС в Воронеже, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, 4-й отдельной танковой дивизии (поселок Калининец Московской области), на космодроме Плесецк.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, переход армии на здания многократного использования не связан с изменением военных доктрин. Причина — чисто финансовая.

— При необходимости смены места дислокации эти материальные средства не пропадут, сооружения можно разобрать и собрать на новом месте, — считает Коротченко.

— Обновление Вооруженных сил в части поставок вооружения и военной техники требует и от создателей инфраструктуры разработки новых подходов и технологий, — пояснили в военном ведомстве. — Сегодня мы сделали ставку на быстровозводимые и типовые проекты.Военные городки можно будет перевозить с места на место

Закупки типовых материалов должны снизить расходы на строительство более чем на 10%, при этом проектно-изыскательские работы обойдутся вдвое дешевле, чем в прошлом, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в департаменте строительства Минобороны. Сроки проектирования и возведения объектов должны сократиться в полтора раза.

Важно, чтобы применение типовых проектов не привело к потере качества, отмечает Олег Бритов, вице-президент Российского союза строителей по Северо-Западному федеральному округу.Военные городки можно будет перевозить с места на место

По его мнению, при использование типовых проектов военных городков возможно привлечение частных строительных компаний.

— Материальную базу строительства типовых объектов военному ведомству придется создавать с нуля. Это потребует серьезных затрат от единственных исполнителей, — напомнил Бритов.

По его словам, гражданские строители имеют большой опыт в возведении типовых объектов. Строительным компаниям вполне по силам участие в строительстве военных городков нового типа. Их участие позволит в сжатые сроки решить задачу оптимизации финансов, направляемых на обустройство вооруженных сил. Военные городки можно будет перевозить с места на место

Комментарии
Прямой эфир