Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Противостояние Яценюка и Порошенко разрешат США

Парламентские выборы на Украине приведут к еще большей дестабилизации ситуации в стране
0
Противостояние Яценюка и Порошенко разрешат США
Фото: REUTERS/Brendan Smialowski/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После подсчета всех голосов на выборах в украинский парламент 26 октября расклад сил не очень изменился. Практически одинаковое количество голосов получили «Народный фронт» Арсения Яценюка — 21,6% и «Блок Петра Порошенко» — 21,4%.

Однако с учетом мажоритарных округов президентский блок всё же получил свое большинство. По предварительным подсчетам, президенту удастся провести в парламент 137 депутатов, «Народному фронту» — 82, а идущая на третьем месте по партийным спискам «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового имеет 33 депутатских места.

Порошенко решил первым скомпоновать коалицию и представил 48-страничный проект коалиционного соглашения, в котором президент сильно урезает права кабмина и премьер-министра, фактически сосредотачивая всю власть в своих руках. В документе представлен и проект поэтапной реализации реформ «Стратегии-2020», в которую входят приватизация угледобывающих предприятий, повышение обороноспособности Украины, переход на стандарты НАТО и реформу оборонно-промышленного комплекса и системы мобилизации.

Этот документ был передан «Народному фронту» и «Самопомощи».

Однако украинский премьер отверг предложение президента о создании совместной коалиции, заявив, что инициатива формирования коалиции принадлежит победившей на парламентских выборах партии. Кроме того, он считает, что в коалицию должны войти все представленные в парламенте партии, кроме «Оппозиционного блока».

У украинского президента и премьера есть ряд серьезных противоречий по ряду вопросов, в том числе по военным действиям в Донбассе и внешнеполитическому курсу страны.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, Порошенко никак не рассчитывал, что ему будет необходима коалиция, учитывая прогнозы социологов, предрекавших ему стопроцентную победу.

— Порошенко никогда не мечтал о коалиции с Яценюком и сделал всё, чтобы этого не произошло. Результат выборов для него стал большой и неприятной неожиданностью, — сказал Брутер. — Порошенко определил в своем проекте коалиционного соглашения то, как он собирается вести себя дальше. Он хочет ограничить в правах раду и кабмин, а также ввести прямое президентское правление всюду, где это не противоречит Конституции. Естественно, Яценюк возражает против этого. Внутреннего решения этой проблемы не существует, поэтому им придется ждать решения извне — основного украинского руководства.

По мнению эксперта, в середине ноября ожидается визит вице-президента США Джо Байдена на Украину, вот он в очередной раз и решит всё за них.

Причем Запад будет настаивать на премьерском кресле для Яценюка, считает Брутер, и у них есть все рычаги давления для этого — прежде всего внешнеполитические и финансовые. По словам Брутера, Порошенко могут прямо сказать, что МВФ готов давать деньги под премьерство Яценюка и ни кого иного там они видеть не хотят.

— Не стоит забывать и об олигархах, стоящих за спинами каждой партии, — считает Брутер. — По сути люди напоролись на всё то же самое, несмотря на требования майдана, однако изменилась крыша. Изменился источник легитимности. Если до свержения Януковича всё решала одна большая финансово-промышленная группировка на Украине, то теперь это делает коллективный Запад. А влияние олигархов будет ограничиваться интересами собственного обогащения и не будет переходить на главные политические вопросы на Украине.

 По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, чем дольше украинские политики будут следовать в такой логике внешнего управления и ставить цели личного обогащения, тем быстрее наступит окончательный крах украинского государства.

— Украина продолжает жить в режиме фестивальной политики. Досрочные выборы в раду лишний раз подтвердили политическую систему олигархического капитализма. За каждой партией, за каждым одномандатником стоит тот или иной олигарх, — подчеркнул Мартынов.

По мнению политолога, перед президентом сейчас стоит вопрос либо послушаться Запад и идти по предложенному ими курсу, либо выйти из под внешнего управления, но со всеми вытекающими оттуда издержками по внутренней дестабилизации и перспективе очередного майдана. 

— Проведение досрочных парламентских выборов объясняется исчерпанным Порошенко вотумом доверия населения, он обещал Украине мир, прекращение конфронтации в том числе и с Россией, на которой так или иначе многое повязано. Он обещал и дальнейшие отношения с Европой. Но уже сейчас мы видим, что на Украине нет мира, жесточайший экономический кризис, девальвация национальной валюты. И Европа не открывает своих дверей. Ряд европейских стран, к примеру Польша, уже ввели более жесткий визовый режим, упразднив льготы украинцам, таким образом защищаясь от потока нелегальных переселенцев.

Уже по низкой явке на выборах в раду, считает Мартынов, можно судить об отношении населения к происходящему в стране.

— Благодаря западным СМИ складывается впечатление, что все украинцы — это отмороженные националисты, жаждущие русской крови. Однако нужно понимать, что этот активный политический кластер составляет всего 2% всей Украины. Но что смогли сделать эти 2% населения? Сейчас остальные 40 млн украинцев пока что наблюдают за происходящим, людей сковал шок. Но ответная реакция не заставит себя ждать. Вопрос только, во что это выльется.

Комментарии
Прямой эфир