Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Москве пройдет первый антифашистский конгресс

Общественные организации России готовы ответить «оранжевым» технологиям Запада
0
В Москве пройдет первый антифашистский конгресс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 ноября в Москве в центральном музее Великой Отечественной войны пройдет первый Антифашистский конгресс общественных организаций России, организованный по инициативе Антифашистского антимайданного совета. Его участники примут программу и сформируют структуру руководящих органов, а также обсудят план работы на ближайшее время, направленной, по словам организаторов, на предотвращения в России «оранжевой» революции. Эксперты разделяют опасения общественников и признают заинтересованность Запада и российских либералов в «оранжевой» революции в России. 

— Актуальность конгресса очень велика. Сегодня мы видим стягивание больших сил вокруг России, которые заинтересованы в организации конституционного переворота и раздробления страны. Об этом мы постоянно слышим в заявлениях болотной оппозиции — «Яблока» и «Солидарности», которые открыто выражают свою ненависть к действующей власти и государству и при этом открыто поддерживают политику США, — рассказал «Известиям» глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев. 

По его словам, исходя из этого, главными целями конгресса станут выработка программы и механизмов, способных противостоять «оранжевым» технологиям в России.

— В работе конгресса примут участие представители нескольких сотен гражданских общественно-политических организаций, а также герои СССР и РФ, летчики-космонавты, народные артисты СССР и РФ, Украины, ученые, правозащитники, которые обсудят вопросы единства патриотических и антифашистских сил в условиях новой войны против России и стран евразийского пространства. Мы утвердим программу действий Антифашистского антимайданного совета и структуры, которые будут ее реализовывать, — пояснил Шабаев. 

Антифашистский антимайданный совет был создан в августе этого года. Своими целями он ставил «информирование граждан о формах и методах западной пропаганды, подстрекательстве россиян к неправомерным действиям по смене конституционного строя в РФ», «организацию мероприятий по пропаганде интересов государства для достижения межнационального мира в регионах», «координированную работу с правоохранительными структурами РФ по защите конституционного строя».

В числе организаций, которые принимают участие в работе совета и грядущего конгресса, — общероссийская общественная организация «Боевое братство», Союз православных граждан, Международный центр геополитического анализа, Фонд содействия обеспечению национальной безопасности «Отчизна», Союз казаков России, Центр военно-гражданского взаимодействия. 

Эксперты считают, что появление антифашистского движения и конгресса как никогда актуально, так как есть силы, заинтересованные в том, чтобы устроить «майдан» в России. По их оценке, он может пройти по украинскому сценарию, когда масса статистов будет изображать мирный протест, а группы подготовленных боевиков — вести силовые действия, рекламируемые как самооборона мирного протеста. 

— Опыт России и Белоруссии показал, что уверенная в себе власть, пользующаяся поддержкой населения, способна противостоять обычному давлению на власть со стороны оппозиции. Поэтому в данном случае мы пойдем по украинскому сценарию. То, что смычка между российскими либералами и фашистами существует, несомненно, — считает политолог Сергей Черняховский, приводя в пример неоднозначные высказывания несистемного либерального политика Леонида Гозмана и писателя Виктора Шендеровича. 

По его словам, для российских либералов врагом сегодня является лично президент, так как они не могут ему простить отстранение от денежной кормушки и потери влияния на власть, а также сама Россия, потому что они считают себя подданными другого — западного — мира и его культуры. 

— Естественно, антифашисткий фронт создавать надо, потому что война на Украине — это не война Новороссии и Украины, а война антифашистов с фашистами, — добавляет эксперт. 

— Конечно, опасность дестабилизации политической обстановки извне сохраняется. Хотя, в силу того что из-за внешней угрозы со стороны Запада народ консолидировался вокруг президента РФ, «оранжевый» сценарий минимизирован, — отмечает генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин. 

По его словам, с другой стороны, нельзя не признать, что внутри самой России сегодня есть силы, заинтересованные в дестабилизации политической обстановки в стране, поэтому такое антифашистское движение необходимо развивать и активизировать его работу. 

Комментарии
Прямой эфир