Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Одесские профсоюзы выйдут на марш против олигархов

В 97-ю годовщину Октябрьской революции в Одессе пройдет марш Компартии
0
Одесские профсоюзы выйдут на марш против олигархов
Фото: kpu.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 97-ю годовщину Октябрьской революции 7 ноября одесские профсоюзы выйдут на протестную акцию в центре города. Участники акции выступят с жесткой критикой политики олигархов, захвативших все ключевые предприятия Одессы, прежде всего порты. Организаторами акции выступил одесский городской комитет Коммунистической партии. Начнется марш в 10.00 от одесского Оперного театра и будет продвигаться до площади Куликово поле.

— Всё, что мы делаем, делается для простых людей, у которых нет никакой крыши или олигархической протекции. Наша задача — показать олигархам, что трудовой народ не будет терпеть произвола. Именно сегодня, в день Октябрьской революции полезно вспомнить одну очень важную вещь: история показывает, что простые труженики всегда побеждают зло. Победа будет за нами, господин Коломойский, — заявил депутат горсовета Одессы, заместитель председателя депутатской фракции «Компартия Украины» Василий Полищук.

В марше примут участие профсоюзы учителей, здравоохранения и транспорта. Всего около 1 тыс. человек при участии Союза советских офицеров.

— На площади я зачитаю письмо американца Теодора Драйзера, который в 1937 году сказал: «Я особенно благодарен советской революции за то, что она впервые остро поставила в мировом масштабе вопрос об имущих и неимущих. Советский Союз в 1917 году начал великий поход в защиту неимущих. В этом великое торжество и мировое значение марксизма». А у нас на Украине олигархи награбили и живут. Коломойский же вообще финансирует убийство людей, — сказал Полищук. — Но у народа память крепкая, и даже те, кто танцевал на майдане, уже прозревают, что вся власть и деньги на Украине в руках олигархов.

По мнению инициаторов акции, одесскому руководству придется прислушаться к народу и восстановить силу закона над правом силы. В ходе акции состоится сбор подписей граждан под обращением к губернатору Одессы Игорю Палице с требованием установить гражданский порядок в области, обеспечить соблюдение прав трудящихся.

Игорь Палица является партнером Игоря Коломойского по бизнесу. После того как одесский губернатор был назначен председателем правления нефтеперерабатывающей компании «Укрнафта», он стал одним из приближенных людей Коломойского.

Профсоюзные активисты также думают о создании федерации независимых профсоюзов Одессы, целью которой станет защита конституционных прав трудящихся перед лицом «нацистско-олигархического режима». 

Комментарии
Прямой эфир