«Зенит» проиграл «Байеру» в Лиге чемпионов

Клуб из Санкт-Петербурга продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Леверкузене состоялся матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов между «Байером» и «Зенитом». Победу со счетом 2:0 одержали хозяева. Авторами забитых мячей стали Джулио Донати (58-я минута) и Кирьякос Пападопулос (62-я).

Матч начался без раскачки. Уже к пятой минуте хозяева отправили мяч в ворота Лодыгина. На счастье зенитовцев боковой арбитр зафиксировал офсайд у Беллараби. Еще пару минут спустя Спахич после розыгрыша углового пробил в сантиметрах от дальней стойки.

Ближе к 15-й минуте гости освоились и начали отодвигать игру от своих ворот. В основном стараниями Халка «Зенит» пытался найти бреши в обороне леверкузенцев.

Первый стоящий голевой момент возник лишь на 40-й минуте. После навеса справа Чалханоглу бьет головой в дальний угол с 7 м, но Лодыгин намертво фиксирует мяч.

Тут же о себе напомнил Халк. Его выстрел из-за пределов штрафной по уходящей траектории едва не поразил правый угол ворот Лено. В целом первый тайм прошел в равной борьбе.

В перерыве тренеры обошлись без замен. А вторая 45-минутка началась с осады ворот Лодыгина — хозяева подали три угловых кряду.

На 58-й минуте игрокам «Байера» удалась образцовая контратака. Чалханоглу перехватил мяч, протащил его до штрафной и выдал пас под удар Донати. Тот мощно пробил в дальний нижний угол — 1:0.

И буквально сразу же Пападопулос удвоил счет. После навеса со штрафного рослый защитник продавил оборону и с линии вратарской расстрелял ворота «Зенита» — 2:0.

На 79-й минуте «Байер» остался в меньшинстве: вторую желтую карточку за умышленную игру рукой получил левый защитник Венделл. «Зенит» начал поддавливать оппонента в расчете повторить подвиг ЦСКА в игре против «Манчестер Сити». Но времени оставалось совсем мало.

В итоге сине-бело-голубые потерпели второе поражение в нынешней Лиге чемпионов (первое от АЕЛа в квалификации) и впервые пропустили более одного мяча. Более того, питерцы прервали свою пятиматчевую сухую серию в этом турнире.

В параллельном матче группы С встречались «Монако» и «Бенфика». Встреча завершилась со счетом 0:0. Таким образом, положение в квартете после трех туров выглядит так: 1) Байер — 6 очков; 2) Монако — 5; 3) Зенит — 4; 4) Бенфика — 1.