Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты: «Президент объяснил, что Америке нужно заново учиться»

Российский лидер жестко обозначил перед западными лидерами национальные интересы нашей страны
0
Эксперты: «Президент объяснил, что Америке нужно заново учиться»
Фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня президент Владимир Путин закрыл своим выступлением 11-й сезон международного дискуссионного клуба «Валдай», который в эти дни проходил в Сочи. Как и предполагалось, глава государства в жесткой форме обозначил позиции России на мировой арене, а также рассказал о тех «правилах игры», по которым наша страна готова играть.

В своем выступлении российский лидер раскритиковал внешнюю политику США. Глава государства заявил, что односторонний диктат США приводит к тому, что в мире формируются очаги конфликтов, которые всё более разрастаются. По словам президента, недальновидная политика Госдепа привела к созданию террористической организации «Исламское государство».

Российские политологи убеждены, что сегодня Владимир Путин четко очертил западной публике суть и составляющую интересов России. Эксперты считают, что слова российского лидера будут услышаны и украинским президентом Петром Порошенко, и главой США Бараком Обамой.

— Бараку Обаме обязательно расскажут, о чем говорил сегодня Владимир Путин, но наверняка донесут до него всё превратно, и мы в очередной раз услышим баечку в стиле Дженнифер Псаки, — иронизирует директор Центра политического анализа Павел Данилин. — Квинтэссенцией выступления Владимира Путина были слова о том, что Россия не хочет и не стремится стать сверхдержавой, но там, где у нее есть национальные интересы (Крым и Украина, безусловно, относятся к зоне жизненно важных национальных интересов России), здесь наша страна будет действовать максимально целенаправленно, жестко и не допустит ущемления своих интересов в этих зонах.

Данилин добавил, что относительно США, чью внешнюю политику раскритиковал российский лидер, не было чрезмерной жесткости.

— Он рассказал лишь об объективной реальности. США устроили Ливию, Ирак устроили они, ИГИЛ создали они. Президент констатировал факты, которые, возможно, не очень приятны для американцев, но это реальность. Руководство США сделало всё, чтобы мир оказался в нестабильной ситуации, — отметил политолог.

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев отметил, что Владимир Путин сделал важный посыл мировому сообществу относительно самоизоляции России, «потому что у нас много «горячих голов», уже всячески ощетинились и ракетами, и пулеметами и готовы воевать со всем миром».

— Это неправильная позиция, которую ни наш президент, ни Россия не разделяют. И в общем-то миру она тоже не нужна. Мы хотим активно участвовать в диалоге со всем миром — ни других изолировать, ни самоизолироваться мы не хотим. Это очень важный посыл для всех «вояк», которые со всем миром готовы воевать, — говорит он.

Кроме того, Матвейчев считает, что российский лидер вовремя объяснил западным участникам механизм взаимных обязательств.

— Это очень правильное указание, что мы много разговариваем, много ведем переговоров, но получается всё время так, что у одних только права, у других только обязанности. Обязательства должны брать самые сильные — так всегда было в любом коллективе. Хоть среди подростков, хоть в трудовых коллективах, хоть в партиях. Всегда больше всего ответственности несет самый сильный, и как раз он несет ответственность за неприменение силы, — поясняет он. — Потому что силу применить — ума много не надо. А вот как раз его задача состоит в том, чтобы уметь держаться на других вещах — на авторитете, на моральном лидерстве, на умении разводить все конфликты, предлагая справедливые схемы. И не нужно Америке заново учиться, если она хочет сохранить это лидерство, брать на себя эти обязательства и действовать дипломатическим путем, а не превращать свою дипломатию в корпус политтехнологов, которые устраивают государственные перевороты.

Глава Института политических исследований Сергей Марков отметил, что речь президента была направлена в первую очередь западным лидерам.

— Он совершенно верно расставил все акценты, но, на мой взгляд, «партнеры», к которым он обращался, требуют более жесткого разговора. Нужно было, во-первых, назвать конкретные имена, а во-вторых, напрямую обратиться к человечеству, призвать быть более осторожными, ведь эти люди по сути узурпаторы. Они пытаются узурпировать власть над человечеством. И их аппетиты должны быть укорочены в интересах всего мира, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир